Занятие по компьютерной грамотности:
ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ. ОСНОВНОЙ ЦВЕТ КИСТИ
И ЦВЕТ ФОНА. ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС
Программное содержание: закрепить навыки работы с палитрой: выбором основного цвета кисти и цвета фона; формировать умение использовать инструменты «Кисть» и «Распылитель» при создании виртуального рисунка; развивать эстетический вкус, творческие способности, фантазию.
Ход занятия:
- Подготовительный этап «Путешествие в зимний лес».
- Сегодня мы отправимся на экскурсию в зимний лес. До леса доберемся поездом, а там - отправимся в лыжный поход.
На вокзале, в первом зале
Мы билеты в кассе взяли.
Только сели мы в вагон,
Побежал по рельсам он.
- Сколько света! Сколько снега! Кто первый вспомнит «снежные» слова? (Снег, снежинка, снеговик, санки, Снегурочка.) Много «снежных» слов вспомнили, замерзли, наверное? Давайте немного поиграем, попрыгаем. А ну, кто со мной?
Я МОРОЗА НЕ БОЮСЬ
Я мороза не боюсь,
Я с ним крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
Хоть в лесу мороз и ветер,
Все равно гуляют дети.
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
Не замерзнут ручки-крошки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем.
Вот как ножки мы согреем.
- А теперь становитесь на лыжи, отправляемся в лес на поиски матушки Зимы.
Имитация движений.
Два лихих коня
В зимний лес несут меня.
Так и сыплет с высоты
Снег, похожий на цветы.
Ю. Кушак
- А вот и замок. Сегодня у Зимы новоселье, с вами мы приглашены на веселье. Побродите по замку, полюбуйтесь окрестностями.
Игра «Новоселье у Зимы».
Имитация движений.
Дом построен из сугроба,
А какой вышины?
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.
А какой ширины?
Вот такой ширины.
Поглядите: потолки ледяные,
Высоки-превысоки, кружевные!
А какой вышины?
Вот такой вышины.
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги: топ-топ.
Двери комнат отворяем.
Справа - хлоп! Слева - хлоп!
Не колючий - светло-синий
Всюду здесь развешан иней.
Вы хозяйке поклонитесь:
- Здравствуй, зима!
- Смотрите, что-то опустилось мне на ладошку. Это же снежинки! Понаблюдаем, как они кружатся.
Упражнение для коррекции зрения «Снежинка».
Мы снежинки увидали,
Фокусируем взгляд на снежинке.
Со снежинками играли.
Взгляд вправо - влево.
Снежинки вправо полетели –
Детки вправо посмотрели.
Снежинки влево полетели –
Дети влево посмотрели.
Взгляд вверх-вниз.
И на землю опускал.
Дети смотрят вверх и вниз.
Все! На землю улеглись.
Кружатся, опускают снежинку на пол.
- Основная часть.
- Работа за компьютером.
Творческая работа: рисование зимнего пейзажа.
Наносим фон.
- Выберите инструмент «Заливка», щелкните кончиком льющейся краски по любой точке пространства - голубая краска разольется.
Рисуем солнце и снежинки.
- Выберите инструмент «Кисть», желтый цвет - нарисуйте солнце; затем инструментом «Распылитель» нанесите снежинки;
- художественно оформите рисунок.
- Презентация работ.
- Заключительный этап.
- Снежинки кружатся в танце, распевают песенку и прощаются с нами. Давайте присоединимся к ним.
Дети кружатся, выполняя движения руками.
ТАНЕЦ СНЕЖИНОК
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелим,
Белым пухом заметем,
Землю бархатом укроем
И от стужи сбережем.