Программное содержание. Выявить уровень знаний и умений детей по итогам года по разделам ФЭМП и обучению грамоте. Продолжать развивать логическое мышление, фонематический слух. Воспитывать желание быть готовым к обучению в школе.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, чьи это следы? Куда они ведут? (Находим цветок и записку) «Дорогие ребята! Вы уже готовы к школе? Оставляю Вам новые задания. Желаю успеха! Ваш Кудряшкин».
Воспитатель. Дети, если мы правильно выполним все задания, то узнаем, о чем еще не сказал Кудряшкин.
Воспитатель. Сколько интересных заданий нас ждет впереди! (Открываю лепесток). Встаньте в круг. Назовите дни недели по порядку. Какой день сегодня? Какой день был вчера? Как называется третий день недели? Сколько всего в неделе дней? Молодцы справились с заданием (открыть первую букву).
Воспитатель. Какой следующий лепесток сорвем? (синий).
- Сколько времен года вы знаете? Сколько месяцев в году? Назовите весенние месяцы. В каком месяце вы пойдете в школу?
- О каком месяце говорят: «Году начало – зиме середина»? Молодцы!
- Иди, Дима, сними понравившийся тебе лепесток (в конверте карточки с заданиями).
- Посчитайте от 1-10, от 5-9. Соня посчитай обратным счетом от 7; назовите соседей числа 7, 5, 8; найдите пропущенное число; исправьте ошибку. Умники и умницы! (Открываем букву).
- Женя выбирай лепесток. Поиграем? У вас есть жетончики, после сигнала вам нужно встать в круг по три человека. Сумма трех чисел должна составить число 10 (играем), 5,4,1; 2,6,2; 3,7,0; 8,1,1.
- Успешно справились с этим заданием, открываем букву.
- Выбирай лепесток, Оля. Садитесь за столы. Будьте внимательны и дайте ответ на вопрос:
- Сколько хвостов у семи ослов? – Сколько носов у двух псов?
- Сколько пальчиков у двух мальчиков?
- Сколько ушек у трех старушек? – У трех братьев по одной сестре, сколько детей в семье?
Задача на сложение и разбор задачи: условие, вопрос, решение и ответ.
- Придумайте задачи на вычитание. Справились с заданием, молодцы! Открываем еще одну букву, выбирай лепесток Алена.
- Назови число – 10,12,15,34. Как называются эти числа? (двузначные).
- Что обозначает первая цифра? А вторая? Назовите по-разному число 10. Число 34- сколько десятков? А единиц? О чем еще нам говорит число 34? (номер детского сада). Замечательно! Открываем следующую букву.
- На следующем лепестке загадки – добавлялки.
1.Михаил играл в футбол и забил в ворота…(гол).
- положите на стол столько кружков, сколько в отгадке слогов. Сколько кружков Данил выложил? Почему один кружок выложил?
2.У себя в саду Андрейка поливал цветы из…(лейки).
- прохлопайте столько раз, сколько слогов в слове. Сколько прохлопала Юля? Почему два раза?
3.Назовите животных, которые спрятались на карточке с одним кружком (слон, лев…).
На карточке с тремя кружками спрятались птицы – найдите их (сорока, ворона, кукушка…). Молодцы! Открываем букву.
Воспитатель. Остался последний лепесток. Что же это? (схема предложения). Работаем со схемой.
- Придумайте предложение из трех слов о весне. Прочитайте таблицу. Откроем букву.
Воспитатель. Мы выполнили все задания Кудряшкина. Что же он хотел нам сказать? Давайте прочитаем: «Скоро в школу!» Вы все готовы к школе! С радостью переступайте ее порог, учитесь только на «5» и «4». Кудряшкин оставил вам сюрприз. Что же там? Это ключики в страну знаний! В добрый путь ребята, удачи в школе вам желаю учиться на 5 и 4.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие "Волшебный цветок" »
Волшебный цветок.
Программное содержание. Выявить уровень знаний и умений детей по итогам года по разделам ФЭМП и обучению грамоте. Продолжать развивать логическое мышление, фонематический слух. Воспитывать желание быть готовым к обучению в школе.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, чьи это следы? Куда они ведут? (Находим цветок и записку) «Дорогие ребята! Вы уже готовы к школе? Оставляю Вам новые задания. Желаю успеха! Ваш Кудряшкин».
Воспитатель. Дети, если мы правильно выполним все задания, то узнаем, о чем еще не сказал Кудряшкин.
Воспитатель. Сколько интересных заданий нас ждет впереди! (Открываю лепесток). Встаньте в круг. Назовите дни недели по порядку. Какой день сегодня? Какой день был вчера? Как называется третий день недели? Сколько всего в неделе дней? Молодцы справились с заданием (открыть первую букву).
Воспитатель. Какой следующий лепесток сорвем? (синий).
- Сколько времен года вы знаете? Сколько месяцев в году? Назовите весенние месяцы. В каком месяце вы пойдете в школу?
- О каком месяце говорят: «Году начало – зиме середина»? Молодцы!
- Иди, Дима, сними понравившийся тебе лепесток (в конверте карточки с заданиями).
- Посчитайте от 1-10, от 5-9. Соня посчитай обратным счетом от 7; назовите соседей числа 7, 5, 8; найдите пропущенное число; исправьте ошибку. Умники и умницы! (Открываем букву).
- Женя выбирай лепесток. Поиграем? У вас есть жетончики, после сигнала вам нужно встать в круг по три человека. Сумма трех чисел должна составить число 10 (играем), 5,4,1; 2,6,2; 3,7,0; 8,1,1.
- Успешно справились с этим заданием, открываем букву.
- Выбирай лепесток, Оля. Садитесь за столы. Будьте внимательны и дайте ответ на вопрос:
- Сколько хвостов у семи ослов? – Сколько носов у двух псов?
- Сколько пальчиков у двух мальчиков?
- Сколько ушек у трех старушек? – У трех братьев по одной сестре, сколько детей в семье?
Задача на сложение и разбор задачи: условие, вопрос, решение и ответ.
- Придумайте задачи на вычитание. Справились с заданием, молодцы! Открываем еще одну букву, выбирай лепесток Алена.
- Назови число – 10,12,15,34. Как называются эти числа? (двузначные).
- Что обозначает первая цифра? А вторая? Назовите по-разному число 10. Число 34- сколько десятков? А единиц? О чем еще нам говорит число 34? (номер детского сада). Замечательно! Открываем следующую букву.
- На следующем лепестке загадки – добавлялки.
1.Михаил играл в футбол и забил в ворота…(гол).
- положите на стол столько кружков, сколько в отгадке слогов. Сколько кружков Данил выложил? Почему один кружок выложил?
2.У себя в саду Андрейка поливал цветы из…(лейки).
- прохлопайте столько раз, сколько слогов в слове. Сколько прохлопала Юля? Почему два раза?
3.Назовите животных, которые спрятались на карточке с одним кружком (слон, лев…).
На карточке с тремя кружками спрятались птицы – найдите их (сорока, ворона, кукушка…). Молодцы! Открываем букву.
Воспитатель. Остался последний лепесток. Что же это? (схема предложения). Работаем со схемой.
- Придумайте предложение из трех слов о весне. Прочитайте таблицу. Откроем букву.
Воспитатель. Мы выполнили все задания Кудряшкина. Что же он хотел нам сказать? Давайте прочитаем: «Скоро в школу!» Вы все готовы к школе! С радостью переступайте ее порог, учитесь только на «5» и «4». Кудряшкин оставил вам сюрприз. Что же там? Это ключики в страну знаний! В добрый путь ребята, удачи в школе вам желаю учиться на 5 и 4.