«КТО ГДЕ ЖИВЁТ»
Возраст детей – 3 – 4 года (вторая младшая группа)
Тип НОД – итоговое занятие
Вид: интегрированное занятие
Цель: Формировать у дошкольников представление об объектах окружающего мира, их отношениях.
Задачи:
- Создать условия для расширения и уточнения представлений о животных: различать лесных и домашних животных, отличать домашних птиц от животных по характерным признакам (крылья, клюв, перья).
- Способствовать развитию психических процессов: восприятия, внимания, мышления, памяти, речи.
- Организовать момент переживания радости от результата совместной деятельности, побуждать детей к проявлению положительного отношения к животным
Виды деятельности: - игровая;
- коммуникативная;
- познавательная;
- двигательная;
- восприятие художественной литературы.
Оборудование: - фигурки – изображения лесных и домашних животных и птиц;
- макеты «Лес» и «Дом»;
- маски животных для игр;
- аудиозаписи голосов животных и птиц, русской народной попевки «Петушок»
- ноутбук с колонками
Ход занятия:
В группе заранее оформлены 2 стола. На одном – дом с забором, на другом – лес. В центре расставлены домашние и лесные животные. Дети заходят в группу, обращают внимание на присутствующих, здороваются с ними. Далее воспитатель обращает внимание детей на животных:
- Внимание! Внимание! Объявляется тревога!
Всех детей зову на подмогу!
У зверей случилась беда
Все перепутались и разбрелись кто куда.
Козочки в лесу живут,
Волки в курятнике «Ку-ка-ре-ку!» поют,
Медведь мычит в поле,
В дупле раздолье корове,
Цыплята воют на луну…
Что случилось не пойму.
Нужно все вернуть на свои места.
Давайте им поможем. Хотите? ( Да.)
- Посмотрите вокруг. Что мы видим? ( Есть дом, есть лес.)
- Я возьму лося и отнесу его домой. Лось живет в лесу.
Дети расставляют животных по местам:
Дом (кошка, собака, коза, корова, курица, гусь, утка, петух). Лес (волк, заяц, лиса, белка, медведь, еж, лось).
- Давайте посмотрим, кто здесь живет? (Идем к дому. Называем всех. Если есть ошибки – исправляем).
- А для чего людям так много животных в доме? Какая от них польза? ( Кошка ловит мышей, собака сторожит дом, корова и коза дают молоко, курица – яйца).
- Я слышу чей-то голос. ( Звучит фонограмма мяуканья кошки)
- Кто это? ( Кошка)
- Наверно, кошечка предлагает поиграть.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА:
Повстречались 2 кота.
Мяу-мяу! Мяу-мяу!
Повстречались 2 собаки.
Гав-гав! Гав-гав!
Повстречались 2 козла.
Ме-ме-ме! Ме-ме-ме!
Повстречались 2 барана.
Бе-бе-бе! Бе-бе-бе!
Повстречались 2 быка.
Му-му-му! Му-му-му!
Эту вкусную траву
Не отдам я никому!
- Молодцы! Про каких животных эта игра? (Про домашних).
- Снова слышен чей –то голос. Узнаете чей? (Крик петуха).
- Мы с вами знаем потешку про петушка. Давайте споем.
( Ване надеваю шапочку петуха и он ходит, высоко поднимая ноги, во время исполнения потешки).
ПОТЕШКА « Петушок – золотой гребешок».
- Петушок где живет? ( Дома).
- Это животное или птица? ( Птица. Домашняя птица).
- Каких еще домашних птиц знаете? ( Курица, утка, гусь).
- Чем отличаются птицы от животных? ( Есть крылья, перья, клюв, лапки не такие, как у зверей).
- А это кто завыл? (Фонограмма воя волка).
- Тоже заскучал, желает поиграть.
Воспитатель надевает детям маски Волка и зайчат.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА « Волк и зайцы»:
Вышли зайки на лужок.
Прыг – скок, прыг – скок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают, не идет ли волк. ( Убегают в лес.)
- Почему зайцы и волк в лес бегут? ( Лесные животные).
- Давайте посмотрим, кто еще живет в лесу? ( Называем всех. Если есть ошибки – исправляем).
- Угадайте, кто еще из лесных животных любит зайчиков.
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой.
Зайца ждет хитрюга та.
Как зовут ее? ( Лиса).
- А кто запомнил, как зайчики спасаются от хищников, как маскируются? (Летом – серые, зимой – белые).
- А вот ежика от хищников спасают иголки. Об этом нам расскажут Алисия и Ксюша.
Что ты, ёж, такой колючий?
Это я на всякий случай!
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
- Молодцы, ребята! Вы такие замечательные помощники. Всем помогли вернуться в свои дома. Давайте полюбуемся на нашу работу.
И в благодарность вам животные приготовили подарок.
(Корзинка с конфетами).
Давайте и мы с вами пойдем домой – к нам в группу.