Конспект занятия по развитию речи для детей 5 – 6 лет Тема: «Как себя вести? »
Конспект занятия по развитию речи для детей 5 – 6 лет Тема: «Как себя вести? »
Об
Конспект занятия по развитию речи для детей 5 – 6 лет
Тема: «Как себя вести? »
Цель: закрепление представлений детей о правилах поведения в разнообразных ситуациях.
Задачи:
- учить строить короткий рассказ, рассуждать, обосновывая свои суждения;
- формировать умение давать оценку поступкам героев, своим поступкам;
- воспитывать навыки доброжелательного взаимодействия в коллективе сверстников.
Материал к занятию: Игрушка Гномик,
тематические картины: «Приветствие», «Правила
поведения в транспорте», «Идем в театр»;
билеты, игрушечный руль.
Ход занятия
Вводная часть
Педагог: Сегодня к нам на занятие пришел Гномик. Он не умеет читать и многого еще не знает. Ему очень хочется быть хорошим, культурным, вежливым. Но он не знает, как стать таким. Поможем ему, дети?
Дети: Да.
Педагог: Вначале нам нужно Гномика поприветствовать. Как мы это сделаем?
Дети: Скажем, здравствуй Гномик
Педагог: Какие слова- приветствия вы знаете?
Дети: «Привет», «здравствуйте».
Педагог: Говорить людям «здравствуйте», значит желать им здоровья.
Педагог: Всем ли можно говорить слово «привет»?
Дети: Нет
Педагог: Кому мы можем сказать «привет»?
Дети: Тем, кто младше, друзьям.
2. Основная часть
Вопросы по картинкам
Педагог: Посмотрите на картинку, хорошо ли, что мальчик не поприветствовал своих соседей по дому?
Дети: Нет.
Педагог: Как вы считаете, кто первым должен поздороваться: младший со старшим, или наоборот?
Дети: Младший со старшим.
Педагог: Правильно, младший по возрасту первый приветствует старшего; мальчик - девочку, а мужчина - женщину.
Чтение стихов- приветствий
Педагог: Послушайте стихи-приветствия.
Утром улыбку я маме дарю. Я Настю знаю с малых лет.
-Доброе утро! – всегда говорю. Ей весело скажу: «Привет!».
Мне говорить совсем не лень «Здравствуйте»- это
Своим знакомым: « Добрый день!» Волшебное слово.
А вечером при встрече Людям дарите снова и снова!
Скажу я: « Добрый вечер».
Физминутка. Игра « Вежливый трамвайчик».
Звучит веселая музыка.
Педагог: Мы поедем на вежливом трамвайчике. Но поедет тот, кто знает вежливые слова. Билеты выдаются не за деньги, а за вежливые слова.
Дети строятся друг за другом паровозиком, изображая пассажиров трамвая. Впереди стоит водитель, в руках у него игрушечный руль.
Правила поведения в транспорте
Разыгрывание сценок плохого поведения в транспорте детьми.
Педагог: Где нужно вести себя правильно?
Дети: Дома, на улице, в транспорте, в магазине, в театре, в гостях.
Педагог: Посмотрите на картинки, как бы поступил мальчик, если бы он был вежливым и воспитанным?
Дети: Он бы уступил место.
Педагог: Кому нужно уступать место в транспорте?
Дети: Женщине с маленьким ребенком, пожилым людям.
Педагог:Можно ли в салоне автобуса есть мороженое? Объясни свой ответ.
Дети: Нет, так как можно испачкать пассажиров.
Педагог: За плечами у мальчика рюкзак. Как ты считаешь, мешает ли он пассажирам?
Дети: Да.
6. Театральные секреты
Педагог: Гномик очень хочет сходить в театр, мы ему расскажем театральные секреты, как нужно себя вести в театре.
В театре всегда ходи опрятным,
Причесанным и аккуратным.
Коль вежливым себя считаешь,
То на спектакль не опоздаешь!
Это даже маленькие знают:
Куртки в гардеробе оставляют.
Во время спектакля другим не мешай
И громко с соседкой своей не болтай!
Воспитанным детям пора это знать:
Во время спектакля не нужно жевать!
В антракте ты сможешь зайти в буфет,
Чтоб чаю попить и покушать конфет.
Окончен спектакль,
Не спеши убегать!
Приятно актерам
«Спасибо!» сказать.
Вопросы по картине.
Педагог: Можно ли есть во время спектакля?
Дети: Нет.
Педагог: Что такое антракт? Для чего он нужен?
Дети: Переменка, для того, чтобы отдохнули, сходили в туалет, покушали.
Педагог: Хорошо ли поступает мальчик, бросая бумажки на пол?
Дети: Нет.
Педагог: Мальчик пробирается на свое место спиной к зрителям. Вежливо ли это?
Дети: Нет.
Педагог: Как правильно проходить к своему месту?
Дети: Проходить ко всем лицом.
8. Театральныедобавлялки
Отгадайте добавлялки и узнаете, как отблагодарить артистов за спектакль.
Если спектакль был яркий, хороший,
В знак благодарности хлопай в …(ладоши).
Будет приятно артистам, коль ты
После спектакля им вручишь …(цветы).
За то, что спектакль таким был красивым,
Скажи поскорее актерам…(«спасибо»).
Заключительная часть
Педагог: Какие вежливые слова вы знаете? (Ответы детей)
Педагог: Как нужно вести себя в транспорте? (Ответы детей)
Педагог: Что нельзя делать во время спектакля? (Ответы детей)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи для детей 5 – 6 лет Тема: «Как себя вести? » »
Областной Дворец Творчества Детей и Молодёжи им. В.П. Поляничко
Отдел «Истоки»
Дошкольный Образовательный Комплекс «Полянка»
Конспект занятия по развитию речи для детей 5 – 6 лет
Тема: «Как себя вести? »
Составитель: Сировская М. Г.,
педагог дополнительного образования
г. Оренбург
2015 г.
Место проведения: кабинет № 311.
Цель: закрепление представлений детей о правилах поведения в разнообразных ситуациях.
Задачи:
- учить строить короткий рассказ, рассуждать, обосновывая свои суждения;
- формировать умение давать оценку поступкам героев, своим поступкам;
- воспитывать навыки доброжелательного взаимодействия в коллективе сверстников.
Материал к занятию: ИгрушкаГномик,
тематические картины: «Приветствие», «Правила
поведения в транспорте», «Идем в театр»;
билеты, игрушечный руль.
Ход занятия
Вводная часть
Педагог: Сегодня к нам на занятие пришел Гномик. Он не умеет читать и многого еще не знает. Ему очень хочется быть хорошим, культурным, вежливым. Но он не знает, как стать таким. Поможем ему, дети?
Дети:Да.
Педагог: Вначале нам нужно Гномика поприветствовать. Как мы это сделаем?
Дети: Скажем, здравствуй Гномик
Педагог: Какие слова- приветствия вы знаете?
Дети: «Привет», «здравствуйте».
Педагог: Говорить людям «здравствуйте», значит желать им здоровья.
Педагог: Всем ли можно говорить слово «привет»?
Дети: Нет
Педагог: Кому мы можем сказать «привет»?
Дети: Тем, кто младше, друзьям.
2. Основная часть
Вопросы по картинкам
Педагог: Посмотрите на картинку, хорошо ли, что мальчик не поприветствовал своих соседей по дому?
Дети:Нет.
Педагог: Как вы считаете, кто первым должен поздороваться: младший со старшим, или наоборот?
Дети:Младший со старшим.
Педагог: Правильно, младший по возрасту первый приветствует старшего; мальчик - девочку, а мужчина - женщину.
Чтение стихов- приветствий
Педагог: Послушайте стихи-приветствия.
Утром улыбку я маме дарю. Я Настю знаю с малых лет.
-Доброе утро! – всегда говорю. Ей весело скажу: «Привет!».
Мне говорить совсем не лень «Здравствуйте»- это
Своим знакомым: « Добрый день!» Волшебное слово.
А вечером при встрече Людям дарите снова и снова!
Скажу я: « Добрый вечер».
Физминутка. Игра « Вежливый трамвайчик».
Звучит веселая музыка.
Педагог: Мы поедем на вежливом трамвайчике. Но поедет тот, кто знает вежливые слова. Билеты выдаются не за деньги, а за вежливые слова.
Дети строятся друг за другом паровозиком, изображая пассажиров трамвая. Впереди стоит водитель, в руках у него игрушечный руль.
Правила поведения в транспорте
Разыгрывание сценок плохого поведения в транспорте детьми.
Педагог: Где нужно вести себя правильно?
Дети:Дома, на улице, в транспорте, в магазине, в театре, в гостях.
Педагог: Посмотрите на картинки, как бы поступил мальчик, если бы он был вежливым и воспитанным?
Дети: Он бы уступил место.
Педагог: Кому нужно уступать место в транспорте?
Дети: Женщине с маленьким ребенком, пожилым людям.
Педагог:Можно ли в салоне автобуса есть мороженое? Объясни свой ответ.
Дети: Нет, так как можно испачкать пассажиров.
Педагог: За плечами у мальчика рюкзак. Как ты считаешь, мешает ли он пассажирам?
Дети: Да.
6. Театральные секреты
Педагог:Гномик оченьхочет сходить в театр, мы ему расскажем театральные секреты, как нужно себя вести в театре.
В театре всегда ходи опрятным,
Причесанным и аккуратным.
Коль вежливым себя считаешь,
То на спектакль не опоздаешь!
Это даже маленькие знают:
Куртки в гардеробе оставляют.
Во время спектакля другим не мешай
И громко с соседкой своей не болтай!
Воспитанным детям пора это знать:
Во время спектакля не нужно жевать!
В антракте ты сможешь зайти в буфет,
Чтоб чаю попить и покушать конфет.
Окончен спектакль,
Не спеши убегать!
Приятно актерам
«Спасибо!» сказать.
Вопросы по картине.
Педагог: Можно ли есть во время спектакля?
Дети: Нет.
Педагог: Что такое антракт? Для чего он нужен?
Дети:Переменка, для того, чтобы отдохнули, сходили в туалет, покушали.
Педагог: Хорошо ли поступает мальчик, бросая бумажки на пол?
Дети: Нет.
Педагог: Мальчик пробирается на свое место спиной к зрителям. Вежливо ли это?
Дети: Нет.
Педагог: Как правильно проходить к своему месту?
Дети: Проходить ко всем лицом.
8. Театральные добавлялки
Отгадайте добавлялки и узнаете, как отблагодарить артистов за спектакль.
Если спектакль был яркий, хороший,
В знак благодарности хлопай в …(ладоши).
Будет приятно артистам, коль ты
После спектакля им вручишь …(цветы).
За то, что спектакль таким был красивым,
Скажи поскорее актерам…(«спасибо»).
Заключительная часть
Педагог: Какие вежливые слова вы знаете? (Ответы детей)
Педагог: Как нужно вести себя в транспорте? (Ответы детей)
Педагог: Что нельзя делать во время спектакля? (Ответы детей)