Занятие-экскурсия по городу познакомит детей с основными достопримечательностями города, разовьёт умение ориентироваться на местности, воспитает чувство гордости за родной город.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия - экскурсии "Город"»
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе.
Тема: «Город»
Методы работы: беседа, работа в группах
Оборудование: блокнот (тетрадь) для записей и зарисовок, карандаш (ручка), инструктивные карточки.
Цель: рассказать о предприятиях, обслуживающих жителей города (магазинах, больницах, аптеках, школах, детских садах, стадионе, детской библиотеке); продолжить знакомство с профессиями людей.
Ход:
Оргмомент:
-Ребята, к нам пришел в гости Лисёнок, он просит нас показать ему город, ведь он ничего тут не знает. Поможем ему? (Да)!
- В таком случае сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по нашему городу, и посмотрим, какие здания есть в городе и расскажем о них нашему новому другу.
-Давайте вспомним стороны света, ведь без умения ориентироваться мы не сможем отправиться в путешествие? (ответы детей)
- А как вы думаете, на чём можно отправиться на экскурсию по городу?
(На машине, автобусе и т.д.)
- А если по реке? По воздуху? (ответы детей)
- Правильно, мы отправляемся.
Беседа:
- Пока мы с вами не приехали к нашей первой остановке, скажите мне ребята, что такое город? Почему называют городом? (Много улиц, домов, транспорта)
- Мы говорим «родной город», а что значит слово «родной», кто еще проживает с нами рядом? (Родные, близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка.)
- А как их назвать одним словом? (Семья)
- Мы живем в Ессентуках, а как называют жителей Ессентуков (ответы детей).
- Вот наша остановка, а что это за здание?
Загадка.
В этот дом идут с утра
Дети нашего двора
Он уютный и большой,
Он всем детям как родной.
В нем они гуляют, спят
На занятиях сидят
Сказки слушают, танцуют
Учатся считать, рисуют. (Детский сад)
- А что такое детский сад? (Ответы детей)
- Как называется наш д\с? Кто назовет адрес д\с? (Ответы детей)
-А кроме детей в саду есть взрослые? Чем они занимаются?
Д\и «Кто где работает?
Кто работает на кухне – повара
Кто работает в прачечной - …
Кто работает в медицинском кабинете?
В музыкальном зале?
В группе с детьми?
- отлично справились с заданием, отправляемся дальше! Следующая остановка будет у этого здания, в котором мы можем купить необходимые вещи. Как вы думаете, как оно называется? (Магазин)
- Какие бывают магазины? (Ответы детей с помощью педагога)
- Кто работают в магазине? (Продавец)
- верно. А это наша следующая остановка. Что это за здание, как вы думаете?
(Дом)
- Для чего он нужен? (Что бы люди в нем жили)
- Из чего стоят дома? (Ответы детей)
- Какие вы умницы, правильно ответили, а теперь нам снова нужно отправляться в наше путешествие! Кажется у нашего Лисёнка заболел живот, куда нам нужно отправиться что помочь ему?( Поликлиника или больница)
- Верно, это и станет нашей остановкой в это раз. А кто поможет нашему другу?( Доктор (Врач))
- Правильно. А кто помогает доктору на приёме или делает уколы?
( Помогает ему медицинская сестра или медицинский брат.)
- Что бы Лисенку стало лучше нужно лекарство, где мы можем его купить?
(В аптеке)
- Кто знает, как называется профессия человека, который работает в аптеке?
(Фармацевт.)
- Лисёнок здоров и с ним всё хорошо, мы можем отправляться дальше?
Д: - Да!
- И мы продолжаем наше путешествие! А следующую остановку я хочу сделать, возле здания которое поможет отправить письмо или посылку. Как оно называется, и кто там работает? (Почтальон — это служащий почтового ведомства, который разносит письма, газеты, посылки, телеграммы и почтовые переводы)
Наша экскурсия привела нас к необычному зданию, тут мы можем посмотреть замечательный спектакль, вы знаете как оно называется?
Д: - Театр
- Какие молодцы ребята, вы и это знаете. А кто же для нас будет выступать на сцене, играть роли?
Д: - Актер (актеры)
- Мы как раз попали на представление. Посмотрим!
(Показ видеофрагмента детского спектакля).
- Каждый город чем-то выделяется от других городов. Наш город не исключение, есть в нем особенные места, а, чтобы это узнать, вам нужно собрать пазлы.
Игра «Собери пазл». Дети делятся на 2 команды, по окончании игры уточняют, что они собрали. (1 команда – изображение Грязелечебницы им. Семашко, 2 –я –изображение историко-краеведческого музея имени В. П. Шпаковского)
- Вот и подошла наша экскурсия к концу, нужно возвращаться в нашу группу. Садимся ребята в наш автобус и поехали! Пройдет время, вы станете взрослыми, работать. Вы будущие строители нашего города. От вас зависит, каким он будет. Если вы будете поддерживать порядок: не мусорить на улице, беречь, не ломать то, что создано людьми, сажать с родителями деревья, цветы, тогда наш город будет самым красивым!
Итог:
- Что вам сегодня запомнилось?
- На каких видах транспорта мы с вами путешествовали?
- О каких достопримечательностях города мы говорили?