Итоговый НОД
в группе раннего возраста (2 – 3 года)
«Путешествие к лесным жителям»
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Формировать умение детей соотносить форму предметов с геометрическими фигурами: шаром и кубом.
Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме и величине.
Воспитывать самостоятельности, целеустремленности, уверенности в себе.
Оборудование: Мягкие игрушки: ежик, медведь, лиса, зайчик; корзинка с грибочками, грибочки – 6шт., кубики большие: красные – 6шт., синие – 6 шт., зеленые – 6 шт., кубики маленькие: желтые – 6 шт., схема башни из кубиков; картинки разрезанные (ромашка, шишка, елка, дерево, солнце, камень); картинки с морковкой для раскрашивания – 6 шт., карандаши оранжевые – 6 шт.
Ход НОД:
Восп: Утро начинается,
Лучиком встречает.
Светит к нам в оконце
Ласковое - ….(Солнце).
Восп: Правильно! Солнце.
(Раздается гудок паровоза)
Восп: Ребята, что это за звук? (Паровоз гудит)
Восп: Паровозик приглашает нас в путешествие к лесным жителям. Вставайте друг за другом:
Вот поезд наш едет
Колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
Стоп! Остановка!
Восп: Посмотрите кто же нас встречает? (Ежик)
- А где живет ежик? (В лесу)
- Чем питается ежик? (Грибы, ягоды….)
Восп: Посмотрите у ежика в корзинке грибочки. Сколько грибочков у ежика? (Много)
- Возьмите себе по грибочку. Сколько теперь у вас грибочков? (Мало)
- Молодцы, ребята.
- Ежику понравилось и он вас благодарит.
- Отправляемся дальше. Кто же нас ждет дальше. Отгадайте загадку.
Восп: Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь – лесной…. (Медведь)
Восп: Правильно, медведь
- У мишки много разных кубиков, но он не может из них построить башню. Давайте поможем ему?
- Посмотрите у мишки есть схема. Какие у него кубики цветом? (Желтые, синие, красные, зеленые)
- А какого размера? (Маленького и большого)
- Желтый какого размера? (Маленького)
- А остальные каким размером? (Большого)
- Давайте построим башню по схеме.
- Каким цветом первый кубик? Второй кубик? Третий кубик? А самый верхний, какой?
- Молодцы! Ребята, мишке очень понравилось с вами строить башню. И он хочет с вами поиграть.
- «Мишка косолапый, по лесу идет! Шишки собирает, песенку поет….»
Восп: Пока мы с мишкой играли, к нам прибежала лисичка.
- Ребята, а какая лисичка? (Хитрая, рыжая…..)
- У лисички рассыпались картинки, давайте мы ей поможем их собрать (Пазлы: ромашка, шишка, елка, дерево, солнце, камень)
(Ребята собирают пазлы и называют то что у них на картинке)
- Молодцы, ребята!
Восп: Ребята, а у лисички есть еще вот такая картинка. (На картинке морковка не раскрашенная)
- Что на картинке? (Морковка)
- А кто кушает морковку? (Зайчик)
- Ребята, а зайчик кушает белую морковку? (Нет)
- А каким цветом морковка? (Оранжевым)
Восп: Правильно, садитесь за столы. Мы с вами раскрасим морковку и угостим потом ей зайчика……