Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по грамоте на тему :"Схема слова"»
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: Основы грамоты.
Тема: «Схема слова».
Цель: Познакомить детей со схемой слова и условным обозначением.
Задачи: учить определять место заданного звука в слове; продолжать закреплять
знания детей о гласных и согласных звуках; развивать фонематический слух,
внимание, память, мелкую моторику рук; воспитывать усидчивость и
аккуратность при выполнении письменных работ в тетради.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: находят в слове заданный звук.
Понимают: что звуки в слове должны стоять в определенном порядке,
условное обозначение слова.
Применяют: навык работы в тетради, умение работать по схеме.
Оборудование и материалы: карта-схема, фишки, рабочая тетрадь.
Полилингвальный компонент: дыбыс – звук – sound, сөз – слово – word,
әріп – буква – letter, ұзын сөз – длинное слово – lond word, қысқа сөз – короткое
слово – short word, көпір – мост – bridge, лимон – лимон – lemon, гном – гном –
gnome.
ХОД ОУД
1. Организационный момент
Педагог: – Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что сегодня вы пришли в школу. Давайте поприветствуем друг друга! Повторяйте за мной:
Здравствуй, мир! Здравствуй, свет!
Здравствуй, добрый человек! Все мы в классе как семья!
Рады все: и ты, и я! Очень любим вместе быть, «С добрым утром» говорить.
2. Основная часть
Повторение правил
Педагог просит повторить правила: –Все что мы говорим называется речь. Речь бывает устной и письменной. Все слова состоят из звуков, звуки
мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. Если в слове много
звуков – слово длинное, если в слове мало звуков – то слово короткое. Звуки
бывают гласные и согласные.
Гласные звуки мы отмечаем красной фишкой. Согласные звуки бывают
твердые и мягкие. Твердые согласные звуки мы обозначаем – синей фишкой.
Мягкие согласные звуки – зеленой фишкой. Звук в слове может находиться в
начале слова, в середине слова, в конце слова.
Работа со звуками.
-Гласным звукам так понравилось, как вы их запомнили, что они захотели с вами поиграть. А вы хотите?(Да).
Я буду называть слова, которые начинаются с гласного звука, а вы должны сказать, что это за звук. (игра проводится по цепочке, чтобы каждый воспитанник поучаствовал в игре).