kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по сенсорно-математическому развитию «Наше весёлое путешествие с квадратом» для детей первой младшей группы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка

непосредственно образовательной деятельности по сенсорно-математическому развитию детей

На тему: «Наше весёлое путешествие с квадратом» для детей первой   младшей группы.

Разработала Янпольская Есения Валерьевна, воспитатель МБДОУ ДС № 2 пгт Ильского МО Северский район 

Программные задачи:

1. Закрепить в речи названия основных цветов (красный, синий, желтый, зелёный)

2. Тренировать внимательность.

3. Закрепить знания детей о геометрической форме квадрат. Учить распознавать формы квадрата в окружающей обстановке. – Продолжать находить геометрические фигуры называть их качество.

4. Закреплять знания о группе предметов, употребляя слова “много”, “один”

5. Развивать память, речь, мышление, внимание. Воспитывать интерес к занятию. Желание отвечать на вопросы.

Демонстрационный материал

1. Игрушка (Пособие) Квадрат-Мигалыч.

2. Звезда Капиталинка (игровое пособие).

3. Ночное небо (эффект ночного неба светильник).

Раздаточный материал

1. Блоки ДЬЕНИША на каждого ребёнка.

2. Строительные кубики основных цветов.

3. Дидактическое пособие (Собери геометрические фигуры).

4. Карточки на каждого ребёнка из альбома (Блоки Дьениша для малышей.)

Ход занятия:

Воспитатель. Детки к нам в гости пришёл наш друг Квадрат –Мигалыч.

Давайте с ним поздороваемся.

Детки здороваются и садятся на стулья.

Воспитатель: Наш весёлый друг Квадрат- Мигалыч предлагает нам совершить увлекательное путешествие в далёкую волшебную страну, вы согласны?

Дети: да

Воспитатель: Мы с вами отправимся путешествовать на квадрацикле.

-Посмотрите какой он красивый. А сколько у него прицепчиков?

Дети: Много

Воспитатель: -Ой, а мы сможем на нём путешествовать?

Дети: Нет

Воспитатель: А почему (выясняет с детьми)

Дети: У квадрацикла  нет колёс.

Воспитатель:- Ребята, а из чего можно сделать колёса? А вот Квадрат- Мигалыч предлагает их сделать из квадратов?

Дети:- Нет нельзя

Воспитатель:- правильно колёса должны быть круглые, вот такие (показывает два круга) мы их приставим и можно отправляться в путь.

Квадрацикл, квадрацикл

Новенький блестящий

Он прицепы повёз,

Будто настоящий.

Кто едет в квадрацикле?

Дима, Алёна, Максим, Лена.

Воспитатель:-наш квадрацикл прибыл на станцию «Космодром»

Посмотрите ребята да ведь это звёздочка, а зовут ее «Капиталинка»,

но почему-то очень грустная (воспитатель с детьми интересуются что случилось)

Воспитатель: -не грусти звёздочка Капиталинка, мы тебе поможем и ты снова будешь на своём звёздном небе, правда ребята?

Дети: - Да

Воспитатель: но для этого нам надо выложить из волшебных блоков транспорт, а звёздочка выберет на чём она отправится домой.

подходят к столу, на котором лежат карточки и наборы «Блоков Дьенеша». Садятся за стол.

Воспитатель: наша звёздочка Капиталинка хочет лететь на ракете она очень рада и хочет показать вам звёздное небо (дети наблюдают в темноте за звёздами)

Звёздочка Капиталинка: я предлагаю вам по танцевать.

Дети танцуют с Капиталинка под музыку.

Группа Непоседы «звёздочка на небе»

Воспитатель: нам пора отправляться дальше следующая остановка «Путаничка»

Воспитатель: А что случилось с нашим Квадрат-Мигалычем,  он загрустил давайте у него спросим?

Квадрат-Мигалыч, мои братья маленькие квадраты не могут найти свои домики. А они жили в таких красивых башенках, а здесь всё перепуталось, вы мне поможете?

Дети: да поможем

Воспитатель: Возьмите каждый по одному кубику. Кубики у нас разноцветные. Алёна, какого цвета твой квадрат (опрос детей).

Воспитатель: надо выбрать все сини кубики и тогда наш квадрат-Мигалыч встретиться со своими братьями

Дети: выбирают кубики синего цвета в коробочку.

Воспитатель: наш друг квадратик очень доволен.

Воспитатель: нам пора в путь, следующая остановка «Волшебный магазин»

-посмотрите ребята что это?

(ответы детей-варежки)

Воспитатель: давайте рассмотрим их, какие знакомые фигуры вы видите

Ответы детей.

Воспитатель: давайте нашему квадрат-Мигалычу найдём пару,

Дети выбирают две одинаковые рукавички.

Воспитатель: мы помогли нашему квадратику пойдёмте к нашему квадрациклу, но для того что бы подойти к прицепчикам, мы должны пройти по дорожке из больших синих квадратов, ребята покажите мне где эта дорожка?

Детки показывают дорожку.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур выложена эта дорожка?

Ответы детей (из квадратов).

Воспитатель: правильно она из квадратов, а какого цвета эти квадраты?

Ответы детей (синего).

Воспитатель: а какие квадраты большие или маленькие?

Ответы детей (квадраты большие).

Дети вместе с воспитателем под музыкальное сопровождение идут по дорожке из больших синих квадратов и подходят к прицепчикам.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, мне передали, что наша звёздочка Капиталинка добралась на небо и прислала нам космических звездочек.

Дети садятся в вагончики и под музыку «Мы едем, едем, едут в детский сад.

ИГРАЮТ  КОСМИЧЕСКИМИ ЗВЕЗДОЧКАМИ

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по сенсорно-математическому развитию «Наше весёлое путешествие с квадратом» для детей первой младшей группы.»

Методическая разработка

непосредственно образовательной деятельности по сенсорно-математическому развитию детей

На тему: «Наше весёлое путешествие с квадратом» для детей первой   младшей группы.

Разработала Янпольская Есения Валерьевна, воспитатель МБДОУ ДС № 2 пгт Ильского МО Северский район 

Программные задачи:

1. Закрепить в речи названия основных цветов (красный, синий, желтый, зелёный)

2. Тренировать внимательность.

3. Закрепить знания детей о геометрической форме квадрат. Учить распознавать формы квадрата в окружающей обстановке. – Продолжать находить геометрические фигуры называть их качество.

4. Закреплять знания о группе предметов, употребляя слова “много”, “один”

5. Развивать память, речь, мышление, внимание. Воспитывать интерес к занятию. Желание отвечать на вопросы.

Демонстрационный материал

1. Игрушка (Пособие) Квадрат-Мигалыч.

2. Звезда Капиталинка (игровое пособие).

3. Ночное небо (эффект ночного неба светильник).

Раздаточный материал

1. Блоки ДЬЕНИША на каждого ребёнка.

2. Строительные кубики основных цветов.

3. Дидактическое пособие (Собери геометрические фигуры).

4. Карточки на каждого ребёнка из альбома (Блоки Дьениша для малышей.)

Ход занятия:

Воспитатель. Детки к нам в гости пришёл наш друг Квадрат –Мигалыч.

Давайте с ним поздороваемся.

Детки здороваются и садятся на стулья.

Воспитатель: Наш весёлый друг Квадрат- Мигалыч предлагает нам совершить увлекательное путешествие в далёкую волшебную страну, вы согласны?

Дети: да

Воспитатель: Мы с вами отправимся путешествовать на квадрацикле.

-Посмотрите какой он красивый. А сколько у него прицепчиков?

Дети: Много

Воспитатель: -Ой, а мы сможем на нём путешествовать?

Дети: Нет

Воспитатель: А почему (выясняет с детьми)

Дети: У квадрацикла нет колёс.

Воспитатель:- Ребята, а из чего можно сделать колёса? А вот Квадрат- Мигалыч предлагает их сделать из квадратов?

Дети:- Нет нельзя

Воспитатель:- правильно колёса должны быть круглые, вот такие (показывает два круга) мы их приставим и можно отправляться в путь.

Квадрацикл, квадрацикл

Новенький блестящий

Он прицепы повёз,

Будто настоящий.

Кто едет в квадрацикле?

Дима, Алёна, Максим, Лена.

Воспитатель:-наш квадрацикл прибыл на станцию «Космодром»

Посмотрите ребята да ведь это звёздочка, а зовут ее «Капиталинка»,

но почему-то очень грустная (воспитатель с детьми интересуются что случилось)

Воспитатель: -не грусти звёздочка Капиталинка, мы тебе поможем и ты снова будешь на своём звёздном небе, правда ребята?

Дети: - Да

Воспитатель: но для этого нам надо выложить из волшебных блоков транспорт, а звёздочка выберет на чём она отправится домой.

подходят к столу, на котором лежат карточки и наборы «Блоков Дьенеша». Садятся за стол.

Воспитатель: наша звёздочка Капиталинка хочет лететь на ракете она очень рада и хочет показать вам звёздное небо (дети наблюдают в темноте за звёздами)

Звёздочка Капиталинка: я предлагаю вам по танцевать.

Дети танцуют с Капиталинка под музыку.

Группа Непоседы «звёздочка на небе»

Воспитатель: нам пора отправляться дальше следующая остановка «Путаничка»

Воспитатель: А что случилось с нашим Квадрат-Мигалычем, он загрустил давайте у него спросим?

Квадрат-Мигалыч, мои братья маленькие квадраты не могут найти свои домики. А они жили в таких красивых башенках, а здесь всё перепуталось, вы мне поможете?

Дети: да поможем

Воспитатель: Возьмите каждый по одному кубику. Кубики у нас разноцветные. Алёна, какого цвета твой квадрат (опрос детей) .

Воспитатель: надо выбрать все сини кубики и тогда наш квадрат-Мигалыч встретиться со своими братьями

Дети: выбирают кубики синего цвета в коробочку.

Воспитатель: наш друг квадратик очень доволен.

Воспитатель: нам пора в путь, следующая остановка «Волшебный магазин»

-посмотрите ребята что это?

(ответы детей-варежки)

Воспитатель: давайте рассмотрим их, какие знакомые фигуры вы видите

Ответы детей.

Воспитатель: давайте нашему квадрат-Мигалычу найдём пару,

Дети выбирают две одинаковые рукавички.

Воспитатель: мы помогли нашему квадратику пойдёмте к нашему квадрациклу, но для того что бы подойти к прицепчикам, мы должны пройти по дорожке из больших синих квадратов, ребята покажите мне где эта дорожка?

Детки показывают дорожку.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур выложена эта дорожка?

Ответы детей (из квадратов).

Воспитатель: правильно она из квадратов, а какого цвета эти квадраты?

Ответы детей (синего).

Воспитатель: а какие квадраты большие или маленькие?

Ответы детей (квадраты большие).

Дети вместе с воспитателем под музыкальное сопровождение идут по дорожке из больших синих квадратов и подходят к прицепчикам.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, мне передали, что наша звёздочка Капиталинка добралась на небо и прислала нам космических звездочек.

Дети садятся в вагончики и под музыку «Мы едем, едем, едут в детский сад.

ИГРАЮТ КОСМИЧЕСКИМИ ЗВЕЗДОЧКАМИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Янпольская Есения Валерьевна

Дата: 23.03.2017

Номер свидетельства: 402642


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства