Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе
Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе
Тема: «Числа и цифры 1, 2, 3, 4,
сложение числа 7 из двух меньших,
дни недели».
Цель:
Продолжать знакомить с цифрой 7;
Знакомить с составом числа 7 из двух меньших чисел;
Закреплять умение писать цифры от 1 до7;
Познакомить с пословицами, в которых употребляется число 7;
Познакомить с днями недели;
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Демонстрационный материал: доска, цифры от 1 до 7, карточки с кружками (или предметами) от 1 до 7, карточки с примерами, символ светофора, модель дни недели, фишки игрушка-зайка, круг
Раздаточный материал: карточки-цифры, тетради, карандаши (простой и цветные)
Ход занятия:
1. Игра «Молчанка»
Задание: покажи карточку-цифру, таким образом, отвечая на вопросы:
Какое число находится между числами 3 и 5?
Какое число следует за числом 6?
Покажи «соседей» числа 2
2. Игра «расставь цифры» (у доски)
На доске карточки с предметами от 1 до 7
Задание. Правильно расставить цифры под каждой карточкой.
Ребенок расставляет, воспитатель меняет местами карточки. Дети должны опять правильно расставить цифры.
3. Игра «Какой цифры не стало?»
На доске цифры от 1 до 7
4. Гимнастика для глаз.
Закрыть глаза, открыть глаза.
Движения глазными яблоками: глаза вправо-вверх;
Влево-вверх;
Вправо-вниз;
Влево-вниз.
Глаза закрыть, открыть.
5.Задача – шутка.
Шли семь стариков,
У них семь посошков.
На каждом посошке семь сучков,
На каждом сучке семь узелков,
В каждом узелке семь воробьев,
У каждого воробья семь хвостов,
Сколько было старичков?
6. Игра «Внимание, угадай» (работа по тетради)
Кого мы видим? (зайку)
Что держит в лапке зайка? (кружок)
Задание. Зайка задумал какое-то число. Если к этому числу прибавить 1, то получится 7.
Какое число задумал зайка? (6)
Напишите задуманное число (цифру) в кружок, который он держит в лапе.
7. Физминутка. «Три медведя»
Три медведя шли домой (шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой, (поднимают руки над головой)
Мама с ним - поменьше ростом (руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто (приседают)
Очень маленький он был
С погремушками ходил (имитируют игру с погремушками)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь
8. Игра «Считай, рисуй, записывай»
Задание. Дорисуй на каждой веточке столько смородинок, чтобы их стало поровну – по семь.
Напишите в пустом квадрате цифру, соответствующую количеству нарисованных смородинок.
Прочитайте примеры:
6+1=7, 5+2=7, 3+4=7.
Вывод: примеров много, а ответ один.
9. Знакомство с пословицами.
Семь бед – один ответ.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
10. Игра «Дни недели»
Стихотворение П. Башмакова.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
Давайте, ребята, рассмотрим картинки. Еще раз я вам медленно прочитаю стихотворение, чтобы вы смогли найти на рисунке соответствующую стихотворным строкам карточку.
Задания:
Найдите рисунки соответственно тексту стихотворения;
Напишите в каждой клеточке под рисунком цифру, обозначающую порядок дня недели.
Вопросы:
Когда девочка стирала? (в понедельник, первый день недели)
Когда подметала пол? (во вторник, второй день недели)
Когда пекла калач? (В среду, третий день недели)
Когда искала мяч? ( в четверг, четвертый день недели)
Когда мыла чашки? (в пятницу, пятый день недели)
Когда купила торт? (в субботу, шестой день недели)
Когда позвала подружек на день рождения? (в воскресенье, седьмой день недели)
Сколько дней в неделе? (семь)
11. Самоконтроль и самооценка работы.
По словесной инструкции.
зайка задумал число 6.
Первый пример сверху: 6+1=7
Второй пример слева: 5+2=7
Третий пример справа: 3+4=7
3. В верхнем ряду под первой карточкой пишем цифру 1.
4. Если задания выполнены правильно, нарисуйте в правом нижнем уголке зеленый кружок, если 1-2 ошибки – желтый,
если ошибок 3 или более – красный.
Ребята, эти цвета символизируют что? (светофор)
Зеленый – все в порядке, желтый – надо поработать над ошибками,
красный – материал усвоен недостаточно хорошо, надо поработать
над этими заданиями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе »
МДОУ Дубенский детский сад комбинированного вида «Солнышко»
Конспект занятия по математическому развитию
в старшей группе
Тема: Числа и цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
сложение числа 7 из двух меньших,
дни недели.
Подготовила и провела:
Чернова Т.Ю
Тема: «Числа и цифры 1, 2, 3, 4,
сложение числа 7 из двух меньших,
дни недели».
Цель:
Продолжать знакомить с цифрой 7;
Знакомить с составом числа 7 из двух меньших чисел;
Закреплять умение писать цифры от 1 до7;
Познакомить с пословицами, в которых употребляется число 7;
Познакомить с днями недели;
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Демонстрационный материал: доска, цифры от 1 до 7, карточки с кружками (или предметами) от 1 до 7, карточки с примерами, символ светофора, модель дни недели, фишки игрушка-зайка, круг
Раздаточный материал: карточки-цифры, тетради, карандаши (простой и цветные)
Ход занятия:
1. Игра «Молчанка»
Задание: покажи карточку-цифру, таким образом, отвечая на вопросы:
Какое число находится между числами 3 и 5?
Какое число следует за числом 6?
Покажи «соседей» числа 2
2. Игра «расставь цифры» (у доски)
На доске карточки с предметами от 1 до 7
Задание. Правильно расставить цифры под каждой карточкой.
Ребенок расставляет, воспитатель меняет местами карточки. Дети должны опять правильно расставить цифры.
3. Игра «Какой цифры не стало?»
На доске цифры от 1 до 7
4. Гимнастика для глаз.
Закрыть глаза, открыть глаза.
Движения глазными яблоками: глаза вправо-вверх;
Влево-вверх;
Вправо-вниз;
Влево-вниз.
Глаза закрыть, открыть.
5. Задача – шутка.
Шли семь стариков,
У них семь посошков.
На каждом посошке семь сучков,
На каждом сучке семь узелков,
В каждом узелке семь воробьев,
У каждого воробья семь хвостов,
Сколько было старичков?
6. Игра «Внимание, угадай» (работа по тетради)
Кого мы видим? (зайку)
Что держит в лапке зайка? (кружок)
Задание. Зайка задумал какое-то число. Если к этому числу прибавить 1, то получится 7.
Какое число задумал зайка? (6)
Напишите задуманное число (цифру) в кружок, который он держит в лапе.
7. Физминутка. «Три медведя»
Три медведя шли домой (шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой, (поднимают руки над головой)
Мама с ним - поменьше ростом (руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто (приседают)
Очень маленький он был
С погремушками ходил (имитируют игру с погремушками)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь
8. Игра «Считай, рисуй, записывай»
Задание. Дорисуй на каждой веточке столько смородинок, чтобы их стало поровну – по семь.
Напишите в пустом квадрате цифру, соответствующую количеству нарисованных смородинок.
Прочитайте примеры:
6+1=7, 5+2=7, 3+4=7.
Вывод: примеров много, а ответ один.
9. Знакомство с пословицами.
Семь бед – один ответ.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
10. Игра «Дни недели»
Стихотворение П. Башмакова.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
Давайте, ребята, рассмотрим картинки. Еще раз я вам медленно прочитаю стихотворение, чтобы вы смогли найти на рисунке соответствующую стихотворным строкам карточку.
Задания:
Найдите рисунки соответственно тексту стихотворения;
Напишите в каждой клеточке под рисунком цифру, обозначающую порядок дня недели.
Вопросы:
Когда девочка стирала? (в понедельник, первый день недели)
Когда подметала пол? (во вторник, второй день недели)
Когда пекла калач? (В среду, третий день недели)
Когда искала мяч? ( в четверг, четвертый день недели)
Когда мыла чашки? (в пятницу, пятый день недели)
Когда купила торт? (в субботу, шестой день недели)
Когда позвала подружек на день рождения? (в воскресенье, седьмой день недели)
Сколько дней в неделе? (семь)
11. Самоконтроль и самооценка работы.
По словесной инструкции.
зайка задумал число 6.
Первый пример сверху: 6+1=7
Второй пример слева: 5+2=7
Третий пример справа: 3+4=7
3. В верхнем ряду под первой карточкой пишем цифру 1.
4. Если задания выполнены правильно, нарисуйте в правом нижнем уголке зеленый кружок, если 1-2 ошибки – желтый,
если ошибок 3 или более – красный.
Ребята, эти цвета символизируют что? (светофор)
Зеленый – все в порядке, желтый – надо поработать над ошибками,
красный – материал усвоен недостаточно хорошо, надо поработать