Цель. Уточнять артикуляцию звуков [п — п']; закреплять умения детей определять место звука в слове; составлять предложения с предлогами по, под, перед; знакомить с буквой Пп.
Оборудование. Схема для разбора артикуляции звуков, панно букв, набор предметов и картинок, игрушка попугай с длинным пояском, наборное полотно.
Ход занятия
Рефлексия
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро» -Доброе утро- нам птица поет (Чив -Чив), -Доброе утро- скажет нам кот (мяу), -Доброе утро- жужжит нам пчела (з-з-з), -Доброе утро – как ваши дела?
Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе утро длится до вечера!
С грамотой дружить, грамотным быть
I. Мягкий и твердый звуки.
В.: ребята, отгадайте загадку:
В.: правильно ребята, -это попугай.
И К нам в гости прилетел гость из дальних жарких стран — попугай Попугап.
Ребята, он узнал, что вы научились различать мягкие и твердые звуки. Попугап собрал картинки (в названиях которых встречаются звуки [б — б'], [м — м'], [н — н']) и принес вам.
В.: ребята, проверьте, какие слова начинаются на мягкие согласные, а какие — на твердые и положите в обручи если есть звуки в одном и в другом слове положите его в середину обручей.
Воспитатель показывает картинки, дети называют первый звук в слове и определяют, мягкий он или твердый.
Предполагаемый набор картинок: бусы, бык, бинокль, билет; ножницы, нож, нитки, небо; метель, море, малина, мясорубка.
В.: хорошо ребята, помогли мне распределить слова с твёрдым и мягкими звуками.
Здравствуйте ребята, я услышал вас, как вы играете с попугаем Попугапом.
Работа со схемами — волшебными звуковыми бусами (звуковой анализ слова бык).
Попугай: а вы ребята, сможете выделить первый звук в следующих словах:
а) парк, паук, пуговица (дети выделяют звук [п]);
б) пень, петух, пила (дети выделяют звук [п']).
В.: ребята обратите внимание, что в первых 4-х словах звучал твердый звук [п], а в последних 4-х звук был мягким — [п'].
Артикуляция звуков по схеме перед зеркалом или глядя друг на друга.
При произнесении звуков губы сомкнуты, воздушная струя разрывает сомкнутые губы.
Характеристика звуков.
В.: Звку [П] –согласный, потомучто он не тянеться и не поётся, у него есть препятствия – это губы, зубы и язык. Звуки [п — п'] — согласные, бывают мягкими и твердыми.
В.: отлично ребята.
Разложим картинки с мягким и твёрдым звуком П
Физминутка
В.: Попугай, ребята изучая русский язык, сделал интересные наблюдения: один и тот же звук в словах может находиться в начале, середине и конце слова.
Попугап умеет определять место звука в слове. В этом ему помогает обыкновенный поясок. Вот он!
(Педагог снимает с попугая поясок, раскладывает его на столе.)
Попугай каждое слово представляет себе в виде этого пояска. Начало слова — это петелька на пояске, конец слова — это пуговка.
А все, что между началом и концом, — середина.
Давайте и мы, ребята, попробуем определить с помощью пояска, где находятся звуки [п — п'] в словах.
Воспитатель предлагает детям выбрать понравившиеся игрушки, предметы и (или) картинки, выставленные на отдельном столике.
Дети называют выбранный предмет, ставят на поясок: если звук стоит в начале слова, предмет ставится на начало пояска, если в середине — на середину, если в конце — на конец пояска.
Попугай: ребята, я вас попрошу определить местоположение звука [п] в моём имени Попугап.
(Дети находят звук во всех трех позициях.)
III. 1
В.: Ребята вот Попугай — очень подвижная птица.
любит походить, полетать, попрыгать. Вы смотрите и отвечайте полным ответом.
Расскажите, что делает попугай.
Воспитатель действует с птицей и задает вопросы детям:
В.: Где ходит попугай?
Ответ детей(Попугай ходит по столу.)
В.: Где летает попугай?
Ответ детей: (Попугай летает под столом.)
В.: Где прыгает попугай?
Ответ детей: (Попугай прыгает перед столом.)
Затем воспитатель использует другие предметы (стул, шкаф, полка, цветок).
В.: У Попугана есть птенчики. Когда в гнезде из яичек вылупились шесть попугайчиков, Попугап дал им имена. Первого зовут Па, второго — Пу, третьего — Пи, четвертого — Пэ, пятого — По, шестого — Пы.
В.: обратите внимание дети на то, что во всех именах встречается одна и та же буква. Определите, как будет звучать звук [п] в именах маленьких попугайчиков. Обращает внимание детей на то, что во всех случаях звук [п] звучит твердо. И только когда после него слышен звук [и], согласный звук произносится мягко.
Буковка: вот, ребята, к вам бежала, чуть и букву не потеряла. Сейчас я вас познакомлю и научу вас писать Букву П.
IV. Знакомство с буквой.
1. Звуки [п — п'] обозначаются одной буквой, которая живет по адресу: второй этаж (второй ряд снизу), квартира № 1 (первая клетка слева). Дети рассматривают букву и помещают ее на панно.
2. Аналитико-синтетическая деятельность.
V. Педагог от имени попугая предлагает детям поиграть в игру, название которой тоже начинается со звука [п], «Прятки».
— В эту игру любят играть его попугайчики.
Воспитатель заранее прячет попугаев в разных местах группы. Дети находят их. Педагог дает указания, помогающие сориентироваться в помещении (например, один попугай спрятался между шкафом и окном и т. д.).