Конспект урока по математике. Тема; Число и цифра 4.
Конспект урока по математике. Тема; Число и цифра 4.
Цель: Знакомство с числом и цифрой 4.
Задачи:1) Учить распознавать множества, состоящие из 4-х элементов, не проводя детального анализа состава этих множеств. Продолжать учить различать термины «число» и «цифра»
2) Развивать образное мышление, память, речь учащихся.
3) Воспитывать уважительное отношение друг к другу, аккуратность и самостоятельность.-1
План
1.Организационный момент ( 2-3 минуты ).
2. Изучение нового материала ( 10-15 минут ).
3. Закрепление ( 7- 10 минут ).
4. Итог урока ( 2-3 минуты).
1. Организационный момент ( 2-3 минуты ).
Учитель - Улыбнулись друг другу, создали хорошее настроение.
Руки – на месте.
Ноги - на месте.
Локти - у края.
Спина-прямая.
Ребята, как вы думаете какой сейчас урок?
Как вы догадались?
2. Изучение нового материала ( 10-15 минут ).
Давайте вспомним, какие цифры мы изучили с вами на математике?
С какой первой цифрой мы с вами познакомились?
Давайте вспомним стишки о цифре.
Вот один, иль единица
Очень тонкая, как спица.
Какую следующею цифру мы с вами изучили?
Два похожа на гусенка с длинной шеей, шеей тонкой.
Какую еще цифру мы с вами изучили?
Нет ты только посмотри, как красива цифра 3,
Стоит лишь два полукруга нам поставить друг на друга.
На прошлом уроке, мы научились находить соседей цифр.
Давайте вспомним соседи цифры 1?
Назовите соседей цифры 2?
Назовите соседей цифры 3?
2 и 4.
Ребята, сегодня мы познакомимся с вами еще с одной цифрой – это цифра 4.
Вывешиваю на доску цифру 4.
– На что похожа цифра 4?
Цифра новая – четыре.*
Стол стоит у нас в квартире,
Сколько ножек у него –
У стола у твоего? (С.Маршак)
Посмотрите,как выглядит цифра 4.
Пальчиковая гимнастика: Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
* Возьмите математические кораблики.
– Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.
– Сколько кругов добавили?
– Как получили 4?
* Возьмите 2 красных круга. Добавьте столько синих, чтобы получилось 4?
– Сколько кругов добавили?
– Как получили число 4?
– За каким числом стоит число 4?
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря. (С.Маршак)
-Какое число мы будем записывать с помощью этой цифры?
Начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведут прямую линию почти к центру клетки, затем ведут палочку вправо и немного не доводят до правой стороны клетки. Пишут длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки и доводя её до нижней стороны клетки.
Физминутка
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
3. Закрепление ( 7-10 минут ).
Откройте тетради.
Сначала, дети разукрашивают цифру 4, а затем прописывают.
4. Итог урока ( 2-3 минуты ).
С какой цифрой мы познакомились сегодня на уроке?
Все научились писать цифру 4?
Молодцы хорошо сегодня поработали. Урок окончен.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. Тема; Число и цифра 4.»
Конспект урока по математике в предшколе.
Тема: "Число и цифра 4".
Цель: Знакомство с числом и цифрой 4.
Задачи:1) Учить распознавать множества, состоящие из 4-х элементов, не проводя детального анализа состава этих множеств. Продолжать учить различать термины «число» и «цифра»
2) Развивать образное мышление, память, речь учащихся.
3) Воспитывать уважительное отношение друг к другу, аккуратность и самостоятельность.-1
План
1.Организационный момент ( 2-3 минуты ).
2. Изучение нового материала ( 10-15 минут ).
3. Закрепление ( 7- 10 минут ).
4. Итог урока ( 2-3 минуты).
1. Организационный момент ( 2-3 минуты ).
Учитель - Улыбнулись друг другу, создали хорошее настроение.
Руки – на месте.
Ноги - на месте.
Локти - у края.
Спина-прямая.
Ребята, как вы думаете какой сейчас урок?
Как вы догадались?
2. Изучение нового материала ( 10-15 минут ).
Давайте вспомним, какие цифры мы изучили с вами на математике?
С какой первой цифрой мы с вами познакомились?
Давайте вспомним стишки о цифре.
Вот один, иль единица
Очень тонкая, как спица.
Какую следующею цифру мы с вами изучили?
Два похожа на гусенка с длинной шеей, шеей тонкой.
Какую еще цифру мы с вами изучили?
Нет ты только посмотри, как красива цифра 3,
Стоит лишь два полукруга нам поставить друг на друга.
На прошлом уроке, мы научились находить соседей цифр.
Давайте вспомним соседи цифры 1?
Назовите соседей цифры 2?
Назовите соседей цифры 3?
2 и 4.
Ребята, сегодня мы познакомимся с вами еще с одной цифрой – это цифра 4.
Вывешиваю на доску цифру 4.
– На что похожа цифра 4?
Цифра новая – четыре.*
Стол стоит у нас в квартире,
Сколько ножек у него –
У стола у твоего? (С.Маршак)
Посмотрите ,как выглядит цифра 4.
Пальчиковая гимнастика: Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
* Возьмите математические кораблики.
– Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.
– Сколько кругов добавили?
– Как получили 4?
* Возьмите 2 красных круга. Добавьте столько синих, чтобы получилось 4?
– Сколько кругов добавили?
– Как получили число 4?
– За каким числом стоит число 4?
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря. (С.Маршак)
--Какое число мы будем записывать с помощью этой цифры?
Начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведут прямую линию почти к центру клетки, затем ведут палочку вправо и немного не доводят до правой стороны клетки. Пишут длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки и доводя её до нижней стороны клетки.
Физминутка
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
3. Закрепление ( 7-10 минут ).
Откройте тетради.
Сначала, дети разукрашивают цифру 4, а затем прописывают.