Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе: «Кукла Сауле ждет гостей!»
 Программное содержание:
 Развивать исследовательский опыт детей
 Закрепить сенсорный опыт детей.
 Формировать отзывчивость, доброе отношение к окружающим.
 Обогащать словарный запас детей
 Материал: чаша с водой, кружки, салфетки бумажные и полотенце, корзинка, фрукты, куклы - Сауле, бабушка, дедушка.
 Ход занятия
 Воспитатель. Ребята сегодня у нас необыкновенный день. К нам пришла кукла Сауле, она попросила нас помочь ей приготовить угощение для дедушки и бабушки, которые придут к ней в гости на день рождения. Вы готовы помочь Сауле?
 Дети: Да.
 Воспитатель. Сегодня наша группа превратилась в кухню, где готовят еду. Когда наши мамы идут готовить, что они делают?
 Дети: Моют руки.
 Воспитатель. Задает вопросы.
 - 1) А чем они моют руки?
 - Водой
 - А откуда мы берем воду?
 - Из крана
 - А где еще бывает вода?
 - В луже, речке….
 - У нас в чаше налита вода. Какая вода в чаше?
 - Теплая, чистая, прозрачная
 - А чем мы еще моем руки?
 - Мылом.
 - Какое мыло? (твердое, намочили, стало скользким, выпрыгивает, играет).
 - Какие стали наши ручки? (чистые, мокрые).
 - А какая стала вода? (грязная, непрозрачная).
 - Что нужно сделать ручки стали сухими (вытереть).
 - Чем? (салфеткой, полотенцем).
 Предложить детям бумажные салфетки.
 - Что стало с салфеткой (намокла, смялась, прорвалась).
 - Почему из чего эта салфетка? (бумажная, из бумаги)
 После этого предложить полотенце.
 -Что стало с полотенцем? (намокла, смялась, не рвется).
 - Почему? ( из ткани).
 - Руки мы помыли, теперь мы можем и помочь Сауле приготовить угощение.
 Сауле, что ты хотела приготовить?
 Сауле: Я хотела собрать для них фрукты.
 Воспитатель: Хорошо, что нам нужно, что бы собирать фрукты?
 Дети: Корзинка.
 Воспитатель:
 2) – Что нужно сделать с корзинкой? (взять в руки).
 - Выкладываю фрукты в корзинку. Что я делаю? (собираю).
 - Корзинка была какой? (пустой).
 - Сколько фруктов в ней стало? (мало, много).
 - Давайте назовем эти фрукты. (яблоко, груша, апельсин)
 - Какие они цветом? (красное, зеленая, оранжевый).
 - Давайте их потрогаем. (да)
 - Расскажите мне какое яблоко?(гладкое, круглое, красное).
 - Какая груша? (зеленая, вытянутая, гладкая)
 - А какой апельсин? (оранжевый, шершавый, круглый)
 3) – А теперь положим их обратно в корзину. (да).
 Игра. На ощупь определить фрукты в волшебном мешочке.
 - А что еще мы забыли поставить на стол? (посуду)
 - Посуду. Кружки под вкусный фруктовый чай.
 - Что мы делаем из кружки? (пьем)
 - Какая кружка? (желтая, теплая, твердая)
 - Поставим посуду на стол. (да)
 Вот мы и помогли Сауле собрать  угощение для бабушки и дедушки. А вот и они пришли.
 Дедушка и бабушка: Что вы делали?
 - Помогали кукле Сауле готовить угощение.
 - А мы тоже приготовили для вас угощение (мармелад).
 - Давайте все вместе поздравим Сауле.
 - Споем и станцуем для нее «Каравай».
 Дети поздравляют куклу Сауле. 
  
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
        
	
    
                                    
                                    
                                    
                                    