Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы (4-5лет)
«День матери»
Подготовила: воспитатель,
Захарова Эльвира Александровна.
Высшая квалификационнная категория.
г. Выкса
День матери.
Цель. Формировать представления о празднике «День матери».
Воспитывать чувство любви к маме.
Задачи. Продолжать знакомить детей с праздником «День Матери». Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и дорогому человеку-своей маме. Воспитывать чувство благодарности, побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому. Воспитывать чувство глубокой любви к маме.
Ход занятия.
В: Здравствуйте, дети!
Стихотворение приветствие.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг.
Я люблю свой детский сад.
В нем полным-полно ребят.
Может-сто, а может двести?
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись и друг
Другу улыбнулись.
В: Ребята, а хотите узнать, о ком мы сегодня будем говорить?
Послушайте стихотворение.
Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя
Это мамочка моя.
Я шагаю по дорожке,
Не устали мои ножки,
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю мама.
Дети: Ответы детей.
В: Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле.
Умнички мои.
Воспитатель на мольберт выставляет плакат с солнышком, на лучиках которого приклеены фотографии мам.
В: Ребята, кого вы видите на плакате?
Дети: Ответы детей.
В: Совершенно верно, да, солнышко, а на лучиках ваши мамочки.
Воспитатель спрашивает детей о том, как зовут вашу маму, где она работает, как дети ей помогают, какая она красивая.
Дети по очереди рассказывают о своей маме.
Физкультминутка «Дружно маме помогаем».
Дружно маме помогаем-
Пыль по всюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
В: Ребята, давайте поиграем в игру «Назови ласково».
В: Много вы красивых и приятных слов сказали своими мамам, молодцы!
Я хочу вам прочитать стихотворение «Посидим в тишине».
Воспитатель предлагает детям побеседовать о прочитанном стихотворении.
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
В: Ребята, а вы знаете, что мамы есть не только у людей, но и у животных, и у птиц, и у рыб.
На пример: У котенка-кошка, у теленка-корова, у жеребенка-лошадь и так далее.
Игра «Мама и детеныш».
В конце занятия воспитатель подводит итог.
Ребята, о ком мы сегодня говорили? Что понравилось на занятии?
Предлагаю вам вечером рассказать своей маме стишок, который мы учили, рассказать маме, как вы ее сильно любите и конечно же слушаться и по возможности помогать.