Конспект логопедического занятия с детьми с СНР.
  Тема: «Звуки [п]-[п’]. Буквы Пп»
  Цель: обучение дифференциации звуков [п], [п’] изолированно, в слогах, словах, предложениях на слух и правильному обозначению их на письме.
  Задачи:
    развитие фонематического восприятия;
   выделение согласного звука из состава слова;
   формирование умения характеризовать звук;
   упражнение в звуковом анализе слова;
   упражнение в дифференциации звуков [п]-[п’] в слогах, словах и предложениях;
   развитие графических навыков;
   развитие психических процессов: слухового и зрительного восприятия, памяти, внимания, мышления;
   развитие мелкой моторики.
 
 Ход занятия:
    Организационный момент.
 
  1. -Сядет тот, кто назовёт первый звук в слове:
  
 
  Паук, пушка, подушка, пышка. – П.
  Петух, пять, петля, письмо. – Пь.
  
  2. -Мы сегодня учимся слышать и узнавать звуки П – Пь.
  Уточняем артикуляцию и даем характеристику звуков
  П - согласный звук, работают губы, произносим быстро, коротко, нельзя пропеть или протянуть,
  Глухой - проверяем, голос спит, голос молчит (символ – перечеркнутый звонок)
  П – звучит твердо, как камешек;
  Пь – звучит мягко, как пушинка.
  II. Закрепление.
  1. - Игра «Внимательные ушки». Узнавание звуков на слух в слогах и словах.
  Поднимаем синий кружок, если П – твердый, зелёный – если П –мягкий.
  
 
  Слоги: па, пя, по, пе, пи, пы, пю, пу.
  Слова: поле, песня, пила, пуля, посуда, пингвин.
  
 
  2. -Игра в мяч «Повтори слоги»:
  Па-пя па-пя-па
  По-пё по-пё-по
  Пы-пи пы-пи-пы
  Пу-пю пу-пю-пу
  Пэ-пе пэ-пе-пэ
  III. Уточнение образа буквы П.  
  
 
  Звуки П или Пь мы слышим и произносим, а пишем и видим букву П. Буква одна, а звуков два!
  На что похожа буква П? На перекладину!
 
 
 1. Сложи фигуру из семи палочек. Убери одну палочку так, чтобы получилась буква П.
  
 
  2. Работа в карточках.
  Нарисуй постепенно
  увеличивающиеся буквы П. Обведи в кружок все буквы П.
  
 
  
 
 
 
  Допиши букву П. Зачеркни букву,
  отличающуюся от остальных.
  
 
 
  
 
  
 
  
 
  IV. Чтение слогов с буквой П. Запись слогов в тетрадь. Анализ слогов.
  ПА –ПЯ
  ПО-ПЁ
  ПУ-ПЮ
  ПЫ-ПИ
  
 
  V. Закрепление П, Пь на уровне слова.
  1. -Словесная игра “Доскажи словечко”
  
 
  Я взял муку и взял творог
 Испёк рассыпчатый... ( пирог)
  Если всё ты будешь знать
 То получишь в школе ...(пять)
  Портфель у меня не велик и не мал
 Лежит в нём учебник, тетрадь и ...(пенал)
  2. -Определение места звуков П, Пь в словах. Работа со звуковыми линейками.
   Картинки: капуста, пирог, платье, суп, лампочка, печь, цыплёнок, пальма.  
  3. -Дидактическая игра «Слова рассыпались».
  
 
  У, П, С О, П, Л, Е А, П, Е, К, Т
  
 
  VI. Закрепление П, Пь на уровне предложения.
  Послушайте и повторите предложение, определите количество слов в предложении, назовите каждое слово, найдите слова со звуком П или Пь.
  
 
  -Мама мыла посуду.
  - Пион вырос в саду.
  VI. Итог занятия.
  
 
  -Чем мы сегодня занимались на занятии?
  -Что особенно понравилось?