kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ашық сабақ "Мысық пен тышқан"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Театрылдық ойынға балалардың қызығушылықтарын қалыптастыру

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ашық сабақ "Мысық пен тышқан"»

Білім беру саласы: Қатынас

Бөлігі: Драма

Тақырып: «Мысық пен тышқандар»

Мақсаты: театралдық ойынға балалардың тұрақты қызығушылықтарын қалыптастыру.

Міндеттер: ойын желісіне сәйкес балаларды әрекет етуге, мысықтың, тышқандың қимылдарын көрсете білу, қимылдың үйлесімділігін және мәнерлілігін арттыру; эмоцияныым және ишара арқылы жеткізуге үйрету; балалардың әртістік қабілетін дамыту.

Көрнекілер: Үстел үстіндегі театр қуыршақтары, бибабо қуыршақтар (мысық пен тышқан) саусақ қуыршақтары (мысық пен тышқандар); маскалар, бес әртүрлі үйлер мен әртүсті есіктердің бейнелері.

Сабақтың барысы

(Үстел үстінде әртүрлі театрлық қуыршақтары – үстел үсті, бибабо, саусақ және жұмсақ ойыншықтар. Балалар тәрбиешінің қасына келіп тұрады).

Тәрбиеші -Балалар, қараңдаршы, қандай қуыршақтар мен ойыншықтар қонаққа келді. Олар қандай театрдан?

Балалар – Қуыршақ театрдан.

Тәрбиеші: Мынау тышқандар мен мысық жұмсақ ойыншық театрдан, мыналар үстел үсті театрдан, ал мынаулар саусақ театрдан. Балалар, ал бұл қуыршақтар қандай театрдан?

Балалар: Бұл бибабо қуыршақтары.

Тәрбиеші: Бұл қуыршақтармен сендер ойнауғыларың келе ме? Қуыршақтармен дұрыс қолдана білу үшін біздің саусақтардың аттарын білу керек және оларды күнде жаттықтыру керек.

«Бес тышқан» саусақ гимнастика

Тәрбиеші: Ал енді, балалар, сол қолымыз тышқандар болады, ал оң қол мысық болады. Сол қолымызда неше тышқандар болады?

Балалар: Бесеу.

Тәрбиеші: Саусақ театрдың тышқандарың саусақтарымызға кигізейік.

(Балалар саусақ тышқандарды саусақтарына кигізеді, ал тәрбиеші сөздер айтады).

Бес кішкентай тышқандар (сол қолдың саусақтарың қимылдатады )

Қоймаға түседі.

Сірне үстінде бірінші тышқан (бес бармақты қимылдатады)

Қаймақ ішінде екінші тышқан (балаң үйрек саусақты қимылдатады)

Үшінші тышқан май жалап шықты (ортан терек саусақты қимылдатады)

Төртінші тары ыдысқа түсті (шылдыр шүмек саусақты қимылдатады)

Бесінші бал жалап отыр (кішкентай бөбек саусағын қимылдатады)

Барлықтардың тамағы төқ. (Сол қолдың саусақтарың қимылдатады)

«Қашайық» -деп тышқандар апандарына жоқ болды. (Сол қолын артқа

тығады).

Тәрбиеші: Жарайсыңдар, балалар! Саусақ театры қуыршақтарын шешейік.

Тышқандар мысықтан қорқып, апандарына тығылып қалды. Олар әлі кішкентайлар, ал мысық айлакер ол тышқандарды тауып алуға бар. Кәне, оларды тығып қояйық.

«Тышқанға үй танда» ойын-жаттығуы

-Тышқандар нешеу болды? Мында бес әртүсті үйлер мен есіктер бар. Үйлерге сәйкес есіктерді таңдап алып тышқандарды тығып қойындар.

(Балалар есіктерді таңдап, олардың түстерін айтады)


«Мысық – тышқан» ойыны

Тәрбиеші: Жарайсыңдар, балалар! Бірақ біздің мысығымыз мейірімді, ол сендермен ойнағысы келеді. Кәне, тышқандар, артыма тығылыңдар. (Тәрбиешінің қолында мысық бибабо ойыншығы)

Мен – ойыншық мысықпын,

Мейірлімін, пысықпын.

Бақшада мені ойлаңдар,

«Мысық – тышқан» ойнаңдар.


Мысық: Бақшада тышқандар бар ма?

Балалар: Бар!

Мысық: Мысықтан қорқа ма?

Балалар: Жоқ!

Мысық: Мен, мысықай Котофей мын, тышқандарды қуып жетемін. (Мысық тышқандарды қуады)

Тәрбиеші: Жарайсыңдар, балалар, сендер тышқандардың рөлдерін жақсы орындадыңдар.

-Ал енді, айтындаршы, мысықтар қандай болады? (айлакер, үлпілдек, жирен, тегіс). Балалар, енді маскаларды киіп мысыққа айналайық (әуен қосылады).


Тарғыл мысық оянды, (Кілем үстінде жатып орындайды)

Жатпайды ол ерініп. (Қолдарымен көздерін уқалап, оянғандарын

көрсетеді)

Мысық бойын жазады, (Төртаяқтап тұрып арқаларын төмендетіп,

бастарын алға созады)

Созылады, керіліп.

Аяқ - қолын созады, (Сөзге сәйкес қимыл жасайды)

Дағдысы оның сондай.

Елден ерте тұрады,

Беті қолын жуады. (Тілдерімен жалайтының бейнелеп көрсетеді)

Жумайды - ау, жалайды.


-Мәне, мысықтар оянып, жүгіріп кетті.

(Балалар мысықтарды бейнелеп, «мияулап» жүгіреді )


Тәрбиеші: Жарайсыңдар, балалар, «мысық – тышқандар» ойынды бүгін көңілді ойнадыңдар.

Бұл кейіпкерлер қандай ертегілерде кездеседі?

Балалар: «Мысықтың үйі», «Шалқан», «Үйшік», «Мақта қыз бен мысық», «Шұбар тауық».







Непосредственно образовательная деятельность по театрализованной деятельности«Кошки и мышки».

Средняя группа.

Программное содержание: Формировать устойчивый интерес к различным видам театра. Активизировать речь детей и вызывать положительный эмоциональный настрой. Способствовать объединению детей в совместной деятельности.

Развивать психофизические способности детей (мимику, жесты).

Развивать умение детей определять отдельные черты характера персонажа, передавать их, самостоятельно находя выразительные средства.

Совершенствовать двигательные способности.

Развивать внимание, память, наблюдательность детей.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Закреплять умение инсценировать знакомый литературный материал.

Воспитывать умение свободно держаться перед зрителем, имитировать голоса животных.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: Куклы настольного театра. Куклы бибабо (кошкамышка).

Пальчиковые куклы (кошкамышки). Маски кошек. Костюмы для драматизации сказки«Курочка Ряба».

Ход непосредственной образовательной деятельности

(На столе разложены куклы разных театров - настольного, бибабо, пальчикового, мягкие игрушки.Дети входят в группу, свободно располагаются вокруг воспитателя).

Воспитатель. Ребята, посмотрите какие игрушки и куклы пришли к нам в гости. Из какого онитеатра?

Дети. Из кукольного.

Воспитатель. Да, вот эта мышка и кошка из театра мягкой игрушки, эти из настольноготеатра, а это из пальчикового. Ребята, а это куклы из какого театра?

Дети. Это куклы бибабо.

Воспитатель. А вам хотелось бы поиграть с этими куклами? Для того, чтобы управлять куклами нужно знать как называются наши пальчики и постоянно их тренировать.

(Пальчиковая гимнастика)

В гости к пальчику большому большой палец вверх

Приходили прямо к дому «домик»

Указательный и средний показать пальчики

Безымянный и последний

Сам мизинчик малышок

Постучался о порог.руки в кулачки, постучать друг о друга

Вместе пальчики друзья сжатие и разжатие пальцев.

Друг без друга им нельзя!

Воспитатель. А теперь, представим, ребята, что левая рука - это мышки, а правая - кошка. Сколько мышек у нас на левой руке?

Дети. Пять.

Воспитатель. Давайте наденем на пальчики мышек из пальчикового театра.

(Дети надевают пальчиковых мышек, а воспитатель произносит слова.)

Пять маленьких мышат (Шевелит пальцами левой руки)

Забрались в кладовку

В бочонках и банках орудуют ловко.

На сыр забирается первая мышка(шевеление большим пальцем)

В сметану ныряет вторая малышка. (шевеление указательным пальцем)

А третья с тарелки всё масло слизала. (шевеление средним пальцем)

Четвёртая в миску с крупою попала. (шевеление безымянным пальцем)

А пятая мышка медком угощается (шевеление мизинцем)

Все сыты, довольны. (Шевелит пальцами левой руки)

Вдруг кот просыпается. (Правая рука «выпускает коготки»)

«Бежим» - пропищала подружкам малышка,

и спрятались в норки проказницы мышки(Прячут левую руку за спину)

Воспитатель. Молодцы, ребята. Снимаем кукол пальчикового театра.

Воспитатель. Испугались, ребята, мышки кота и попрятались в домики, но они ещё маленькие, а кот хитрый. Боюсь, он найдёт наших мышек. Поможем им спрятаться получше? Сколько у нас было мышек? Вот здесь у нас пять разноцветных домиков и пять таких же дверей. Подберите двери того же цвета, что и домики и спрячьте мышек.

(Дети подбирают по цвету к домику двери и называют цвет.)

Воспитатель. Спрятали мы мышек в домики, а они опять убежали в норки. Да все на виду. Мама мышка их хорошо бы спрятала, да её нет. Давайте возьмём фломастер и закрасим норку, тогда наши мышки будут в полной безопасности. (Взяв в руки кошку - бибабо воспитатель подходит к детям и говорит, что видит ухо (хвостик, лапу) мышонка и может вытащить его из норки. Когда все норки будут готовы, кошка подходит к каждой, огорчённо хлопает лапками и говорит, что норка такая глубокая, что она не видит мышонка и не может понять куда он спрятался.)

Воспитатель. Молодцы, ребята, но котик у нас не злой, а добрый и хочет с вами поиграть. Ну-ка, мышки, становитесь за моей спиной. (У воспитателя на руке кукла-бибабо.)

Кот. Есть мыши в саду?

Дети. Есть!

Кот. Боятся кота?

Дети. Нет!

Кот. А я, Котофей, разгоню всех мышей. Мяу! (Кот поворачивается и догоняет мышей)

Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошие из вас мышки получились. А теперь, скажите мне, какие бывают кошки(Хитрые, пушистые, рыжие, гладкие и т. д.) А сейчас надевайте маски и превращайтесь в кошек.

Звучит музыка.

Осторожно, словно кошка,

От дивана до окошка

На носочках я пройдусь.

А потом в кольцо свернусь. (Присели, голову к коленям)

А теперь пора проснуться,

Распрямиться, потянуться.

Я из блюдца молочко

Полакаю язычком (Ладошки ковшиком)

Лапкой носик и животик

Я умою, словно котик,

И опять свернусь колечком

Словно кот у тёплой печки. (Дети присели, голову к коленям)

Вот какие славные котята у нас получились, а теперь они проснулись и побежали.

(Дети бегают изображая котят, мяучат.)

Воспитатель. Эй, котята, не шалите

Все ко мне вы подойдите,

Мышка с кошкой засиделись,

Песни петь им захотелось.

Кто споёт здесь за зверят

Позабавит всех ребят?

Подойдите сюда, ребята, покажите мне как надо держать руку для куклы-бибабо? (Дети показывают.)

Мяу-мяу - кошка распевает,

Другой песенки она не знает

Наверное, не ходила в детский сад она

Поэтому песенка у неё одна.

Воспитатель. Только помните - кошка поёт громко - мяу, мяу, а мышка тихо: пи-пи-пи!

(Дети надевают куклы и поют за зверей.)

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот как мы хорошо сегодня поиграли в кошки- мышки. А в каких сказках встречаются эти персонажи?

Дети. «Кошкин дом»«Репка»«Теремок»«Сказка о глупом мышонке».

Воспитатель. Давайте покажем нашим гостям сказку «Репка». Актёры переодеваются. Сказка начинается.

Дети инсценируют сказку.

Литература:

Кошки – мышки»

Конспект занятия по театрализованной деятельности в средней группе

Капитунова Т. В.

музыкальный руководитель

МДОУ д/с КВ №8 «Сказка»

г. Южноуральск

Челябинская область

Цель: Воспитывать устойчивый интерес к театрально - игровой деятельности.

Задачи:

Учить детей находить выражение образа в мимике, жестах, интонациях. Развивать мелкую моторику.

Побуждать детей включаться в предложенный игровой образ, вступать в диалог с партнером.

Предварительная работа:

1. Чтение сказки «Кошкин дом» С. Я. Маршака.

2. Расматривание иллюстраций к сказке.

3. Загадывание загадок.

М. Р. Кто пришел ко мне сегодня?

Пропоем давайте громко!

Пропою и я«Здравствуйте, друзья!»

Дети. Здравствуйте!

М. Р. (показывает детям шкатулку) Сказочная фея передала мне эту волшебную шкатулку. Чтобы ее открыть, нужно сказать волшебные слова:

Ты, шкатулка, открывайся, открывайся поскорей!

Постарайся, постарайся, чтобы было веселей! (Шкатулка открывается.)

Посмотрите, какие куклы в ней лежат: вот собачка и ежик. Из какого они театра? Правильно, из настольного. Лиса и заяц из какого театра? Из пальчикового. Вот Винни Пух и Пятачок изтеатра мягкой игрушки. А это куклы из театра петрушки. Для того чтобы управлять такими куклами, нужно тренировать руки и пальцы. Давайте вспомним, как называется каждый пальчик (Дети называют пальцы: большой, указательный, средний, безымянный и мизинец). Ну, а теперь представим, что левая рука – это мышка, а правая рука – кошка.

Упражнение «Кот и мышка»

Эта ручка-мышка,

Эта ручка-кошка,

В кошки-мышки поиграть

Можем мы немножко.

Мышка лапками скребет,

Мышка корочку грызет,

Кошка это слышит

И крадется к мыши.

Мышка, цапнув кошку,

Убегает в норку.

Кошка все сидит и ждет:

«Что же мышка не идет?»

М. Р. Так и не дождалась кошка мышку. А маленькая мышка забралась со своими подружками в кладовку. Давайте присядем, а колени у нас будут кладовками мышей.

Пальчиковая игра «Пять мышек»

Пять маленьких мышек забрались в кладовку,

В бочонках и банках орудуют ловко.

На сыр забирается первая мышка,

В сметану ныряет вторая малышка,

А третья с тарелки все масло слизала,

Четвертая – в миску с крупою попала.

А пятая мышка медком угощается…

Все сыты, довольны, вдруг кот просыпается.

«Бежим!» - пропищала подружкам малышка,

И спрятались в норку проказницы-мышки.

М. Р. Вот проказницы, что натворили в кладовке! Наверное, кошка в это время спала и ничего не видела. Дети, а какие повадки у кошки? Какая она?

Музыкально – ритмическое упражнение для развития выразительности движений «Кошка»

Осторожно, словно кошка, до дивана от окошка

На носочках я пройдусь, лягу и в кольцо свернусь.

А теперь пора проснуться, распрямиться, потянуться.

Я легко с дивана спрыгну, спинку я дугою выгну.

А теперь крадусь, как кошка, спинку я прогну немножко.

Я из блюдца молочко полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик я помою, словно котик,

И опять свернусь колечком, словно кот у теплой печки.

М. Р. А вот совсем другой образ кота: хвастунишки и воришки. Помните, как он хвастался, что и пряжу прял, и ткань ткал и куртку шил.

Упражнение на мимику:

М. Р. Кто нитку прядет?

Дети. Кто, кто – кот.

М. Р. А кто ткань ткет?

Дети. Кто, кто – кот!

М. Р. А кто куртку шьет?

Дети. Кто, кто – кот!

М. Р. А кто из кладовки сметану крадет?

Дети. Молчит кот, только облизывает рот (стыдливо отворачиваются).

М. Р. Уж ты, котенька – коток,

Не ходи ты в погребок

По сметану, по творог.

У нас скоро придет зять,

А сметаны негде взять!

М. Р. Давайте узнаем, о чем беседуют мышки в норке (раздает детям персонажей пальчикового театра мышку и кошку, они читают по ролям):

- Мышка, мышка, что не спишь,

Что соломою шуршишь?

- Я боюсь уснуть, сестрица,

Кот усатый мне приснится!

Другие дети читают по ролям вторую потешку:

- Здравствуй, мышка, как дела?

Что же ты от нас ушла?

- Не могу я с вами жить –

Хвостик негде положить.

Ходите, зеваете…

На хвостик наступаете!

М. Р. Мышка с кошкой засиделись,

Песни петь им захотелось.

Кто споет здесь за зверят,

Позабавит всех ребят?

М. Р. «Мур, мур, мур, мур, мур, мур, - кошка распевает.

Другой песенки она еще пока не знает.

Наверно, не ходила в детский сад она,

Поэтому и песенка у нее одна.

Мур, мур, мур – кошка,

Пи, пи, пи – мышка.

Песня «Цап – царапки»

М. Р. А теперь про чей – то дом разговор мы заведем:

В нем богатая хозяйка припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно, этот дом сгорел дотла…

Что это за сказка?

Дети. Кошкин дом.

Драматизация сказки «Кошкин дом»

М. Р. Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали.

Артисты были очень хороши,

Похлопаем друг другу, малыши!

И весело станцуем!

Танец «Ты повторяй за мной, дружок»

М. Р. Попрощаемся как кошечки

Как мышки

Как ребятки.





















































Литература:

Кошки – мышки»

Конспект занятия по театрализованной деятельности в средней группе

Капитунова Т. В.

музыкальный руководитель

МДОУ д/с КВ №8 «Сказка»

г. Южноуральск

Челябинская область

Цель: Воспитывать устойчивый интерес к театрально - игровой деятельности.

Задачи:

Ым, Учить детей находить выражение образа в мимике, жестах, интонациях. Ұсақ қол қимылдарын дамыту.

Развивать мелкую моторику.

Побуждать детей включаться в предложенный игровой образ, вступать в диалог с партнером.

Предварительная работа:

1. Чтение сказки «Кошкин дом» С. Я. Маршака.

2. Расматривание иллюстраций к сказке.

3. Загадывание загадок.

М. Р. Кто пришел ко мне сегодня?

Пропоем давайте громко!

Пропою и я«Здравствуйте, друзья!»

Дети. Здравствуйте!

М. Р. (показывает детям шкатулку) Сказочная фея передала мне эту волшебную шкатулку. Чтобы ее открыть, нужно сказать волшебные слова:

Ты, шкатулка, открывайся, открывайся поскорей!

Постарайся, постарайся, чтобы было веселей! (Шкатулка открывается.)

Посмотрите, какие куклы в ней лежат: вот собачка и ежик. Из какого они театра? Правильно, из настольного. Лиса и заяц из какого театра? Из пальчикового. Вот Винни Пух и Пятачок изтеатра мягкой игрушки. А это куклы из театра петрушки. Для того чтобы управлять такими куклами, нужно тренировать руки и пальцы. Давайте вспомним, как называется каждый пальчик (Дети называют пальцы: большой, указательный, средний, безымянный и мизинец). Ну, а теперь представим, что левая рука – это мышка, а правая рука – кошка.

Упражнение «Кот и мышка»

Эта ручка-мышка,

Эта ручка-кошка,

В кошки-мышки поиграть

Можем мы немножко.

Мышка лапками скребет,

Мышка корочку грызет,

Кошка это слышит

И крадется к мыши.

Мышка, цапнув кошку,

Убегает в норку.

Кошка все сидит и ждет:

«Что же мышка не идет?»

М. Р. Так и не дождалась кошка мышку. А маленькая мышка забралась со своими подружками в кладовку. Давайте присядем, а колени у нас будут кладовками мышей.

Пальчиковая игра «Пять мышек»

Пять маленьких мышек забрались в кладовку,

В бочонках и банках орудуют ловко.

На сыр забирается первая мышка,

В сметану ныряет вторая малышка,

А третья с тарелки все масло слизала,

Четвертая – в миску с крупою попала.

А пятая мышка медком угощается…

Все сыты, довольны, вдруг кот просыпается.

«Бежим!» - пропищала подружкам малышка,

И спрятались в норку проказницы-мышки.

М. Р. Вот проказницы, что натворили в кладовке! Наверное, кошка в это время спала и ничего не видела. Дети, а какие повадки у кошки? Какая она?

Музыкально – ритмическое упражнение для развития выразительности движений «Кошка»

Осторожно, словно кошка, до дивана от окошка

На носочках я пройдусь, лягу и в кольцо свернусь.

А теперь пора проснуться, распрямиться, потянуться.

Я легко с дивана спрыгну, спинку я дугою выгну.

А теперь крадусь, как кошка, спинку я прогну немножко.

Я из блюдца молочко полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик я помою, словно котик,

И опять свернусь колечком, словно кот у теплой печки.

М. Р. А вот совсем другой образ кота: хвастунишки и воришки. Помните, как он хвастался, что и пряжу прял, и ткань ткал и куртку шил.

Упражнение на мимику:

М. Р. Кто нитку прядет?

Дети. Кто, кто – кот.

М. Р. А кто ткань ткет?

Дети. Кто, кто – кот!

М. Р. А кто куртку шьет?

Дети. Кто, кто – кот!

М. Р. А кто из кладовки сметану крадет?

Дети. Молчит кот, только облизывает рот (стыдливо отворачиваются).

М. Р. Уж ты, котенька – коток,

Не ходи ты в погребок

По сметану, по творог.

У нас скоро придет зять,

А сметаны негде взять!

М. Р. Давайте узнаем, о чем беседуют мышки в норке (раздает детям персонажей пальчикового театра мышку и кошку, они читают по ролям):

- Мышка, мышка, что не спишь,

Что соломою шуршишь?

- Я боюсь уснуть, сестрица,

Кот усатый мне приснится!

Другие дети читают по ролям вторую потешку:

- Здравствуй, мышка, как дела?

Что же ты от нас ушла?

- Не могу я с вами жить –

Хвостик негде положить.

Ходите, зеваете…

На хвостик наступаете!

М. Р. Мышка с кошкой засиделись,

Песни петь им захотелось.

Кто споет здесь за зверят,

Позабавит всех ребят?

М. Р. «Мур, мур, мур, мур, мур, мур, - кошка распевает.

Другой песенки она еще пока не знает.

Наверно, не ходила в детский сад она,

Поэтому и песенка у нее одна.

Мур, мур, мур – кошка,

Пи, пи, пи – мышка.

Песня «Цап – царапки»

М. Р. А теперь про чей – то дом разговор мы заведем:

В нем богатая хозяйка припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно, этот дом сгорел дотла…

Что это за сказка?

Дети. Кошкин дом.

Драматизация сказки «Кошкин дом»

М. Р. Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали.

Артисты были очень хороши,

Похлопаем друг другу, малыши!

И весело станцуем!

Танец «Ты повторяй за мной, дружок»

М. Р. Попрощаемся как кошечки

Как мышки

Как ребятки.





I. Сюрпризный момент:

Ребята, к нам в гости сегодня придёт сказка, хотите узнать какая?

Попробуйте догадаться сами. Герои этой сказки спрятались за окошками.

(на доске висит плакат с изображением геометрических фигур – окошек, за

которыми спрятаны персонажи сказки)

Кто же там спрятался, за этими окошками?

Педагог «открывает» по очереди окна. Дети называют персонажей.

Кто это? (собака) Как она кричит? Как кричит (кошка, лягушка, рыба и т. д.)?

Давайте посмотрим, кто мог спрятаться за следующим окошечком ?

(закрепить с детьми названия животных и дид. игра «Кто как кричит»).

II часть. (появляется мягкая игрушка – щенок)

Посмотрите, ребята наш Щенок, какой – то печальный. Он чем–то расстроен. Спросите щенка, что с ним случилось? Почему он такой грустный?

Что с тобой случилось, Щенок? Кто тебя обидел? Почему ты такой грустный?

Упражнение – этюд «Утешение» Давайте мы с вами попробуем почувствовать настроение Щенка. Один из детей исполняет роль Щенка. Он садится на стульчик, остальные по очереди подходят к нему, гладят по плечу (спине, голове и т.д.) и утешают: «Не горюй, не плачь Щенок. Мы тебе поможем. Не расстраивайся». Педагог спрашивает «Щенка» чье прикосновение было самым приятным.

- Что же случилось?

Меня художник нарисовал и забыл сказать, как меня зовут. Пошёл я гулять по двору, и все надо мной стали смеяться, даже лягушка. Но что же мне делать? Посоветовали они мне пойти к ребятам в детский сад.

Дети, вам жалко Щенка? (хоровые и индивидуальные ответы)

Да, нам жалко Щенка!

Вы поможете ему?

Мы поможем ему.

Педагог рассказывает сказку по схеме.

Сказка «Кто сказал мяу?»

Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто – то сказал: - Мяу! Щенок поднял голову, посмотрел – никого нет. «Это, наверно, мне приснилось». И тут кто – то опять сказал: - Мяу!

- Кто там?

         Вскочил Щенок, обежал всю комнату – никого нет! Во дворе он увидел Петуха. «Так вот кто не дал мне спать!» - подумал Щенок и побежал к нему.

- Это ты сказал «мяу?» - спросил Щенок Петуха.

- Нет, я говорю…Ку-ка-ре-ку-у-у-у!

- А больше ты ничего не умеешь говорить? – спросил Щенок.

- Нет, только «кукареку», - сказал Петух.

Щенок пошел домой. Но вдруг у самого крыльца кто-то сказал: «Мяу!». Щенок стал быстро рыть под крыльцом всеми четырьмя лапами. Когда он вырыл большую яму, оттуда выскочил маленький серый Мышонок.

- Ты сказал «мяу?» - строго спросил его Щенок

- Пи-пи-пи, - запищал Мышонок. – А кто так сказал? Мне страшно! Пи-пи-пи! – запищал Мышонок и юркнул под крыльцо. Щенок задумался.

Вдруг около собачьей конуры кто-то громко сказал: «Мяу!» В конуре кто-то зашевелился. «Вот он!» - он сказал Щенок. – Сейчас я его поймаю.. Из будки навстречу ему выскочил огромный Пес.

- Р-р-р- зарычал Пес.

- Это вы сказали… «мяу?» - прошептал Щенок, поджимая хвостик.

- Я!? Ты смеешься, Щенок! Р-р-р-р.

Испугался Щенок, со всех ног бросился бежать и спрятался под кустом. Тут опять кто-то сказал «Мяу!» Прямо перед Щенком на цветке сидела мохнатая Пчела. «Так вот кто сказал «Мяу» - подумал Щенок и хотел схватить ее зубами.

-З-з-з-з! прожужжала обиженная Пчела и больно ужалила Щенка в нос.

Завизжал Щенок, побежал. Пчела за ним! Летит и жужжит: - Уж-ж-жалю! Подбежал Щенок к пруду – и в воду!

- Ква- ква- ква! засмеялась Лягушка, сидевшая на лилии. Разве ты не знаешь, что пчелы жужжат?

- А может быть, это ты сказала «мяу?» - спросил Щенок Лягушку.

- Ква-ква-ква! – засмеялась Лягушка. – Какой ты глупый! Лягушки только квакают.

Пошел Щенок домой, мокрый, с распухшим носом. Вдруг услышал «Мяу!!!» Щенок повернулся – перед ним сидела пушистая полосатая кошка.

- Мяу! – сказала Кошка.

- Ав-ав-ав! – залаял Щенок, потом вспомнил, как рычал лохматый Пес, и зарычал «Р-р-р-…». Кошка испугалась и убежала. Вернулся Щенок на свой коврик и улегся спать. Он теперь знал, кто сказал «мяу».

Физ. минутка: игра «Щенята и пчёлы».

Щенки подкрадываются к Пчёлкам и касаются их. Пчёлки сердито начинают гудеть: «з – з – з, уж – ж – жалю», - и летят за Щенками.

Дети меняются ролями. Игра повторяется несколько раз.

Вопросы к детям по содержанию сказки:

  • Что услышал Щенок, когда спал возле дивана?( Как кто - то сказал «мяу»).

  • Кого первого увидел щенок во дворе? (Петуха.)

  • Как кричит петух? ( Ку – ка – ре – ку.)

  • Кто выскочил из под крыльца, когда щенок стал копать ямку? (мышка)

  • Кого еще встретил щенок во дворе (большого пса, пчелу, лягушку).

  • Ребята, кто же сказал «мяу»?

  • Давайте, придумаем щенку имя. (Дети высказывают свои версии)

III часть.

Драматизация наиболее понравившегося отрывка сказки.

- Молодцы ребята. Очень хорошо.

- А теперь для вас следующее задание: выложить героев сказки-животных из конструктора.

IV часть.

Ребята, Щенок маленький и он ни как не может найти дорогу к своей конуре. Проводится дидактическая игра « Найди свой домик» . На листе бумаги изображены животные - персонажи сказки, и их домики (обратить внимание детей на то, что изображено на листе бумаги, предложить им при помощи карандаша нарисовать разнообразные дорожки к домикам героев сказки).

- Что нарисовано в правом верхнем уголке?

В нижнем правом уголке?

А между сараем и домом что нарисовано?

- Молодцы ребята, что помогли найти героям сказки их домики.

V часть.

Детям предлагается составить коллаж из «ватных» персонажей сказки. Педагог спрашивает детей: Куда на картине поместим Лягушку? Щенка? Пчелку? Большого пса? Мышку? и т.д. (закрепляются предлоги «в норку», «в будке», «на заборе», «на цветке»).

Итог занятия:

- С какой сказкой мы сегодня познакомились? Как она называется?

- Давайте вспомним всех героев сказки и назовем их.

- Кто вам больше всех понравился из героев?

- Почему?

- Что вам больше всего понравилось на занятии?



























































Сабақ барысы Күтпеген сәт:
  1. Балалар, бүгін бізге қонаққа ертегі келеді. Қандай ертегі келетінің білгілерің келе ме?

-Кәне, балалар, өздерін шешіп көріңдерші. Бұл ертегінің кейіпкерлері мына терезелердің артына тығылып тұр екен.

(тақта үстінде геометриялық пішіндердің (терезелер) бенелері ілінген, олардың артында ертегі кейіпкерлердің суреттері тығылып тұр.

-Бұл терезенің артында кім тығылып тұр екен?

Тәрбиеші терезелерді кезек кезек ашады, кейіпкерлердің атын атауға ұсынады. (Балалар ертегі кейіпкерлерді атайды).

-Бұл кім? (ит)

-Ит қалай дыбыстайды?

-Қалай дыбыстайды (мысық, бақа, балық т. б.)?

«Кім қалай дыбыстайды» дидактикалық ойыны

Жануарлардың аттарын, олар қалай дауыс беретінін бекіту.

-Келесі терезе артында кім тығылып тұрғаның білгілерін келе ме?

II часть. Мысық - жұмсақ ойыншықты көрсетеді.

-Балалар, қарандаршы, біздің күшігіміз көңілсіз екен. Кәне одан не болғанын сұрап көрейікші. Күшік, сен неге көңілсізсің?

-Саған не болды? Сені кім реңжітті?

«Көңілдендіру» жаттығу- этюды

Балалар, күшіктің көңілін сезіп көрейікші. (Орындыққа отырып, бір бала Күшіктің рөлін орындайды. Басқа балалар кезек кезек Күшікке жақындап, оны сипалап(басын, иығын), көңілдендіреді: «Күшік жылама, уайымдама. Саған біз көмектесеміз».

Тәрбиеші «Күшік баладан» кімнің көңілдендіруі ең жылы болғанын сұрайды.

- Не болды екен?

Суретші мені салып атымды атамай қалдырды. Мен серуенге шыққанда, алаңқайдағы барлығы маған күлді . Олар маған балаларға барып көмек сұрауға ұсыныс берді.

Балалар, сендер Күшікті аяйсыңдар ма? (хорлап және жекеше жауап береді)

Сызба бойынша «Кім мияу деп айтты» ертегіні әңгімелеу.

Сергіту сәті: «Күшіктер мен аралар» ойыны

Күшіктер араларға жақындап оларды ұстайды. «З– з – з, ж – ж – ж» деп аралар дауыстап Күшікі қуады.

Балалар рөлдерімен ауысады. Ойын бірнеше рет қайталанады.

Вопросы к детям по содержанию сказки:

  • Что услышал Щенок, когда спал возле дивана?( Как кто - то сказал «мяу»).

  • Кого первого увидел щенок во дворе? (Петуха.)

  • Как кричит петух? ( Ку – ка – ре – ку.)

  • Кто выскочил из под крыльца, когда щенок стал копать ямку? (мышка)

  • Кого еще встретил щенок во дворе (большого пса, пчелу, лягушку).

  • Ребята, кто же сказал «мяу»?

  • Давайте, придумаем щенку имя. (Дети высказывают свои версии)

III часть.

Етегінің ұнаған үзіндігін драмалауға ұсынады.

Жарайсыңдар, балалар, өте жақсы.

- А теперь для вас следующее задание: выложить героев сказки-животных из конструктора.

.

Итог занятия:

- Қандай ертегімен сендер бүгін таныстыңдар? Бұл ертегі қалай аталады?

- Давайте вспомним всех героев сказки и назовем их.

- Кто вам больше всех понравился из героев?

- Почему?

- Что вам больше всего понравилось на занятии?






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Ашық сабақ "Мысық пен тышқан"

Автор: Мизерная Гульнар Канапьяновна

Дата: 26.12.2018

Номер свидетельства: 492907
