Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи на тему: «Зимняя пора».»
Конспект занятия по развитию речи на тему: «Зимняя пора».
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы;
Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным ответом;
Развивать внимание, мышление;
Обогащение словаря: вьюга, метель, запорошило.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас не простое занятие. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. И, чтобы нам провести наше занятие нам надо на него настроится, проснуться.
Встанем все в кружок:
С Добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С Добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С Добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С Добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
С Добрым утром, солнце!
Я проснулся!
Воспитатель: А теперь ребята поздороваемся со своими друзьями, но только не словами. Когда я хлопну в ладоши один раз - вы пожмёте друг другу руки. Два хлопка - дотроньтесь локтями. Три хлопка - прикоснитесь спинами.
На доске висят иллюстрации с зимними пейзажами.
Воспитатель читает стихотворение
Идёт волшебница зима
Пришла рассыпаясь
Клоками повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки – зимы (А.С. Пушкин).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года зима.
- Кто скажет, сколько месяцев длится зима? (Три)
- Назовите эти месяцы (Декабрь, Январь, Февраль)
- А какой сейчас месяц?
Молодцы ребята!
Воспитатель: В это время года мы часто говорим слово «снег». А какой снег? (Белый, холодный, пушистый, липкий и т.д.)
Воспитатель: Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы с вами поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, вы заканчивайте строчки словами похожими на слово снег.
Воспитатель кидает мячик в руки ребёнку, на каждую строчку из стихотворения он отвечает.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю (снег)
С неба всё скользят пушинки - серебристые (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает (снежок)
Вот веселье для ребят - все сильнее (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой (снегири)
Словно в сказке, как во сне землю всю украсил (снег)
Воспитатель: Какие слова добавляли?
На какое слово они похожи? (ответы детей)
Воспитатель: Какие явления природы можно наблюдать зимой? (ответы детей)
-Какие слова можно сказать про зиму, какая она? (ответы детей)
-Тропинки «запорошило» - как вы это понимаете (ответы детей)
«Запорошило»- эти слова дети повторяют хором, индивидуально.
Физминутка «Снежинки» (выполнение в соответствии с текстом)
Ой, летят, летят снежинки
Белоснежные пушинки.
Это зимушка-зима
Рукавами повела
Все снежинки закружила
И на землю опустила.
Воспитатель: Что происходит зимой с деревьями? Какие они? (ответы детей)
-А как вы думаете, как живут зимой звери в лесу? (на столе лежат картинки с изображениями животных: белка, лиса, заяц, медведь и другие), дети рассказывают о них.
Воспитатель: Умнички ребята!
-Птицы все улетели на юг?
-Расскажите, какие птиц зимуют, чем они питаются, кто им помогает выжить? (рассказы детей).
Воспитатель: А какие забавы, да игры зимой? (ответы детей)
Упражнение- игра «Закончи предложение»
Воспитатель говорит начало предложения, а дети будут добавлять слово «Снеговик».
- Мы решили слепить (снеговика)
-Мы приделали нос-морковку нашему (снеговику)
- Мы показали соседям нашего (снеговика)
-Мы играли с нашим (снеговиком)
-Мы рассказали бабушке о (снеговике).
Воспитатель: Молодцы ребята! У вас на столах лежат рисунки снеговиков, но они не готовы. Что надо дорисовать?