ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД № 273 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
КОНСПЕКТ
занятия по грамоте
в старшей группе
На тему: «Мир слов. Согласование прилагательных
с существительными в роде и числе»
Подготовил
воспитатель
9 тарифного разряда:
Шатохина Ольга Сергеевна
г.Донецк - 2023
Тема: Мир слов. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
Цель: Формирование представления о многообразии слов русского языка (слова обозначающие предметы и явления, признаки и действия).
Задачи:
1. Продолжать учить детей отвечать полными, развёрнутыми предложениями.
2. Продолжать формировать понятие о родственных словах, учить их подбирать.
3. Упражнять в отчетливом произношение звуков русского языка.
4. Развивать общую, артикуляционную и мелкую моторику, дыхание.
Ход занятия.
I Вступительная часть (стоя в кругу)
Здравствуй, солнце золотое! (дети поднимают руки в верх, пальцы веером)
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх , ладони развернуты к небу)
Здравствуй, вольный ветерок! (руки вверх, слегка покачиваются из стороны в сторону)
Здравствуй, маленький дубок! (руки под подборотком ладонями вверх сомкнув кисти)
Здравствуй утро, здравствуй день! (рукой показать сначала направо, потом - налево)
Мне здороваться не лень! (показать обеими руками на себя, покачать головой)
Встанем дружно мы в кружок, (взяться за руки)
Здравствуй миленький, дружок! (поклониться головой сначала вправо, потом - влево)
II Закрепление пройденного материала.
1. Д/И. «Кто или что» (дети стоят в кругу)
-Я буду кидать вам мячик в руки и называть слово, а вы будите кидать мне мяч обратно и говорить на какой вопрос оно отвечает КТО? или ЧТО?
2. Д/И «Подбери словечко»
-А теперь я буду бросать вам мячик , и называть слово отвечающее на вопрос кто? или что?, а вы мне — отвечающее на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?
ветер — дует
солнце — светит, греет
гром — гремит, грохочет
молния — сверкает
звезды — светят, мерцают
снег — идет, падает
лед — скользит, блестит
дождь — льет, поливает
дерево — растет, скрипит, качается
трава — растет, зеленеет, вянет
ручей — бежит, журчит
II Формирование представления о прилагательных. Какой? Какая? Какие?
Слайд 1
-Посмотри на картинку и назови одним словом что на ней нарисовано (овощи)
Слайд 2
-Что нарисовано на картинке? (помидор)
-Ответь одним словом на вопрос КАКОЙ? (круглый, красный, спелый, вкусный и т.д.)
Слайд 3
-Что нарисовано на картинке? (морковь)
-Ответь одним словом на вопрос КАКОЙ? Оранжевая, длинная, сладкая, полезная и т.д.)
Слайд 4
-Что нарисовано на картинке? (огурец)
-Ответь одним словом на вопрос КАКОЙ? (зеленый, длинный, полезный, свежий и т.д.)
Слайд 5
-Что нарисовано на картинке? (чеснок)
-Ответь одним словом на вопрос КАКОЙ? (белый, горький, полезный и т. д.)
-В русском языке много слов, которые отвечают на вопрос КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКОЕ?
-Давайте попробуем подобрать такое словечко каждый о себе.
Я — веселая. А ты какой? (ответы детей)