Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. Дети встают в круг с воспитателем. Дети: Да, хотим Дети смотрят на экран. Дети выражают внимание к новому заданию, выдвигают своё предположение. Дети свободно выбирают свои рабочие места Дети выражают желание помочь. Дети: - Поможем! Дети отправляются на поиски первого задания. Дети: - Птицы. Дети высказывают свои предположения и мысли. | Педагог проводит игровое упражнение для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта. Здравствуйте! Сегодня на улице пасмурно, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Педагог использует различные методы, стимулирующие интерес детей к предстоящей деятельности: Ребята, а вы любите сказки? Волшебная музыка из сказки. Вы хотите попасть со мной в сказочную страну? Воспитатель: - Тогда давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова:
«Топ, топ, хлоп, хлоп, Вокруг себя повернись, И в сказке очутись». На экране слайд «плачущей» Каркуши. Педагог выясняет, знают ли дети кто это. -Ребята кто это? Как вы думаете, что могло произойти с Каркушей. А вы хотите помочь Каркуше? Как мы можем ей помочь? Педагог эмоционально настроен на предлагаемое дело. Включается в деятельность как партнер. - Ребята, посмотрите, у Каркуши есть к нам письмо. На экране появляется письмо. (Воспитатель читает письмо детям)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Каркуша. У меня случилась беда, все мои друзья улетели на юг, а мне одной зимовать трудно и грустно. Помогите мне обрести друзей, но для этого вам нужно справиться с трудными заданиями. Сможете?.. Я очень надеюсь на вас, ребята!»
Ребята посмотрите на экран? (На экране появляется карта - схема). Воспитатель объясняет детям, что нужно сделать. Нам в испытании будет помогать особый знак - «Смайлик». Если на пути он нам встретится значит, мы пришли к заданию.
(Воспитатель достает первое задание) Загадка: Различаемся мы цветом, Встретишь нас зимой и летом. Если крыльями взмахнём, Будем в небе голубом. Мы умеем щебетать, Каркать, петь и ворковать. Нас зимою подкормите… Дети, кто мы? Назовите! Правильно это птицы. Ребята, каких птиц вы знаете? Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? А, которые прилетают и улетают от нас? Назовите перелетных, (зимующих) птиц. Ребят, почему птицы улетают в тёплые края. А хотите больше узнать про птиц? | |
Дети проявляют интерес к новым предметам (явлениям), обследуют их, задают вопросы. Дети садятся на свои рабочие места. Дети: - Перья разные по форме, размеру, лёгкие. Дети: - Для полёта. Дети свободно выражают свои мысли, чувства, желания, аргументируют свою точку зрения. Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности. Дети: - Погибнут. Дети свободно выражают свои мысли, чувства, желания, аргументируют свою точку зрения. Дети: - Прикармливать птиц зимой. Дети: - Водоплавающих. Дети выходят из-за своих рабочих мест. Дети: - Да. Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату своей деятельности. | Воспитатель предлагает возможные способы реализации намеченной цели. Отталкиваясь от события – задает вопросы, побуждающие детей при ответе использовать свой опыт. - Тогда проходите, и присаживайтесь на свои места. На столе лежит лупа и перья. - Как вы думаете, что это? Ребята, посмотрите, внимательно на них. Что вы можете мне рассказать о перьях, какие они?
Опыт 1 «Как же устроено перо?» Рассмотреть перо через лупу и обнаружили, что на бороздках пера есть выступы и крючки. Которые, прочно и легко совмещаются между собой, как бы застегивая поверхность пера. Ребята, а с помощью специального предмета микроскопа можно еще больше узнать о перьях. На столе, лежит «Жидкое масло» и перья. - Ребят, зачем птицам крылья?
Опыт 2 «Птицы и нефть» Цель: помочь детям понять, как загрязнение водоемов влияет на водоплавающих птиц. Материал: пуховые птичьи перья, любое жидкое масло (растительное) Ход: Подбросим перышко и проследим за его полетом. Обмокнем перышко в растительное масло (избытки масла снять) и еще раз подбросим вверх. Обратите внимание, как оно быстро «камнем» падает вниз. Когда водоплавающие птицы (утка, чайка) садятся на загрязненную воду, у них перья слипаются, а значит, птица не может взлететь и становится легкой добычей хищников.
Педагог использует различные варианты получения детьми новой информации: просмотр видеофильма, исследование, экспериментирование и др. -Ребят, а вы хотите узнать, почему птицы летают. Тогда давай те посмотрим видеофильм. Видеофильм «Птицы красота полёта» А еще секрет умения летать – в питании птиц. Птицы едят часто, но по малу. Не зря говорят, «ест как птичка». Такое питание делает тело птиц – лёгким, поэтому птица может подниматься в воздух. - Ребята, а что будет, если у птиц не будет пищи? - А как вы думаете, чем мы можем помочь птицам? Педагог предупреждает переутомление детей, используя игру: - Ребята, посмотрите, что нам еще одно испытание. Игра «Рассели птиц» На столе два дома жёлтый «Солнце» (перелётные) и голубого цвета «Снежинка» (зимующие). Которые зимует у нас в домик со снежинкой, а которые перелетают в домик с солнцем.
-Молодцы, ребята вы справились с заданием, но посмотрите Каркуша все равно грустная. Как вы думаете почему? Что можно сделать, чтобы Каркуше стало весело? (нарисовать друзей)
Педагог достает последнее испытание: - Здесь есть шаблоны давайте их раскрасим и у Каркуши появится много друзей.
- Ребята, попытаемся помочь Каркуше? Закрашивание птиц с помощью тычка «Наши птицы» Ход работы: 1. Тычок окунуть в воду набрать гуашевую краску. 2. Наносить аккуратно на трафарет птицы. 3. Стараться наносить краску равномерно. Педагог учитывает возможности и способности детей: предлагает им варианты выполнения заданий. | |
Дети высказывания свои мысли, чувства по поводу пройденного занятия. | Готовые рисунки выставляют на стенд, звучит музыка и на экране появляется картинка радостной Каркуши педагог говорит детям, что Каркуше понравился подарок, хвалит детей и благодарит. Педагог творчески использует традиционные способы оценивания, обеспечивает «открытый конец» занятия: дает косвенную оценку деятельности детей.
Обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что они поняли (не поняли), что чувствовали, что понравилось и что не понравилось, что больше всего запомнилось. Уточняет для чего это нужно знать и уметь, где это может пригодиться. - Ребята. Какие мы с вами молодцы, что помогли Каркуше. А что вам больше всего понравилось в нашем приключении? | |