Просмотр содержимого документа
«" С чего начинается Родина"»
Конспект
НОД «С чего начинается Родина»
по художественно – эстетическому развитию
для детей подготовительной группы.
Цель: воспитание патриотических чувств и любви к родному городу, желание увидеть его красивым, экологически чистым.
Задачи:
- Формировать представления детей о родном городе.
- Вспомнить с детьми их домашний адрес, для чего необходимо его знать;
- Уточнить представление о том, что дома в городе бывают разные по высоте, строению крыш, по назначению (жилые дома отличаются по архитектуре от магазинов, культурных центров, церквей);
- Закрепить умение передавать эти отличия в рисунке;
- Продолжать учить располагать изображения по всему листу, определять место отдельных предметов;
Оборудование и материалы:
- презентация «Ессентуки»;
- Иллюстрации, фотографии красивых зданий города, различных по архитектуре и назначению;
- Тонированная бумага формата А4 на каждого ребенка, акварельные краски, восковые мелки, простые и цветные карандаши.
Предварительная работа:
- Беседа «Мой город – Ессентуки».
- Экскурсия по микрорайону.
- Дидактическая игра «Кто больше знает о своей улице?» (название улиц находящихся рядом, школа, детская площадка и т.д.)
- Дидактическая игра «Собери картинку с изображением достопримечательностей города Ессентуки».
- Игры со строительным материалом «Дом поострим – будем жить».
Ход ООД:
Организационный момент
Воспитатель включает детям запись первого куплета песни «С чего начинается Родина».
После прослушивания песни педагог проводит краткую беседу на тему:
- Дети, как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас?
- Да, дети, вы хорошо и правильно говорили, что Родина для вас – это место где вы живете, где живут ваши родители, друзья, детский сад.
- В какой стране мы с вами живем? (в России).
- В России много городов. Назовите города, которые вы знаете. (Ленинград, Сочи, Тула, Чехов, Ярославль, Казань и т.д.).
- Какой самый главный город? (Москва) – столица нашей Родины.
- Как называется город, в котором мы живем? (Ессентуки)
- Что интересного есть в нашем городе?
- Город очень красивый, много цветов, деревьев.
- Давайте мы с вами нарисуем, где и как мы живем. Например: свой дом, свой сад, парк. А может кто-то захочет нарисовать Грязелечебницу, Санаторий, фонтан, театральную площадь и т.д.
- Вначале нарисуем землю, где будет стоять дом или будут расти деревья. Затем нужно решить, где и что вы будете рисовать.
Просмотр презентации «Ессентуки».
Физкультминутка. «Мой город»
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)
А магазины - два, три – фонтан, четыре – санатории.
Пять – по парку я гуляю, всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Семь – конечно, детский сад, сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Апельсин» магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (руку к сердцу)
Он, красив, и всем нам дорог! (хлопки)
Практическая работа.
- Давайте мы с вами нарисуем, где и как мы живем. Например: свой дом, свой сад, парк. А может кто-то захочет нарисовать Грязелечебницу, Санаторий, фонтан, театральную площадь и т.д.
- Вначале нарисуем землю, где будет стоять дом или будут расти деревья. Затем нужно решить, где и что вы будете рисовать.
Во время рисования можно провести пальчиковую гимнастику “Порисуем”
( Дети стоят рядом со столами)
Раз, два, три, четыре, пять – Пальцы сжаты в кулаки,
поочередно разгибая пальцы.
Будем вместе рисовать. Вращение кистями рук в одну сторону.
Домик папе,
Домик маме. Показать домик из пальчиков.
Этот домик для тебя.
Этот домик для меня. Показать трубу домика пальцами рук.
Нарисуем сад вокруг,
В нем деревья там и тут. Одна рука на поясе, другую отвести в сторону.
Затем меняем положение рук.
В сад пойдем мы погулять
И начнем игру опять. Ходьба на месте.
В конце занятия рассматривают все работы. Каждый ребенок рассказывает, что и как он изобразил.