РАЗВИТИЕ РЕЧИ
Тема: «Путешествие в лес»
Цель: Формирование умения строить связные монологические высказывания.
Задачи: способствовать формированию умения строить связные монологические высказывания с помощью опорной схемы; содействовать формированию ценностно - смыслового компонента коммуникативной компетенции ; способствовать развитию фантазии и творчества, речетворчества, воображения; уважение к собеседнику, умение слушать других, не перебивая.
Словарная работа: хищники, травоядные
Ход занятия:
Мотивационно-побудительный этап
1.Приветствие
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!( Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
Организационно-поисковый этап
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, к диким животным! Согласны?
Да
Но, лес куда мы отправляемся находится далеко-далеко. Как вы думаете на чем мы с вами туда поедем?
Ответы детей ( автобусе, машине, поезде)
Мы с вами отправимся туда на поезде.
Становимся друг за другом (имитация движения поезда)
Ребята, посмотрите куда мы попали?
На полу изображения следов животных (изображения следов)
Дети видят на полу чьи-то следы.
-Интересно, чьи это следы? Куда они нас приведут?
Идут по следам, видят картинку с изображением леса.
-Куда мы попали?
- Да, правильно! Мы с вами оказались в лесу. Как вы догадались, что мы попали именно в лес?
(ответы детей)
-Здравствуй, лес, дремучий лес, полон сказок и чудес.
Все открой, не утаи. Ты же видишь, мы – свои!
Беседа: - Ребята, как в лесу нужно себя вести?
Не шуметь, не сорить, не разорять муравейники и гнезда.
–-Что растет в лесу?
Деревья, кустарники, травы, цветы, ягоды, грибы.
-Кто живет в лесу?
Дикие животные, птицы, насекомые.
Дыхательная гимнастика:
-Что-то грустно в лесу, птички не поют, никого не видно. Что же случилось?
-На небе нет солнышка, его закрывает туча.
-Давайте подуем на тучу чтоб она улетела.
-Туча, туча, улетай, солнышко не закрывай!
Ф-ф-ф-у-у-у!
(Дуют на тучку, она исчезает, появляется солнышко.)
-Вот и солнышко выглянуло, пригрело лес и все вокруг зазвучало.
Фонограмма «Звуки леса»
-Что вы услышали в лесу?
Называют звуки леса
-Птички проснулись, запели свои песенки, а вот лесные зверята решили поиграть в прятки. Если вы угадаете, зверята покажутся.
Игра «Чьи ушки? Чьи лапки? Чей хвост? Чья шерстка?»
Лисьи,.. заячьи, …волчий, ..медвежья..
Игра «Семья»
-Ребята, вы живете с мамой, с папой. А как вы думаете, есть у диких животных семья?
-Кто в этой семье папа?
-мама кто?
-А детеныш кто?
Медведь, медведица, медвежонок (то же с другими животными)
Игра «Чей домик?»
Физминутка «Зайчата»
Составление рассказа о животном по схеме
Дети составляют рассказ, воспитатель помогает.
Рефлексивно-корригирующий этап
-Вот и солнышко засияло, и подарило нам свои лучики, от которых заплясали солнечные зайчики.
Пора возвращаться в детский сад ( отправляются на поезде обратно в детский сад)
-Что вы видели в лесу?
-Что вы слышали в лесу?
-Какое у нас настроение после прогулки в лес?
Дети получают маленьких солнышек (солнечные зайчики).
Рисуют настроение
Рефлексия «настроение солнечных зайчиков»