Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в старшей группе. Тема : «Поможем весне»
Цель: показать знания и умения детей, полученные в течение года по формированию элементарных математических представлений.
Образовательные задачи:
- закрепить порядковый и обратный счёт в пределах 10;
- закрепить умение выкладывать числовой ряд до 10;
- упражнять в ориентировке на листе бумаги ;
- закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, частей суток;
- закрепить знание о геометрических фигур: умение различать фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме, величине), закрепить умение ориентироваться на плоскости.
- закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа
Раздаточный материал: бабочки с цифрами, цифры от 1 до 10, карандаши, белый лист.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята ,сегодня к нам пришли гости.Они пришли посмотреть на вас ,чему вы научились ,посещая детский сад. Давайте поздороваемся с ними. Дети здороваются. Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга:
Мы все дружные ребята
Мы ребята дошколята,
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим,
Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем. Пусть все будет хорошо
Будет радостно, светло!
Воспитатель: Ребята ,сегодня я обнаружила в группе конверт с надписью «Детям группы Колокольчик». Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в конверте . Давайте вместе и посмотрим .Здесь какое-то письмо. Оно от волшебника .Читаю письмо:
«Жили были 4 времени года: Зима ,Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца зима, три месяца весна ,три месяца лето и три месяца осень Но однажды зима решила , что она самая главная и не захотела уступать место весне. Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь песни птицы. Жители волшебной страны устали от холода. Забеспокоились лето и осень, а весна сказала:» Не печальтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод ,но мне одной не справиться.
Воспитатель: Ребята, может мы с вами попробуем помочь весне?
Дети: Да , поможем!
Воспитатель: А для того ,чтобы помочь весне нам нужно выполнить задания. Посмотрите, какая фигура у меня в руке?
Дети: Круг
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети : Желтого
Воспитатель: На что похож желтый круг?
Дети: На солнце
Воспитатель: А чего не хватает у нашего солнца?
Дети: Лучей
Воспитатель: А чтобы на нашем солнышке появились лучи, нам нужно выполнить много интересных заданий.
1 задание: « Весеннее дерево»
Воспитатель: Скажите, а что весной появляется на деревьях?
Дети: Листья
Воспитатель: Верно, а чтобы на нашем дереве появились листья ,нужно ответить на вопросы:
1. Какое сейчас время года?
2. Как называется время суток ,когда вы делаете зарядку?
3. Какой по счету день недели пятница? Вторник?
4. Сколько в году месяцев?
5. Назовите весенние месяца?
6. Сколько в неделе дней?
7. Какое сейчас время суток?
8. Сколько пальцев на двух руках? А на одной?
9. Сколько хвостов у трех котов?
10. Сколько углов у квадрата?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно ответили нас все вопросы и на нашем дереве появились листики. А на солнышке появится сейчас первый лучик. Чтобы выполнить следующие задания. необходимо сесть за столы.
2 задание:
Воспитатель: Ребята, все числа забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. Мария, посчитай по порядку ,как ты расставила .Артем ,попробуй посчитай по другому ,обратный счет от 10 до 1.
А давайте проверим:
Какое число вы поставили между 3 и 5?
Какое число вы поставили между 7 и 9?
Какое число вы поставили между 1 и 3?
Какое число вы поставили между 4 и 6?
Назовите соседей числа 6,2, 4, 9.
Назовите число, которое больше числа 3 на 1.
Назовите число, которое больше числа 5 на 2.
Назовите число, которое меньше числа 7 на 1.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. На нашем солнышке появляется еще 2 лучика.
3 задание: « Разноцветные полянки»
Воспитатель: А вы любите загадки?
Дети: да!
Воспитатель: Тогда слушайте:
А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник,
На столе у бабы Шуры.
Чертит разные…фигуры!
Нет углов у меня ,
И похож на блюдце я,
На медаль и на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг,
Называют меня …Круг
Треугольник с полукругом
Круг дразнилии « толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос,
Кто же угадет тут,
Как теперь егот зовут? Овал
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг.
Прямоугольнику я брат
Ведь зовут меня квадрат.
Три вершины туит видны,
Три угла, три стороны,
Ну пожалуй и довольно,
Что ты видишь? Треугольник.
Воспитатель: Хорошо, и загадки все вы отгадали, и на солнышке появляются еще 2лучика.
Ребята, давайте подарим весне разноцветные полянки. А полянку мы сделаем из разноцветных геометрических фигур. Для этого нам понадобятся белый лист бумаги и геометрические фигуры, которые нужно расположить на белых листах. Я вам буду говорить в каком углу нужно расположить геометрическую фигуру, а вы будите выполнять.
1.В правом верхнем углу зеленый круг
2.В левом нижнем углу красный овал
3.В левом верхнем углу зеленый треугольник
4. В правом нижнем углу фиолетовый квадрат
5. Посередине оранжевый прямоугольник
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились! На солнышке появляется еще 2 лучика.
Физминутка:
4 задание: Весенние задачи
Воспитатель: А сейчас мы поможем весне решить весенние задачи. Слушаем внимательно:
1. На ветке сидели 4 птички. Прилетела еще одна . Когда прилетела птичка их стало больше или меньше? Какое действие мы будем выполнять? (сложение Какой ответ в задаче?
2. На полянке выросли 6 подснежников. 2 подснежника сорвали. Когда 3 подснежника сорвали их стало больше или меньше? Какое действие мы будем выполнять? (вычитать). Какой ответ в задаче?
3. А теперь необычные задачки на внимание. С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега?
4. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок на дубе?
Молодцы, и с этим заданием вы справились. На солнышке появляется еще 2 лучика.
5 задание. » Поможем бабочкам»
Скажите, а какие насекомые просыпаются весной? У вас на столе лежат бабочки, а для того чтобы они проснулись и полетели в волшебной стране, нужно их раскрасить. Но не обычным способом. У каждой цифры будет свой цвет. Еще одно задание выполнено и у нас появляется еще 2 лучика! Посмотрите сколько лучиков появилось у солнышка , теперь оно согреет всех своим теплом.
Анализ:
1. Чем мы с вами сегодня занимались?
2. Что вам больше всего понравилось?
3. Что для вас было сложным?
Самооценка детей.
Интегрированное занятие по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну знаний»
Программное содержание:
- Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
- Формировать умение понимать отношения рядом стоящих чисел.
- Уточнить знания детей о геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
- формировать умения различать гласные и согласные звуки, делить слова на слоги.
- закреплять представления о временах года, умение определять их последовательность.
Развивать логическое мышление,побуждать детей выполнять задание самостоятельно.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход занятия:.
Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?
Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика». Вы хотите там побывать
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
(Дети здороваются и встают в круг)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В. : Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами было весь день прекрасное настроение
. Ребята, посмотрите к нам в группу залетел воздушный шарик, а на нем какой-то конверт. Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
- Давайте откроем и посмотрим что там (воспитатель открывает конверт, в конверте письмо).
(Воспитатель читает письмо).
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю вас в интересное путешествие в Страну Знаний. А чтобы вы не скучали для вас я приготовила игровые задания, они будут сложными, но интересными. С нетерпением жду вас в стране Знаний и желаю вам успехов. Фея Знаний».
В. : Дорогие ребята! Ну что отправимся в путешествие? Впереди нас ждут испытания, мы должны с ними обязательно справиться. Вы готовы?
(Дети рассуждают, дают ответы).
Но перед тем как отправится, необходимо пройти проверку, все ли готовы к путешествию?
«Задание на сообразительность». Если услышите правильный ответ, то нужно хлопнуть в ладоши, а если не правильный, то топните ногой.
- утром солнышко встает
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днем светит луна
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается дома
- в неделе семь дней
- за понедельником следует среда
- после субботы наступает воскресенье
- перед пятницей был четверг
- всего пять времен года
- у 2 мышей 4 уха,
- у 3 котов три хвоста
В. : Молодцы справились с этим заданием, а значит мы все отправляемся в путешествие. А давайте закроем глаза и скажем волшебные слова:
Крэкс – пэкс, повернись,в стране Знаний окажись!
В. : Ребята, мы с вами оказались в городе, который называется «Город Математики». А вот и конверт с заданиями, интересно, что за задания нам приготовили?
В. : Итак, первое задание: «Ребята в этом городе живут цифры они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им найти своё место!»
Дидактическая игра «Найди место в ряду»
Один ребенок выполняет задание у доски. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
какое число вы поставили между числами 7 и 9
какое число вы поставили между числами 1 и 3
какое число вы поставили между числами 4 и 6;
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
Назови число, которое больше числа 3 на 1.
Назови число, которое больше числа 5 на 1.
Назови число, которое больше числа 7 на 1.
Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.
Игра «Покажи цифрой»
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько цветов у светофора?
- Сколько цветов у радуги?
- Сколько солнышек в небе?
- Сколько глаз у совы?
- Сколько колес у машины?
В. : Молодцы, посмотрим следующий конверт.
Нам нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(Круг)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
Как зовут его?
(Квадрат)
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин,
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Мы в нашем городе друзья,
Дружнее не сыскать.
Мы …. семья,
Нас каждый должен знать.
(Треугольник)
Ребята, какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?
(сравнение по форме, цвету, величине)
Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов).
Молодцы, ребята, справились с заданием.
А теперь, следующее задание:
Дидактическая игра «Математические знаки»
«Математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки? Как они называются?» (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно)
У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки, пройдите за столы, чтобы выполнить задание.
Отлично математические знаки вспомнили своё назначение - сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и благодарят вас за помощь.
Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
(Шесть)
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца?
(Пять)
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
(Семь)
В. : Молодцы, все задания выполнили. А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Встали и выходите ко мне.
Нас ждет физминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали.
В. : Ребята, пока мы с вами играли и незаметно оказались в другом городе. Как он называется, кто прочитает?
Дети: Город Грамоты.
В. : Как вы думаете, кто живет в этом городе?
Дети: Буквы и звуки.
-Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
- А теперь давайте откроем следующий конверт.
Дидактическая игра «Пирамида».
Ваша задача: Придумывать слова, и из колечек построить пирамиду. Надо положить друг на друга столько колечек, сколько слога в этом слове.
Миша, какое слово ты придумал? А сколько слогов в твоем слове?
Игра «Буквы заблудились»
(Нарисованы буквы, под ними цифры)
- Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 6, и прочитаем, что получится.
(Дети расставляют буквы вместе с цифрой по порядку)
- А, получилось слово – СТРАНА ЗНАНИЙ.
-Что тут написано. Верно, мы приехали в страну знаний.
Физминутка музыкальная (мы сейчас пойдем направо 1 2 3.)
-Отдохнули теперь предлагаю присесть и послушать стихотворение.
Если снег повсюду тает,
День становится длиннее
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна. (Е. Карганова)
Правильно, о каком времени года говорится в этом стихотворрении?
- А какое время года сейчас? Какой месяц?
- Какое будет после весны?
- Какое время года будет после лета?.
-Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в стране Знаний. Фея Знаний вам очень благодарна за помощь. Но нам пора возвращаться в детский сад. Наш путь в стране Знаний ещё не закончен, у нас будет возможность побывать там и в следующем году. Говорим волшебные слова: Крэкс – пэкс, повернись,снова в детском саду окажись.
Итог занятия.
Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были…
А Фея Знаний в благодарность вам за помощь оставила вот этот сундучок. Заглянем в него?