Конспект НОД
по познавательному развитию
с использованием игровой технологии для детей младшего возраста
«В гости к зайчатам»
Цель: Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по
словесному обозначению.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение выделять и объединять предметы
по одному (общему) признаку. Закреплять знание у детей цвета и формы.
Развивающие:Развивать представления о геометрических фигурах.
Развивать воображение, память, образное мышление.
Воспитательные:Воспитывать любознательность, расширять опыт
ориентировки в окружающем, обогащать разнообразными сенсорными
впечатлениями.
Используемая современная технология: Игровая технология.
Методы и приемы: Методы: игровые, практические, словесные,
наглядные. Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ.
слово, поощряющая оценка.
Демонстрационный материал: Две ширмы: на одной изображен
большой, на другой – маленький дом. Две ленты: короткая - красного цвета,
длинная - зеленого цвета. Два игрушечных зайца, геометрические фигуры:
круги, квадраты (зеленого, синего и желтого цвета). Обручи желтого,
зеленого и синего цвета, две машины – большая и маленькая, кубики и шары:
большие и маленькие (желтого, зеленого и синего цвета).
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы пойдем в гости к нашим друзьям, а к кому вы
сейчас узнаете.
Прыг – скок, прыг – скок,
Длинноушка –
Белый бок. (Заяц)
Воспитатель: Правильно, это зайки, чтобы к ним дойти нам нужно будет
пойти по длинной дорожке. (На полу лежат две дорожки: длинная – зеленого
цвета и короткая – красного цвета).
Воспитатель: А пойдем мы по длинной дорожке, какая из двух дорожек
длинная - красная или зеленая? Ответы детей.
Раскладываю зеленую ленту: один ее конец - около ног детей, другой - у
ширмы с изображением домов. Дети идут за воспитателем вдоль ленты и
подходят к ширме.
Воспитатель: Шли мы, шли и пришли к домикам наших друзей –
зайчикам. Посмотрите, какие домики у зайчат. Одинаковые ли они? А
зайчата? Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, в каком домике живет большой Зайка? А в
каком живет маленький Зайка? Ответы детей.
Ставлю игрушки рядом с соответствующими домиками.
Воспитатель: Что-то наши друзья зайчата сегодня грустные, давайте
узнаем. Что случилось. Ребята, им нужна наша помощь. Их друг Пушок,
прислал им игрушки, вот они, но они все перепутались и теперь они не знают
где чьи игрушки (показываю игрушки: 2 машины, кубики, шары - разного
размера и цвета). Поможем?
Дидактическая игра «Опиши предмет»
Воспитатель: Что это? Правильно шарик.
А какой он большой или маленький?
А какого цвета маленький шарик?
А как вы думаете, кому его нужно положить? Большому зайке или
маленькому? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, мишки говорят вам спасибо за
помощь. А за это они хотят вам подарить свои игрушки – геометрические
фигуры. Загадываю загадки:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг).
Обвожу рукой круг, предлагаю детям нарисовать круг рукой в воздух.
Каждый угол мой прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам себя представить рад!
А зовут меня? (Квадрат)
Обвожу рукой квадрат, предлагаю детям нарисовать квадрат в воздухе.
Воспитатель: А вы хотите поиграть с этими фигурами?
Подвижная игра «Найди домик».
На полянке лежат обручи – домики, какого они цвета? (синий, желтый,
зеленый). А рядом круги, какого они цвета? (сини, зеленые, желтые). Вам
нужно будет найти для кругов домики по цвету.
Пока играет музыка, дети берут круги и находят для них домики.
Вторично проводится игра с квадратами.
Ребята, вам понравилось играть? Ответы детей. Что мы с вами делали, чем
занимались? Ответы детей.
Молодцы, ребята. Теперь нам пора возвращаться в садик. Скажите до
свиданье зайчатам. Идем обратно по длинной дорожке.