Просмотр содержимого документа
«Занятие в средней группе " В гостях у сказки"»
Конспект –занятия в средней группе « В гостях у сказки»
Цель: Закрепление и расширение знаний детей о сказках и математических игр
Образовательные:
- формировать умение узнавать сказку по иллюстрациям и загадкам
- учить детей понимать и оценивать поступки персонажей сказки;
- формировать через сказочные образы нравственные убеждения:
- жить дружно, слушать старших, победа добра над злом. Умение различать геометрические фигуры определять их цвет
Развивающие:
- развивать речевую и познавательную активность детей, логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику рук.
- умение выполнять различные игровые задания, отгадывать загадки.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к сказкам.
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умения взаимодействовать со сверстниками и со взрослыми.
Методы:
-словесные;
-наглядные;
-практические;
-игровые.
Предварительная работа:
- Чтение сказок;
- Рассматривание иллюстраций;
- Просмотр мультфильмов;
- Рисование и лепка героев сказок;
- Настольные игры, пазлы.
Материаллы и оборудование:
Книга «Любимые сказки», конверты с заданием, воздушные шарики, мягкие игрушки «Смешарики», дощечки с загадками, мольберт. Дидактическая игра «Чей предмет», пазлы, рукавички с геометрическими фигурами
Ход занятия:
В: Ребята! Сегодня нас ждут сказки, увлекательные игры и ещё много интересного.
В: Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошие настроение!
Дети с воспитателем:
Встанем рядышком, по кругу.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся - Доброе утро!
В: Смотрите, сколько интересных книжек у нас здесь собрано!
(Показываю книжку). Дети называют сказку.
А вот эта большая красивая книга, одна из наших любимых. В ней много интересных сказок, и одну из них я вам сейчас прочитаю (воспитатель открывает книгу).
- Ой! Что такое?! Здесь ничего нет: ни иллюстраций, ни букв — чистые листы. Куда же всё пропало? Что же делать?
(Дети дают свои версии, как поступить в данной ситуации).(из книги выпадает записка)
- А это что такое? Записка... От кого?
Ну-ка, почитаем:
Не ждала и не гадала?
Книгу я заколдовала.
Унесла из книги сказки,
Чтоб не знали дети ласки.
В: - Что ж, теперь не будет сказки? А кто это так сделал? Добрый человек?
Д: - Нет, не добрый, а злой.
В: - Давайте дальше прочтем, чтоб узнать, кто это.
Угадайте-ка, кто я:
Есть избушка у меня,
У неё одно окошко,
И стоит на курьих ножках.
В ступе по лесу летаю,
Малых детушек пугаю.
- Кто это? (Баба Яга).
(воспитатель читает записку дальше)
Коли сказки вам нужны,
Попытайтесь их спасти.
Сделать это тот сумеет,
Кто смелый, сильный и умелый.
В: - Что же делать, как тут быть? (ответы детей)
-Давайте спросим у наших друзей, вы их хорошо знаете.
Воспитатель идет к окошку и достает Смешариков
-Ребята посмотрите к нам на помощь спешат Смешарики .
И у каждого есть задание которое мы должны выполнить.
- И тогда мы вернем сказки в книгу?
Ну что ребята, вы готовы? (ответ детей Да)Тогда в путь!
Давате возьмем с собой в путишествие книгу «Любимые сказки»
Воспитатель показывает смешарика- зайца.
Ребята, как его зовут? ( Крош)
Кто это? (Зайчик)
- Крош поможет нам справится с первым заданием:
Задание №1
На пути у нас река, надо перейти через нее, чтобы попасть в сказку.
"Через речку перейдете, если мостик соберёте,
На вопросы отвечайте и дощечку получайте"
Игра «Отгадай сказочных героев»
… Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(Айболит).
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя).
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)
Сидит в корзине девочка,
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
(Маша и медведь)
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)
Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела
(Колобок)
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
В: Вот мы с вами и в сказке.
-Ребята, давайте посмотрим правильно мы справились с заданием?
-Смотрите в книгу вернулась сказка.
- Как она называется?
Ответы детей
- Правильно. Гуси – лебеди
Ну что ребята будем выполнять второе задание (да)
Дети садятся на стульчики
Воспитатель берет смешарика- Бараша
- Ребята, как его зовут? (Бараш)
Бараш поможет нам справиться с следующим заданием.
Задание №2
Дидактическая игра «Чей предмет?» На мальберте лежат картинки ,дети определяют, какому герою нужно передать предмет.
Короб - медведь
Метла – Бабе-Яге;
Яичко – курочке Рябе.
Золотой ключик – Буратино
Красная шапочка – девочка
Мед – Вини пух
В: Смотрим в книгу, вернулась еще одна сказка
Как называется сказка
Д: Три медведя
В: Молодцы, ребята!
Вы правильно справились с заданием.
Давайте немножко отдохнем.
Физминутка
«В темном лесу есть избушка»
Темный лес, - дети делают круговые движения перед собой.
В лесу избушка – дети показывают руки вперед. Стоит задом наперед – дети поворачиваются вокруг себя. В той избушке есть старушка – грозят пальцем. Страшная Яга живет – грозят пальцем другой руки. Нос крючком, - показывают пальцем. Глаза большие – показывают. Словно угольки горят- покачивают головой. Ух, сердитая какая! – бег на месте. Дыбом волосы стоят – руки вверх.
В: Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию.
Воспитатель показывает смешарика- Ежа.
- Ребята как его Зовут?
Ежик поможет нам справиться с третьим заданием.
Задание №3
«Угадай сказку» от Ежа
В: Посмотрите, какой большой конверт. Что же там?
В: Ну, так и есть, смотрите, записка!
Не стерпела, не смогла,
Все картинки порвала.
Если соберете,
В сказки их вернете
В: Вам, ребята, надо сложить из этих частей картинки, назвать сказки
В: Для этого задания давайте пройдём к столу с пазлами, составим с вами картинки, а вы должны угадать, как называется эта сказка. (Теремок- жить дружно, Гуси-лебеди – слушаться старших, Зающкина избушка – победа добра над злом)
Давайте откроем нашу книгу.
Посмотрите , вернулась еще одна сказка
Как называется сказка
Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Молодцы, ребята!
Вы правильно справились с заданием.
В: показывает смешарика- поросенка.
- Ребята как ее Зовут? (Нюша)
В: Нюша поможет нам справиться с четвертым заданием
Задание №4
В: Посмотрите, какая необычная рукавичка. Она украшена не цветами, не узорами, а геометрическими фигурами. Я вам каждому даю рукавичку с геометрической фигурой, вам нужно найди друг у друга такую-же, и построится по парам
Игра « Найдём пару»
Дети выполняют задание с объяснением. Например: «Я взял эту рукавичку, потому что они обе красные и у них посередине жёлтый квадратик.
В: Молодцы, все справились с заданием.
(Достает книгу)
- Ой, смотрите - чудеса!
Всё на месте! Вот так да!
Последняя Сказка вернулись в книгу.
- Какие вы молодцы! Все задания выполнили, вернули все сказки в книгу потому что много знаете и умеете, и за это нам «Смешарики» дарят новую книгу, которую мы будем читать.
object(ArrayObject)#875 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(278) "конспект занятия в средней группе по развитию речи, ознакомление с художественной литературой по русской народной сказке"Петушок и бобовое зернышко". "
["seo_title"] => string(169) "konspiekt-zaniatiia-v-sriedniei-ghruppie-po-razvitiiu-riechi-oznakomlieniie-s-khudozhiestviennoi-litieraturoi-po-russkoi-narodnoi-skazkie-pietushok-i-bobovoie-ziernyshko"
["file_id"] => string(6) "125318"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1414950140"
}
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(269) "Занятие по художественно-эстетическому развитию в средней группе "Путешествие в страну Королевы Красок" (по итогам года, с элементами развлечения)"
["seo_title"] => string(80) "zaniatiie_po_khudozhiestvienno_estietichieskomu_razvitiiu_v_sriedniei_ghruppie_p"
["file_id"] => string(6) "434395"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1508874948"
}
}