Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по социальному развитию и ознакомлению с окружающим»
Конспект итогового занятия
по социальному развитию и ознакомлению с окружающим
Тема: «Домашние животные»
для специализированной группы НИ №7
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие;
- Социально – коммуникативное развитие;
- Речевое развитие.
Цель:
Систематизация и обобщения полученных знаний по теме домашние животные.
Коррекционно-образовательные задачи:
- актуализировать знания детей о разнообразии диких и домашних животных (коза, корова, лошадь, свинья, ёж, лиса, медведь, заяц);
- закрепить умение называть, различать, классифицировать животных.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать зрительное и слуховое восприятие, память, логическое мышление, воображение;
- обогащать и активизировать словарный запас детей;
- развивать умение понимать инструкцию педагога.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к домашним животным;
- побуждать эмоционально откликаться на происходящее.
Оборудование:
Волшебная коробка с заданиями; конверт с разрезными картинками: лошадь, свинья, коза, корова и их детёныши; сортёр «домашние и дикие животные»; лист с коровой и пластилин.
Ход занятия:
- Здравствуйте дети.
Посмотрите друг на друга,
Улыбаемся друг другу.
Настроение поднимаем
Гостям мы, доброго утра пожелаем.
Прикасаются ладошка друг к другу.
Проблемная ситуация:
- Ребята, у нас появилась «волшебная коробочка», в которой спрятаныинтересные задания и игры. Но чтобы открыть её, нужно отгадать загадки.Мне так интересно что же нас ждёт! Поможете мне отгадать все загадки?
Ответ детей
- Итак, первое задание: нужно отгадать загадки!
Ест траву, живёт, молчит...
А потом полдня мычит:
Мне погладьте бока-
Дам парного молока (Корова)
-Как мычит корова? (Му-у-у)
Не корова, а с рогами:
«Кто же я?» – узнайте сами.
Тоже травку я жую,
Тоже молоко даю,
Утром рано просыпаюсь,
На лужок я отправляюсь,
Там до вечера пасусь,
Ну, и как же я зовусь?(Коза)
-Какой звук подаёт она? (Ме-е-е)
Вместо хвостика крючок,
Вместо носа-пятачок.
Пятачок дырявый,
а крючок вертлявый. (свинья)
- Конечно, это свинья! - как хрюкает она?(хрю-хрю)
Последняя загадка:
Не овечка, не корова.
На ногах у них подковы точка могут мчаться без оглядки.
Это-резвые ... (Лошадки).
-Правильно, а как лошадь ржёт? (Иго-го)
- Вот коробка и открылась, давайте начнём! Первое задание спряталось в конверте, посмотрим – ка… ( конверт с разрезными картинками.
Но перед тем как мы начнём, в начале пальчики мы разомнём!
Детям раздаются картинки с домашними животными (корова, коза, свинья, лошадь), которыеони собирают.
Дети вывешивают картинки в процессе игры на доску.
- Ой, посмотрите, здесь же ещё и картинки с их детёнышами есть, давайте прикрепим их рядом с мамочками. А пока мы это делаем, вспомним, как их называют.
Дидактическая игра «Помоги маме найти своего детеныша»
- Чей это ребёнок? (ответ детей)
- Значит кто этот малыш?
Ответы детей: у коровы – телёнок, у козы – козлёнок, у свиньи – поросёнок, у лошади –жеребёнок.
- Всё верно!
Дети собирают картинки на доске в крестообразном положении.
Зрительная гимнастика
Обратить внимание детей на расположение животных на доске (вверху, внизу, с лево, с право).
- Как одним словом назвать: корову, телёнка,козу и козлёнка,свинью с поросёнком, лошадь и жеребёнка?(Домашние животные)
-Почему они,все, домашние животные? (Они живут рядом с человеком)
- Всё верно, они живут рядом с человеком. В следующем задании нам нужно найти всех домашних животных и отправить их домой, а диких животных, мы направим обратнов лес,
Физ.минутка:
Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок) Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног) На ветру играет гривой Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой, затем наклоны в стороны) Быстро на седло вскочу, Не поеду - полечу, (подскоки на месте) Цок - цок - цок, Цок - цок - цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой) Там за дальнею рекой Помашу тебе рукой, (подскоки на месте)
- А лошадка это домашнее или дикое животное? (ответ детей)
- Кажется, у нас на столе тоже есть лошадка, давайте посмотрим.
Дидактическая игра «сортёр: домашние и дикие животные»
Да здесь не только лошадка, животных тут много, давайте с вами назовём их. – Животные заблудились, давайте им поможем найти свой домик.
- Где живут домашние животные?
- Где живут дикие животные?
- Вы только посмотрите, здесь ещё животные.
- Кто это? (Коровы)
- Пусть ветерок укажет коровкам где её домик. Только вот за окошком нет ветра (или дует не туда), а как мы можем сделать ветерок, чтобы помочь коровам? (подуть)
Дыхательная гимнастика «ветерок»
- Какая неожиданность, они растеряли все свои пятнышки. Давайте поможем им вернуть их обратно!
Рисование пластилином
Дети отщипывают пластилин и наклеивают кусочки на коров.
- Вот ребята – молодцы, всем животным помогли! Коровки улыбаются, им всё очень нравится. Всем спасибо говорят.
object(ArrayObject)#873 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(253) "конспект по развитию речи "обогащение словарного запаса у детей старшего дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности "
["seo_title"] => string(158) "konspiekt-po-razvitiiu-riechi-oboghashchieniie-slovarnogho-zapasa-u-dietiei-starshiegho-doshkol-nogho-vozrasta-v-protsiessie-tieatralizovannoi-dieiatiel-nosti"
["file_id"] => string(6) "224134"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1438515401"
}
}