Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО"»
Математическое лото
Конспект занятия по математическому развитию
Программное содержание:
цель занятия:- формирование у дошкольников интереса к математике посредством игрового занимательного материала. задачи Обучающие:
-Учить детей отгадывать логико-математические загадки
- совершенствовать знание цифр от 1 до 10, и умение соотносить предметы с цифрой;
- углублять знания о геометрических фигурах и умение классифицировать фигуры по двум свойствам;
-способствовать умению сравнивать палочки по высоте;
Развивающие: - развивать познавательные интересы; - развивать смекалку, зрительную память; - развивать общую и мелкую моторику рук.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитывающие:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. - Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход занятия. Ребята, вы любите играть? Я предлагаю вам поиграть в лото, только оно необычное. В нем шарики с номерами. Каждый шарик - какое-то задание. Будем шарики доставать и задания выполнять! Кто хочет первым достать шарик? (Ребенок достает шар)
Кто хочет достать следующий шар?
Шар №1. Под этим номером
Игра «Консервируем огурцы».
Взгляните в свои корзиночки. У вас все есть для этой игры. Вам нужно законсервировать огурцы в банку, посчитать и обозначить цифрой.
Сколько огурцов поместилась в «банку»?
Какой цифрой обозначила?
Почему ты обозначил цифрой 7?
Молодцы дети, справились заданием
Воспитатель: Кто хочет достать следующий шар?
Шар №2. Под этим номером игра «Построй дом»
Вам нужно построить многоэтажный дом, чтобы длина дома была ровна оранжевой палочке.
Сколько этажей у дома?
Сколько квартир?
Шар №3. Под этим номером у нас игра «построй фигуры».
Возьмите к себе математические планшеты.
Возьмите желтые резинки, и соедините точки А 1 и Д1; Д1 и Д5;Д5 и А6; А5 и А1;
Какая фигура получилась?
Соедините красными резинками точки В1 и В5.
Какие новые фигуры получились?
Соедините точку Д3 и А3.
Какие фигуры получились?
Сколько квадратов?
Как мы с вами разделили квадрат на 4 части?
(по горизонтали и вертикали)
Как можно ещё разделить квадрат? (по диагонали)
Разделите поле на 4 равные части по диагонали зелёными резинками.
Какие новые фигуры получились?
Какие треугольники вы видите?
Сколько больших треугольников?
Сколько средних треугольников?
Сколько маленьких треугольников?
Кто хочет достать следующий шар?
Шар №5. Под этим номером у нас физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять!
Подтянулись на носках.
Раз, два, три, четыре, пять!
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хлопаем руками.
Шар № 6. Под этим номером игра «числовая лесенка».
Постройте лесенку от самой низкой палочки до самой высокой палочки. (дети строят)
Найдите розовую палочку.
Какое число оно обозначает?
Найдите фиолетовую палочку.
Какое число оно обозначает?
Назови соседей числа 7?
Какого они цвет?
Назовите соседей числа 9?
Какого они цвета?
Давайте нашим гостям расскажем стихотворение про числовую лесенку.
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем.
Все ступеньки по одной
Знаем в лесенке цветной!
Первая это белый листок,
Вторая - розовый лепесток.
Третья - как голубой океан
Четвертая - словно красный тюльпан.
Пятая– жёлтый солнечный свет,
Шестая – фиолетовый яркий букет,
Седьмая – черный пушистый кот,
Восьмая – вкусный вишнёвый компот,
Девятая – синий мой мячик,
А десятый – оранжевый зайчик.
Наше занятие подходит к концу. Сейчас вам предстоит оценить свою работу на занятии. Если вы считаете, что работали сегодня в полную силу, поднимите красный круг. А если считаете, что могли бы лучше - зелёный