Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия во 2 младшей группе «Наша планета – Земля»»
Конспект занятия во 2 младшей группе «Наша планета – Земля»
Цель: дать детям представление о том, что планета Земля – это огромный шар.
Задачи:
1.Образовательные:
- формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе;
- закрепить знания детей о животных и растениях нашей планеты.
2. Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважительное отношение к живой природе;
3. Развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- развивать творческие способности, умения анализировать, делать выводы;
- продолжать развивать свободное общение со взрослыми;
- развивать диалогическую речь;
- развивать эстетическое восприятие окружающего;
- расширять и активизировать словарный запас детей;
- Развивать мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование: глобус, картинки планеты Земля, символические изображения (человек, животные, рыбы, птицы, растения), картинки домашних и диких животных.
Ход занятия.
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое (руки вверх)
Здравствуй небо голубое (руки в стороны)
Здравствуй , матушка земля (плавные движения руками)
Здравствуйте мои друзья ( руки перед собой)
(дети проходят за столы)
Воспитатель:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Воспитатель:Дети, как вы думаете, о какой планете говорится в этом стихотворении?(ответы)
Воспитатель:В этом стихотворении говорится о планете Земля. Что такое планета? Ребята, представьте себе огромный-огромный шар. На нём есть реки и моря. На нём растут деревья, живут люди и животные. Это планета-Земля.(показ планеты-Земля) Наша планета-Земля – это огромный преогромный шар. Такой большой, что нужно много, много дней, чтобы объехать его вокруг.
Воспитатель:Вот посмотрите – это глобус. Он поможет представить нам нашу Землю такой, какая она есть. Глобус – это наша планета Земля, только очень маленькая. Видите, какой он разноцветный. Посмотрите внимательно и скажите, какого цвета больше на глобусе?
Дети:Голубого, синего.
Воспитатель:А, что означает этот свет?
Дети: Вода.
Воспитатель: Кроме голубого и синего, какие цвета есть еще на глобусе?
Дети: Зелёный и белый.
Воспитатель:А, что означает зелёный свет и белый?
Дети:Зелёный- деревья, трава, цветы. Белый- снег.
Воспитатель:Наша планета Земля- самая красивая, на ней много голубого цвета, зелёного, белого. Голубой цвет- это моря и океаны, зелёный- это природа, белый-это снег и льдинки. Всё есть на нашей планете, потому что она живая. На планете Земля существует жизнь. Земля- это общий дом и для животных, и для людей, и для растений. Давайте про нашу замечательную Землю проговорим чистоговорку. Но чтобы правильно и чётко её проговорить, нужно сделать артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика:
Жил- был на планете Земля язычок(высунуть язык)
Жил он в красивом доме с трубой , вокруг дома был забор («забор», «дудочка»)
Как-то раз он встал рано, выглянул в окно
Посмотрел на солнце(язык поднять наверх)
Посмотрел на травку(вниз язык )
День был солнечный и он решил прогуляться.
Увидел язычок качели и решил покататься(упр. «Качели»)
Зашёл язычок в лес, листочки шумели(Ш-Ш-Ш)
Дятел на дереве стал стучать(Д-Д-Д)
Задул холодный ветер(С-С-С)
Язычок решил вернуться домой.
Почистил зубы и лёг спать.
Теперь наш язычок готов, чтобы произнести чистоговорку.
Чистоговорка:
Ля-ля-ля. Наша планета Земля.
Ли-ли-ли. Нет лучше нашей Земли.
Ле-ле-ле. Живётся здорово на Земле.
Лю-лю-лю . Планету свою я люблю.
Воспитатель:А сейчас мы отдохнем.
Физкультминутка
И деревья, /Руки вверх, покачались/
И цветы,/показали цветок – кулачки вместе, пальцы медленно поднимаются, растопыриваются/
И зеленые кусты,/присели, показали растопыренные ладошки/
Ласточки /помахали «крылышками»/
И зайчики, /попрыгали/
Девочки и мальчики - /маршируют/
Мы все живем на свете - /руки вперед ладошками вверх/
На большой планете. /показали большой шар/
Воспитатель:А вы знаете, какие животные населяют нашу Землю?
Дети: Кошки, собаки, коровы и т.д.
Воспитатель:Правильно! И есть ещё много других. Одни живут в лесу –как их называют?
Дети:Дикими или лесными животными.
Воспитатель:А сейчас поиграем.
Игра «Домашние и дикие животные» На доске висят картинки домашних и диких животных. Девочки называют по очереди домашних животных, а мальчики диких.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете нужно ли беречь нашу планету? (ответы) Мусорить можно?(ответы) Ветки обламывать с деревьев можно?) ответы)
Как велика моя земля, (сжимают-разжимают пальцы) Как широки просторы! (сжимают-разжимают пальцы) Озёра, реки и моря, (загибают пальцы на обеих руках, начиная с больших) Поля, леса и горы! (делают из рук «горы» над головой).
Воспитатель: Ребята, у вас в корзинках лежат шарики су-джок. Давайте помассажируем ими ладошки.(они тоже похожи на маленькие планеты)
Воспитатель:Нет прекрасней Земли родной. На ней растут чудесные деревья и прекрасные цветы. А для того чтобы Земля была красивее, мы с вами сегодня украсим ее. Посмотрите, на столе лежат клей, картины планеты -Земля, изображения растений, животных, рыб.
(Дети подходят к столу и украшают её).
Воспитатель:Посмотрите, как красиво стало на нашей планете. Вам нравится такая земля?
Дети:Да!!!!
Итог занятия.
-Как называется наша планета? (Наша планета называется-Земля)
-Какую форму имеет наша Земля? (Наша земля- круглая)
-Земля - наш общий дом. Ребята как вы думаете почему он так называется? (Потому, что на Земле живут не только люди, но и растения, насекомые, птицы, рыбы и животные)