Просмотр содержимого документа
«Звуковой анализ слова ЮЛА»
Конспект занятия по обучению грамоте
в старшей группе (5-6 лет)
Тема: «Звуковой анализ слова «юла»
Цель: знакомства со звуком [ЙУ] и буквой Ю.
Программное содержание: закреплять умение различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; развивать речь, мышление, память, воспитывать умение не выкрикивать, слушать друг друга; учить называть слова с заданным звуком.
Материал: фишки, буквы, схема - юла.
Ход занятия
Воспитатель:
Одноногий Ивашка - расписная рубашка!
Петь, плясать – мастак,
А стоять никак! (юла)
Давайте подумаем звук [Ю] какой? Гласный или согласный? Правильно гласный потому что поется. Каким кружочком мы его обозначаем? Правильно красным!
Какой 1-й звук в слове - йула (й). (Напоминает, что звук (й) - всегда мягкий согласный). Чем будем обозначать его? (Далее интонационно выделяет звук (у), дети называют звук обозначают его красной фишкой).
Анализ слова продолжает вызванный к доске ребенок.
Вопросы: Сколько звуков в слове юла? Какие гласные звуки в слове? Какой мягкий согласный звук? Какой твердый согласный звук? (Анализ слова – воспитатель подсказывает).
Игра «Поймай звук [Ю].
Воспитатель произносит звуки, слоги, слова, дети «ловят» только со звуком [Ю]:
- а, о, у, ю, ы, и, э…
- му, ми, иа, ем, юм.
- лупа, стол, юла, мыло.
Игра «Найди место в слове».
Ребята, давайте найдем звук [Ю] в словах. Если мы встретим в начале слова, то хлопнем в ладоши один раз, во второй два раза и т. д. (Ключ, верблюд, утюг, изюм, тюльпаны, юбка, юла, юнга, брюки).
Физкультминутка.
Юрта — это домик в тундре (имитация дома)
Юнга плавает на судне (имитация волны)
Юбка пышная у Кати, (показываем пышную юбку)
Юра –скачет на кровати (прыгнуть раз)
Стану я сейчас юлой (руки в бок)
На ноге крутнусь одной,
Покрутились, а сейчас
Я прошу садиться вас. (Повторить 2-3 раза).
Игра «Назови слова».
Дети называют слова с всегда мягким согласным звуком «й» (ель, юла, ягоды, ежик, край, майка, чайка, чай, йод, сарай, май, лайка, мойка, Яша).
Итог занятия:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Со всеми заданиями вы справились. С каким словом познакомились? Сколько в нем звуков? В какие игры играли? А какая игра вам больше всего понравилась? Что было для вас сложным?