Просмотр содержимого документа
«Рисование "Зимняя поляна"»
Конспект занятия в 1 младшей группе по рисованию "Рисуем пальцами и ладонями"..
Рисование пальцами и ладонями.
Занятие. Зимняя поляна.
Цели. Учить детей рисовать красками при помощи пальцев; фор- мировать интерес и положительное отношение к рисованию; раз- ввивать бытовые навыки.
Материалы. Специальные краски для рисования руками или раз- ведённая гуашь, акварель голубого или синего цвета; один лист бумаги большого формата для коллективного рисунка; листы бума- ги для рисования красками формата А4 (по количеству детей); рису- нок – зайчик; вода в банках; тряпочки, игрушка – лиса.
Техника. Рисование пальцами.
Ход занятия.
Покажите детям изображение зайчика. Затем обыграйте ситуа- цию при помощи игрушечной лисички.
Воспитатель: «Вот белый пушистый зайчик гуляет по зимней по- лянке. Посмотрите, всё вокруг белое – это снег. Вдруг пришла лиса. Она хочет поймать зайку! Что же нам делать, как помочь ему? Да- вайте его спрячем!»
После этих слов накройте изображение зайца большим чистым листом бумаги и предложите детям нарисовать много следов на снегу, чтобы запутать лису. Покажите, как рисовать следы при по- мощи пальцев.
Если кто-то из малышей не отважится окунуть пальчик в краску, не заставляйте, пусть сначала понаблюдает. Покажите на собствен- ном примере, как надо действовать, поддержите тех детей, кто ре- шился попробовать. Объясните, что рисовать пальчиками очень интересно, а испачканные руки можно потом вымыть. Обыграйте ре зультат.
Воспитатель: «Ой! Как много следов получилось! Запутали мы ли- су: походила, походила она по полянке и ушла».
После можно вновь открыть изображение зайца и порадоваться вместе с детьми тому, что лиса его не нашла.
В следующий раз это занятие можно повторить, предложив детям нарисовать следы самостоятельно на своём листе бумаги.