Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе
Образовательная область: познание
Раздел: ФЭМП
Тема: «Числа от 1 до 6. Упражнение в сравнении предметов по высоте, длине, ширине и толщине»
Цель: знать цифры от 1 до 6.
Задачи:
-формировать знания об образовании чисел от 1 до 6, умение вести счёт в пределах 6
-упражнять в сравнении предметов по высоте, длине, ширине и толщине;
-развивать внимание, мышление, память;
-воспитывать интерес к занятиям по математике.
Оборудование: набор цифр, мелкие предметы карточки с двумя свободными полосками
карточки для индивидуальной работы.
Билингвальный компонент: число - сан.
Словарная работа: высота.
Организационный момент:
Прямой и обратный счет «От 1 до 6»
Цель: уметь считать от 1 до 6, и обратный счет.
Билингвальный компонент: число - сан.
Задание №1: «Найди цифры 1, 2»
Цель: уметь находить цифры на картинках.
Задание №2: «Состав чисел» (от 1 до 6 работа по карточкам)
Задание №3: «Соседи чисел» (работа по карточкам)
Задание №4: «Сравнение предметов по высоте»
Цель: уметь сравнивать предметы по высоте.
Задание №5: «Сравнение предметов по ширине и толщине»
Цель: уметь сравнивать предметы по ширине и толщине.
Пальчиковая гимнастика: «Моя семья»
Работа со счетным материалом:
Выкладываем 6 зайчиков, 4 морковки.
-Чего больше морковок или зайчиков?
-Сколько морковок не хватает?
-Что надо сделать, чтобы уровнять?
Игра: «Молчанка»
-Я буду показывать различное количество предметов, а вы – поднимать нужные цифры.
-Сколько чисел мы уже с вами знаем?
-Покажите числа, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим.
-Покажите числа, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким.
Работа по тетради Колесниковой
Итог занятия:
-Чем занимались на занятии?
-Какие цифры проходили?
-Назовите соседей чисел 2,3,4,5,6?
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: цифры от 1 до 6;
Понимает: как сравнивать предметы по высоте, длине, ширине и толщине;
Применяет: знания и умения на практике.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: "Числа от 1 до 6"»
Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе
Образовательная область: познание
Раздел: ФЭМП
Тема: «Числа от 1 до 6. Упражнение в сравнении предметов по высоте, длине, ширине и толщине»
Цель: знать цифры от 1 до 6.
Задачи:
-формировать знания об образовании чисел от 1 до 6 , умение вести счёт в пределах 6
-упражнять в сравнении предметов по высоте, длине, ширине и толщине;
-развивать внимание, мышление, память;
-воспитывать интерес к занятиям по математике.
Оборудование: набор цифр, мелкие предметы карточки с двумя свободными полосками
карточки для индивидуальной работы.
Билингвальный компонент: число - сан.
Словарная работа: высота.
Этапы | Действия воспитателя | Деятельность детей | Учет |
Мотива цион- но- побу- дитель ный | Организационный момент: Прямой и обратный счет «От 1 до 6» Цель: уметь считать от 1 до 6, и обратный счет. Билингвальный компонент: число - сан. | -дети считают от 1 до 6 и обратно -дети проговаривают Билингвальный компонент | |
Органи зацион но- поиско вой | Задание №1: «Найди цифры 1, 2» Цель: уметь находить цифры на картинках. Задание №2: «Состав чисел» (от 1 до 6 работа по карточкам) Задание №3: «Соседи чисел» (работа по карточкам) Задание №4: «Сравнение предметов по высоте» Цель: уметь сравнивать предметы по высоте. Задание №5: «Сравнение предметов по ширине и толщине» Цель: уметь сравнивать предметы по ширине и толщине. Пальчиковая гимнастика: «Моя семья»
Работа со счетным материалом: Выкладываем 6 зайчиков, 4 морковки. -Чего больше морковок или зайчиков? -Сколько морковок не хватает? -Что надо сделать, чтобы уровнять?
Игра: «Молчанка» -Я буду показывать различное количество предметов, а вы – поднимать нужные цифры. -Сколько чисел мы уже с вами знаем? -Покажите числа, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим. -Покажите числа, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким. Работа по тетради Колесниковой | -дети на картинках находят цифры 1 и 2
-дети работают по карточкам «Состав числа» -дети работают по карточкам «Соседи чисел» -дети сравнивают предметы (елочки) по высоте
-дети сравнивают предметы по ширине и толщине
-дети выполняют пальчиковую гимнастику этот пальчик — дедушка, этот пальчик — бабушка, этот пальчик — папочка, этот пальчик — мамочка, этот пальчик — я, вот и вся моя семья! -дети работают со счетным материалом, выкладывают 6 зайчиков и 4 морковки -зайчиков -две морковки -убрать две морковку или добавить две -дети играют игру «Молчанку» поднимают веера
-6 -1,2,3,4,5,6
-6,5,4,3,2,1
-дети работают по тетради | |
Рефле ктор- но- кор- реги- рую- щий | Итог занятия: -Чем занимались на занятии? -Какие цифры проходили? -Назовите соседей чисел 2,3,4,5,6? | -дети анализируют, отвечают на вопросы | |
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: цифры от 1 до 6;
Понимает: как сравнивать предметы по высоте, длине, ширине и толщине;
Применяет: знания и умения на практике.