Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке " Рыбка"»
Конспект занятия по лепке «Рыбка»
Цель:
-Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами;
- научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прилеплять к плоской поверхности;
-формировать интерес к работе с пластилином;
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать эстетическое восприятие.
Материал: Мягкий пластилин разных цветов, дощечка или лист плотного картона, силуэт рыбки.
Прием лепки: Отщипывание, раскатывание круговыми движениями между ладонями.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель - Здравствуйте ребята! Вы любите загадки? (да)
Я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Не хожу и не летаю, а попробуй догони!
Я бываю золотая ,ну –ка в сказку загляни!
Ребята, попробуйте отгадать еще одну загадку:
На окошке – пруд
В нём рыбёшки живут.
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков.
Основная часть.
а) Рассмотрение образца.
У нас с вами тоже есть аквариум, и там живет рыбка.
Но мне кажется ей грустно там одной.
Давайте мы вместе сделаем ей друзей – рыбок.
- Ребята, посмотрите какие части тела есть у рыб и какой формы? (У всех рыбок есть туловище овальной формы, плавнички и хвост, покрытые чешуйками, глазки, рот).
- Ребята, а без чего не может жить рыбка? (Это вода).
- Вы знаете, где живет рыбка? (В речке, в море, в аквариуме).
- Итак, у рыбки есть туловище, хвост, плавники, глазки, рот; она покрыта чешуйками.
Рыбки бывают большими и маленькими, разноцветными, пятнистыми, полосатыми. Они плавают в воде в разные стороны: вверх, вниз, вправо, влево.
б) Предложить детям вылепить рыбку.
У нас на столе лежат разные рыбки. Внимательно посмотрите, чего нет у наших рыбок? Правильно, нет чешуек. Мы вместе украсим наших рыб разноцветными чешуйками. Лепить их будем из цветного пластилина. Отщипываем маленький кусочек цветного пластилина. Затем скатываем из него шарик. Надавливаем указательным пальцем на шарик, прикрепляем его к рыбке. Получаются чешуйки.
в) Пальчиковая гимнастика "Рыбка"
Воспитатель: Прежде чем преступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Рыбка в озере живёт.
Рыбка в озере плывёт.
( ладошки соединены и делают плавные движения)
Хвостиком ударит вдруг ,( ладошки разъединить и ударить по коленкам)
И услышим мы -= плюх, плюх!( ладошки соединить у основания и похлопать в ладоши)