«Дикие животные» интегрированное занятие
Образовательная область: «Коммуникация», «Познание»
Цель занятия: Формировать представления о диких животных (заяц,белка и медведь),их внешнем виде,среде обитания;дать понятия о свойствах и качествах льда; закрепить умения называть на казахском языке и узнавать диких животных; развивать мелкую моторику рук; способствовать использованию в активной речи слова «мокрый», «холодный», «мягкий», «пушистый», «растаял», воспитывать отзывчивость,доброжелательность
Оборудование: Игрушки (заяц,белка,медведь); угощение для животных (морковь,конфеты,шишки,грибы,орехи); цветные бусы изо льда,крупные деревянные бусы разных цветов,шнур для нанизывания бус.
Билингвальный компонент: животные-жануарлар,заяц-?оян, белка-тиін,
медведь-аю
Ход занятия: Вы садитесь все рядком,приготовьте ушки,глазки,начинаем нашу сказку. Я сегодня в лес пошла,бусы дивные нашла.Смотрите, какие –блестящие,цветные.Посмотрите,потрогайте. Какие они? (мокрые,холодные).Почему они такие? Из чего бусы? (Изо льда).Давайте вместе скажем «Ледянные»Кто же потерял такие красивые бусы?Давайте пойдем в лес и поищем их хозяина.А пока положим бусы на тарелочку
Физминутка: По заснеженной дорожке, по заснеженной дорожке,
Шагают наши ножки,шагают наши ножки.
Через сугроб –прыг,через ямку –скок,
Бух –упали,куда же мы попали?
Шли мы, шли,в лес пришли.
А у кочки, под кусточком, белый заинька сидит,хвостик у него дрожит.
-Давайте покажем как зайка дрожит.Ребята,позовем зайку (Иди к нам зайка!)
-Ребята,посмотрите какой зайка? Мягкий,белый
-Какого цвета шубка у зайки? Белая,пушистая
-Как вы думаете, почему у зайки белая шубка?
-Правильно,ребята.Зимой зайка одевает белую шубку,а весной серую.
-А какие ушки у зайки? Длинные
-А какой хвостик? Коротенький
-Ребята, а вы знаете стишок про зайку? Да
-А давайте угостим зайчика чем нибудь вкусненьким,вот у меня в корзине есть шишки,конфеты,морковка и орешки.
-Что нужно дать зайке? Морковку
Угощайся,зайка, а наши детки поиграют в игру.
Игра «Зайка беленький сидит»
-Интересо, кто же напугал зайку? Может это симпатичный зверек с золотистой шубкой? Кто это? (Белочка)
-Ребята,поздоровайтесь с белочкой.
-Потрогайте белку,какая она?
-Рыжая,пушистая,унее теплая шубка.
-А какой у белочки хвост? Длинный,пушистый
-Какие ушки? Длинные
-Дети,а где живет белка?Правильно, белка живет высоко на дереве,в дупле,там у нее есть кладовочка где она хранит свой запасы:грибы,орехи,шишки.
-А про белочку вы знаете стишок? Да
А давайте,угостим белочку, чем мы ее угостим?
-Ребята,спросите у белочки не она ли потеряла бусы. Спрашивают
А теперь, потихонечку пойдем дальше.Там где-то мишка живет.Может он еще спит.Ведь зимой медведь спит.
Мишка,мишка-лежебока спал он долго и глубоко.
Зиму целую проспал и на елку не попал,
И на санках не катался и снежками не кидался.
Все бы мишеньке храпеть, эх ты мишенька медведь
-А вот и мишка. Проснулся уже.Ведь наступила весна и все просыпаются.
-Дети,потрогайте мишку.Какой он? Большой
-А какая у него шубка? Коричневая, мягкая,теплая.
-Какие у мишки ушки? Маленькие
-Правильно ребята, медвежонок больше чем белочка,он живет в берлоге
-А вы, знаете,как мишка плачет?э,э,э
-Почему мишка плачет,давайте спросим у него?
-Ребята,мишка потерял красивые ледянные бусы.Наверное те, которые мы с вами нашли. Давайте отдадим их мишке.
-А где же они? Что тут?Откуда появилась вода?
-Где же бусы,почему их нет?
-Что же нам делать,как мишку успокоить?
-Давайте,дети сделаем мишке другие бусы,не ледянные,а настоящие.Вот у меня есть веревочка и бусинки.Садитесь дети за стол,возьмите по бусинке и наденьте на веревочку.
-Какого цвета твоя бусинка Егор?
-А у тебя Полина?
Вот и готовы бусы.Вот тебе мишенька, новые,красивые бусы.Не плачь больше.
-Ребята, а нам пора возвращаться в группу
По заснеженной дорожке, по заснеженной дорожке,
Шагают наши ножки,шагают наши ножки.
Через сугроб –прыг,через ямку –скок,
Бух –упали,куда же мы попали?
Шли мы, шли,в группу пришли.
-Куда мы сегодня ходили?
-Кого мы встретили в лесу?
-Что потерял мишка?
-А что случилось с ледянными бусами?
-Правильно ребята,мы сделали мишке настоящие бусы.
-Вам понравилось занятие,ребята?