Конспект интегрированного занятия в средней логопедической группе
«Плывет-плывет кораблик»
Цель. Развивать сенсорные способности детей – учить раскладывать предметы по одному признаку (цвету). Развивать мелкую моторику рук. Развивать математические представления: счет в пределах 5. Закреплять умение определять размер предмета и обозначать словами. Закреплять навыки работы с пластилином.
Материал. Кораблик «Плюх-плюх», дощечка рыбка, пластилин.
Ход занятия.
Вос-ль читает стихотворение:
Отважный кораблик
Плывет по волнам,
Детишки-матросы,
А я – капитан.
Матросы, забыв
Про усталость и скуку,
В пути изучают
Морскую науку.
- Дорогие матросы, прошу вас пройти к своим корабликам. Кораблик на котором мы отправимся в путешествие называется «Плюх-Плюх».
- Скажите, что есть у кораблика? (Мачты с флажками).
- Одинаковые ли мачты по высоте? Сравните и назовите их.
- Сколько флажков на мачтах кораблика? (Много).
- Какого цвета флажки ?
- Какого цвета флажки на средней мачте? Сколько их?
- Покажите самую низкую мачту. Сколько на ней флажков и какого цвета?
Плывет кораблик с разноцветными флажками по морю, но вдруг подул холодный –холодный ветер.
Упражнение на развитие дыхания «Дует-дует ветер».
От такого сильного ветра все флажки повернулись.
- Вперед, назад, вправо, влево. (Дети поворачивают флажки в указанном направлении).
Надоело ветру играть с флажками, он рассердился, подул сильнее, и кораблик накрыло волной.
Что случилось с флажками? (Они вымокли).
Чтобы просушить флажки, их необходимо снять с мачт.
Снимать надо в таком порядке:
- Красные,
- Белые,
- Синие,
- Оранжевые.
Сушим флажки.
Пока флажки сушатся давайте с вами поиграем.
Пальчиковая игра «Улитка, покажи рожки».
Улитка, улитка! Кулачок в кулачке, поменять руки.
Покажи рога. Руки от себя, ладошки вверх.
Поднять рожки к голове.
Дам кусок пирога «Дам»-руки от себя,
«Кусок пирога»-закрыть ладошки.
Пышки, ватрушки, «Пышки»-шарик из ладошки,
«Ватрушки»-прикрыть левую ладошку
Сверху правым кулачком, поменять руки.
Сдобной лепешки! Прихлопнуть левую ладошку сверху
Правой, затем поменять руки.
Высуни рожки! «Высуни»-руки от себя, ладошки вверх,
«Рожки»-поднять рожки к голове.
Матросы возвращаются к своим корабликам и нанизывают флажки на мачты.
- Ну вот, наш кораблик снова стал ярким и красивым. А чтобы ветерок не унес флажки с мачт, закрепите верхние флажки канатом.
Упражнение на развитие мелкой моторики «Шнуровка».
-Плывет, плывет наш кораблик в море. Но вот, кого я вижу, кто живет в воде? (Рыбки).
Давайте мы с вами украсим рыбок. (модульная лепка).
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим с тобой играть!
- Выпускаем рыбок в море, а сами еще поиграем.
Подвижная игра «Кораблик».
Солнышко осеннее нас зовет гулять.
По воде кораблики будем мы пускать. (Дети идут по кругу, взявшись за руки).
Ярче, ярче, солнышко, свети!
На прогулку всех ребят зови! (Показать круг-солнышко, хлопки в ладоши).
Яркие кораблики по воде плывут.
Песенку прощальную дети пропоют.
(Руки подняты вверх, раскачиваются вправо-влево; руки опущены вниз, раскачиваются влево-вправо).
Вос-ль благодарит детей за совместное путешествие.