II ступень, 4 года
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Еремевцева М.Н.
Тема занятия:
«Бабочка»
Цель:
Изучение строения бабочки. Рисование бабочки методом обводки трафарета из простых геометрических фигур.
Задачи:
Обучающая – обучение детей рисовать бабочку при помощи простых геометрических форм, передавая образную выразительность; учимся правильно пользоваться трафаретом (обводить детали бабочки); повторение основных цветов геометрических фигур;
Развивающая – развитие самостоятельности при выборе основных цветов;
Воспитательная – воспитание чувства прекрасного, бережного отношения к природе и ее обитателям. Воспитание усидчивости, внимательности, аккуратности, умения слушать педагога.
Методическое оснащение:
Готовые вырезанные трафареты, простые геом.фигуры(овал, круг, треугольник)
Изображение бабочки на интерактивной доске;
Изображение поэтапного рисования бабочки на доске;
Изображения геометрических фигур;
Плакат с изображением основных цветов;
Игрушка бабочка;
Альбомы, простой карандаш, ластик, краски, кисти, баночка с водой.
План занятия:
Орг. Момент – 1мин
Актуализация знаний – 2,5мин
Сообщение темы урока – 0,5мин
Инструктаж – 1мин
Практическая работа – 10мин
Беседа и подведение итогов – 2мин
Уборка рабочего места – 3мин
Построение и переход на следующее занятие
Ход занятия:
Орг. Момент – 1мин
а) подготовка рабочего места
б) создание рабочей атмосферы
Актуализация знаний – 2,5мин
а) загадка о бабочке;
б) сюрпризный момент (включаю интерактивную доску с иллюстрациями бабочек)
в) что мы знаем о бабочке (кратко).
Сообщение темы урока – 0,5мин
а) «Бабочка»
Инструктаж – 1мин
а) повторение основных геометрических фигур;
б) повторение основных цветов;
в) поэтапное рисование бабочки методом обводки трафарета из простых геометрических фигур простым карандашом;
г) раскрашивание.
Практическая работа – 10мин
а) индивидуальная и совместная работа, поэтапное рисование (я на доске, они в альбоме обводят фигуры);
б) раскрашивание.
Беседа и подведение итогов – 2мин
а) из выполненных работ создается экспозиция, проводится анализ работ;
б) повторение этапов изученного.
Уборка рабочего места – 3мин
а) вылить воду;
б) собрать портфели;
в) построение по парам и переход на следующее занятие.
Орг. Момент – 1 мин
(на перемене)
– Здравствуйте ребята, готовим своё рабочее место. Нам сегодня понадобятся простой карандаш и ластик, краски, кисти и вода. Альбомы я раздам. И так, все приготовили, сели, проверяем правильность своей осанки, пора начинать урок.
Ход урока:
– Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада видеть вас на своём уроке.
Сегодня, дорогие мои, у нас с вами необычный урок – открытый, на нем будут присутствовать гости – наши педагоги. Они посмотрят, чему мы научились с вами за это время и как свои знания и умения можем применить. И мы в свою очередь должны все это продемонстрировать. Я хочу вас попросить, чтобы вы внимательно слушали и активно участвовали в беседе со мной, выполняли все задания. И так начнём!
Актуализация знаний – 2,5мин
– Сейчас я прочитаю вам загадку, а вы внимательно послушаете её:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
Ответ: Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Ответ: Бабочка
Червяком она была,
Только ела да спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь - по небу летит.
Ответ: Бабочка
(сюрпризный момент, достаю бабочку (игрушку) из шкафа, показываю на интерактивной доске ее изображение)
Наверняка среди нас не найдется того человека, который бы не восхищался гармонией природы, а именно одним ее творений – бабочками.
– Что вы знаете о бабочках? Посмотрите, какая она? (диалог с детьми)
Бабочка очень красивое насекомое, с четырьмя красивыми разноцветными крыльями и различным рисунком на них.
А знаете ли вы, что:
Бабочки - насекомые с полным превращением, ее жизненный цикл состоит из 4 стадий: яйцо, личинка (гусеница), куколка и взрослое насекомое.
Бабочки являются вторыми по численности опылителями после пчел.
Питаются нектаром цветов и соком деревьев.
Бабочки не спят.
Сообщение темы урока – 0,5мин
Вот такое необычное насекомое мы и нарисуем с вами сегодня. И так тема нашего урока – рисование бабочки при помощи простых геометрических фигур.
Инструктаж – 1мин
– Давайте повторим основные геометрические фигуры (я показываю фигуры, дети дружно отвечают: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник)
А теперь повторим цвета (на плакате показываю основные цвета, дети дружно их называют)
Молодцы, ребята! Посмотрим на доску, где изображено поэтапное рисование бабочки. И так, давайте скажем, с помощью каких геометрических фигур (форм) нарисована бабочка? (круг, овал, треугольник)
А сейчас, вместе со мной, вы в альбомах, а я на доске, нарисуем бабочку простым карандашом, а затем раскрасим её красками.
Практическая работа – 10мин
– Сначала нарисуем нашей бабочке туловище, какую геометрическую форму нам нужно нарисовать? (овал);
Затем, рисуем голову, какую геометрическую фигуру оно нам напоминает? (круг);
Переходим к крыльям, что по форме они нам напоминают? (овал), берем овальную деталь, прикладываем к туловищу бабочки и обводим ее простым карандашом, сколько раз? (4 раза);
Украшаем крылья, обводя остальные детали (круг и треугольник);
Что нам еще осталось нарисовать бабочке? (усики)
Вот мы и справились, нарисовали бабочку.
Вы наверное устали, проведем физкультминутку!
Рисовали, рисовали,
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем,
Снова рисовать начнем!
Потерли ручки, глубоко вздохнули, вот и отдохнули!
А сейчас нашей бабочке нужно подарить цвет!
Цвет выбираете самостоятельно, у каждого получится своя необычная бабочка.
Берем кисточки, смачиваем в воде, набираем краску.
Сначала аккуратно обводим нужные детали одним цветом, затем закрашиваем ее внутри, не заходя за края.
Вот мы и справились!
Беседа и подведение итогов – 2мин
– Давайте подведем итоги. Что мы рисовали сегодня? (бабочку);
Какими геометрическими формами пользовались? (круг, овал, треугольник);
Что нового и интересного вы узнали сегодня о бабочках?
Как вы думаете, нам все сегодня удалось? Вы справились?
Молодцы ребята!
Уборка рабочего места – 3мин
– А сейчас мы уберем свои рабочие места. Мойте кисточки, закрывайте краски, убирайте все в портфель (Собираю детские рисунки и составляю выставку работ (экспозицию)).
Построение и переход на следующее занятие.