Просмотр содержимого документа
««Закладка для книги»»
Тема: «Закладка для книги»
Возраст: старшая группа. Цель: формирование у детей умения конструировать из цветной бумаги закладки для книги в виде карандаша в технике «оригами». Задачи:
Образовательная: формирование у детей умения работать с бумагой в технике «оригами»; закрепить умение складывать бумагу в разных направлениях.
Словарная работа: -обогащение словаря: линия сгиба, ориентир.
-активизация словаря: карандаш, книги.
Организация развивающей предметно-пространственной среды:
готовый образец закладки, бумага прямоугольной формы 9*21(разного цвета).
Предварительная работа воспитателя: разработка конспекта, выполнение образца, создание предметно-пространственной среды. Предварительная работа воспитателя с детьми: Чтение: В. Г. Сутеев «Мышонок и карандаш», Сказки про карандаши и краски», Валентин Постников «Карандаш и Самоделкин». Слушание: Григорий Гладков «В Коробке В Карандашами». Самообразование воспитателя: чтение Пауло Коэльо - "О карандаше", притча из книги "Подобно реке".
Методы и приемы обучения: загадка,беседа, вопросы, схема, показ.
Ход совместной конструктивной деятельности:
Вводная часть. Воспитатель:Ребята, попробуйте отгадать загадку, и вы узнаете, что мы будем делать сегодня. Палочка волшебная.
Есть у меня, друзья, Палочкою этой Могу построить я Башню, дом и самолет И большущий пароход! Что это? Дети: Карандаш.
Воспитатель: Все верно, это карандаш! Ребята сегодня на занятии мы с вами попробуем сделать закладку для книги в виде карандаша. Закладка - очень полезная вещь при чтении книги. Вы все скоро пойдёте в школу и там будете пользоваться учебниками. Закладка поможет вам ориентироваться по страничкам. И хотя в наше время закладок для книг в магазинах очень много всяких разных, но сделанной своими руками вы будете охотней пользоваться. Сейчас я вам прочитаю стихотворение про закладку, а потом мы приступим с вами к работе.
Я - красивая закладка
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай -
Где закладка, там читай.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам смастерить карандашик из бумаги (заготовки лежат на столах). Воспитатель на доске закрепляет 2-3 образца уже изготовленных карандашиков.) Смотрите, какие они острые! Дети в восторге от образцов - разноцветные носики и рубашки карандашей смотрятся по-настоящему!
Основная часть. Воспитатель: Сейчас я покажу, как сделать из бумаги такой карандашик: (демонстрирует, объясняя каждый шаг, дети, собравшись у стола смотрят) . Дети идут к столам, рассаживаются по местам. Воспитатель: Теперь сделаем поделку вместе: Возьмем листок цветной бумаги. Что о нем можно сказать? Ребенок: Одна сторона его белая, другая цветная. Воспитатель: Правильно. Положим перед собой листок белой стороной вверх. Шаг первый: сверху загнем листок, примерно, на 1см, движением «на себя» Дети выполняют, воспитатель выполняет ту же операцию.
Шаг второй: в месте, где появилась цветная полоска, соединим ее края и наметим середину. Эта отметка послужит ориентиром для дальнейших операций. Шаг третий: Положим перед собой заготовку цветной стороной вверх, сложим края бумаги «самолетиком».
Шаг четвертый: повторим операцию, будущий карандашик приобрел острый нос Воспитатель: Ребята, давайте прочтем знакомое нам стихотворение Валентина Берестова, а заодно и подвигаемся.
Физкультминутка: «Я — малютка-карандашик. (Приседаем) Исписал я сто бумажек.(Движения руками влево – вправо) А когда я начинал,(Руки вытянуты вперед, ладони «от себя») То с трудом влезал в пенал.(Поднимаем плечи поочередно – шевелим плечами) Школьник пишет. И растёт! (Встаем на цыпочки, руки вверху) Ну а я — наоборот»!(Садимся на стульчики) Шаг пятый: перевернем заготовку белой стороной. Движением «от себя» снизу сложим заготовку так, чтобы межу носиком карандаша и его цветным корпусом осталась белая «заточенная» часть карандаша.
Шаг шестой: Перевернем заготовку. Сложим - «закроем книжечку» – слева направо загнем одну сторону, другую - справа налево. Ориентиром по ширине для действий служит белая «заточенная» часть карандаша.
Шаг седьмой: Снизу, у основания, заложим одну часть, мЕньшую, внутрь бОльшей.
Получился карандашик, который может послужить как украшением интерьера, так и закладкой в книгу. Для обыгрывания, предложить плотнее прижать друг к другу (поперк карандашика) соединенные детали, они глубже входят одна в другую – передняя стенка – полукругом – карандашик стоит на столе! В снежном поле, на дороге,
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Вы сегодня постарались, такие красивые карандаши сделали! Молодцы, ребята! А что вам больше всего понравилось? Что было трудного?