Конспект образовательной деятельности на тему " Животные в пророде", направлен на расширении представлений детей о диких животных.Задачами данного нод являются:1) расширение представление детей о диких животных: внешний вид, характерные особенности;2) закрепление знания детей о том, чем питаются животные, к каким видам относятся, как готовятся к зиме.3) активизация и пополнение словаря детей по данной теме.4) развитие мышления, воображения, памяти.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«НОД на тему "Животные в природе"»
Управление общего образования администрации Ртищевского муниципального района Саратовкой области Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9 «Ласточка» г. Ртищево Саратовской области
Конспект НОД
по образовательной области «Познание»
формирование целостной картины мира
в старшей группе.
Тема: Животные в природе
Воспитатель: Супоросова Е.С.
Цель: Формирование представлений у детей о диких животных.
Задачи:
-Расширить и углубить представление детей о диких животных: внешний вид, характерные особенности;
-Закрепить знания детей о том, чем питаются животные, к каким видам относятся, как готовятся к зиме.
-Активизировать и пополнять словарь детей по данной теме.
-Развивать мышление, воображение, память.
-Закрепить знания о правилах поведения в лесу.
- Учить нетрадиционной технике рисования, методом тычка.
- Развивать мелкую моторику кисти; чувство формы, пропорции.
-Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных и их детенышей, следов диких животных, краски, альбомные листы, ватные палочки
ХОД НОД
Орг.момент.
Ребята , посмотрите, здесь какие –то следы? Интересно, куда они идут? А давайте отправимся в путешествие и узнаем чьи это следы?
(Звучит музыка дети отправляются в путешествие. Включается запись шумов леса.)
Ребята посмотрите, куда же это мы попали? (в лес). Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, выдох через рот.
Д/и «Правила поведения в лесу»
Не рви зря цветы.
• Не обижай животных.
• Убирай за собой весь мусор.
• Не шуми.
• Никогда не пробуй на вкус грибы, ягоды и растения.
• Не собирай неизвестные тебе растения и грибы - они могут быть ядовиты.
А как вы думаете, кого мы можем встретить в лесу? Посмотрите, здесь есть подсказки
Д/И «Угадай кто»
Я, сознаюсь, виновата:
Я хитра и плутовата.
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком. (Лиса)
Под соснами, под елками
Живет клубок с иголками. (Еж)
Быстрый маленький зверек
По деревьям скок да скок. (Белка)
Серый байковый зверюшка,
Косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай. (Заяц)
Кто зимой холодной
Ходит злой голодный. (Волк)
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Ребята, а это какие животные(дикие). Они живут в лесу, значит как их можно назвать? (лесные). А почему их называют дикими?( потому что они сами добывают себе корм)
Чем же питаются дикие животные? (травой, плодами деревьев, орешками, шишками, другими животными.
Как можно назвать животных, которые питаются травой (травоядные) .
А животные, которые питаются другими животными называются (хищники) .
А, животные которые питаются и растениями и животными (всеядные)
Когда, травы уже не бывает, что им нужно сделать, чтобы не умереть с голоду.
(запасти корм)
Все ли животные запасают корм на зиму?, а медведь запасает себе корм (нет он зимой спит)
Медведи летом усиленно питаются, запасают жир, а осенью они готовят себе дом где проводят зиму и впадают в спячку.
А ещё какие животные спят зимой? (ёжик, барсук)
У каждого животного свое жилище, вы знаете кто где живет?
Д/и«Кто где живет? »
Где живет белка? (в дубле)
Где живет медведь? (в берлоге)
Где живет волк? (в логове)
Где живет ёж и лиса? (в норке)
Где живет заяц? (под кустом, зайчик домик не строит)
Ребята, посмотрите, звери решили поиграть с нами в прятки.
Д/и « Чей, чья, чье»
Посмотрите, чьи ушки выглядывают из кустов?
А чей это хвостик?
Чей след?
Чье это логово?
Чья нора?
Чье дупло? И т.д
Давайте с вами поиграем.
Физминутка
У нас славная осанка, мы ребятки
Мы походим на носках, а потом на пятках
Пойдем мягко как лисята и как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишка.
Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог,
Лучик ежика коснулся, и он нежно потянулся.
Животные со своими детёнышами гуляли на лужайке и потерялись, помогите детёнышам найти своих мам
Д/И « У кого кто»
Лисёнок, лисята у кого (у лисицы) .
Зайчонок, зайчата у кого? (у зайчихи) .
Ежонок ежата у кого? (ежихи) .
Волчонок, волчата у кого (волчицы) .
Медвежонок, медвежата у кого (медведицы) .
-Ребята, посмотрите, мы всем зверям нашли детенышей, а у зайчихи нет никого. Как же мы ей можем помочь?(нарисовать зайчонка)А какой зайчик(маленький)Какая шубка у него(серая)? А хвостик(круглый, пушистый) А ушки?(длинные).
Для того, чтобы нарисовать зайчишку, нам нужно подготовить свои пальчики
Пальчиковая гимнастика
Творческие работы детей под музыку.
Теперь у всех зверей есть детеныши. Ребята, не все звери живут в наших лесах. Найди лишних животных.
Д/И « Четвертый лишний»
Медведь, кабан, лось, корова.
Зайцы, верблюды, белки, лисицы.
Волки, рысь страус, ежи.
Игра «Это так?»
Воспитатель. Родились у зайчихи лисята.
Дети. не так.
Воспитатель. А как?
Дети. У зайчихи – зайчата, а лисята у лисицы.
Воспитатель. У медведицы детки лосята?
Дети. это не так.
Воспитатель. А как?
Дети. У медведицы – медвежата, а лосята у лосихи
Воспитатель. У белки – волчата.
Дети. это не так.
Воспитатель. А как?
Дети. У белки – бельчата, а волчата у волчихи.
Воспитатель. У ежихи – ежата?
Дети. это так.
Воспитатель. Молодцы! Все были очень внимательны. Но наше путешествие подходит к концу, пора отправляться в детский сад.
Ребята, где мы сегодня побывали? Кого мы сегодня встретили? Что вам запомнилось больше всего? Что показалось самым трудным?