Просмотр содержимого документа
«Закладки для книг (плетение из бумаг)»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОРГО ТВОРЧЕСТВА «РАССВЕТ»
МО «АКУШИНСКИЙ РАЙОН»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:
Работа с картоном и цветной бумагой.
Плетение из бумаги. Закладка.
Педагог ДО « Умелые руки»
Мирзаева Узлипат Рамазановна
Акуша 2018г.
Работа с картоном и цветной бумагой. Плетение из бумаги. Закладка.
Прием: аппликация
Материалы: клей, цветная бумага, картон.
Инструменты: ножницы.
Тема: Закладка.
Цель: к концу урока дети смогут сделать закладку, используя прием плетения.
Задачи: - Личностные: - воспитание бережного отношения к книге.
- Регулятивные: -формирование умения строить план работы;
-Формирование умения действовать по плану при изготовлении работы;
-Коммуникативные: -умение правильно просить необходимые инструменты и материалы;
- умение слушать и слышать других при ответе одноклассников;
Предметные: - умение правильно делать разметку при помощи линейки;
- умение правильно держать ножницы;
- умение придерживаться техники безопасности;
- формирование умения делать шахматное плетение;
- формирование умения делать симметричное резание;
- из картона переводить
- Развитие моторики пальцев учащихся, умение экономно использовать в работе бумагу.
Тип урока: урок изучения нового материала.
По содержанию: урок конструирование по образцу.
По способу проведения: урок по изготовлению изделия.
По цели: формирование ЗУ.
По структурной единице: простой.
По форме организации: коллективная.
По познавательной деятельности: репродуктивная.
Методы:
по источнику получения информации - демонстрационный
по видам деятельности - репродуктивный
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Прозвенел звонок, начинается урок.
Ноги прямо я поставлю,
Локоточки разведу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
- Начинается урок труда. Пожелайте друг другу удачи.
Вступительная беседа.
Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение «Две книжки». А вы внимательно послушайте.
Однажды встретились две книжки. Разговорились меж собой. «Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой. «Ох, милая, мне стыдно перед классом: Хозяин мой обложки вырвал с мясом, Да что обложки… Оборвал листы. Из них он делает кораблики, плоты и голубей. Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака. А у тебя целы бока?» «Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня. А посмотри-ка на мои листочки: на них Чернильной не увидишь точки. Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично. Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».
- Ребята, о чем стихотворение?
- О чем говорили книжки между собой?
- Как обращались с книгами?
- Ребята, а как нужно обращаться с книгами, чтобы книги сохранились на долгое время?
- Правильно. А для того, чтобы не мять листы, помечая, на какой странице остановился читатель, что нужно иметь?
История закладок тесно связана с развитием книг. Она использовалась, чтобы отметить место на свитках папируса в Древнем Египте. Делались закладки из различных материалов.
-Как вы думаете, из чего их делали?
Они были сделаны из пергамента или кожи, используя остаточную часть материала, который использовался, чтобы сделать книжную обложку. Эти закладки имели разнообразные формы – простая полоска, прикрепляющийся треугольник и сложный диск вращения, который указывал колонку на странице. Украшались закладки из бисера, вышивкой, драгоценностями.
- Значит, чем мы сегодня будем заниматься?
Техника безопасности
Ребята, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами?
- Как повстречались 2 книги.
- Они жаловались на свою судьбу.
- Плохо, обрывали листы, делали из них кораблики, брали грязными руками и т.д.
-1 Нельзя загибать уголки, книга будет потрёпанной. 2 Нельзя перегибать её. 3 Листать нужно аккуратно, брать двумя пальцами за край 4 страницы и её переворачивать. Смотреть или читать книгу нужно сидя за столом, а не на коленях или на полу.
4 Нельзя рисовать в книге.
- Закладку.
- из бумаги, кожи. Велюра, ткани,
1. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх. 2. Передавать друг другу ножницы можно только кольцами вперед.
- Делать закладку.
Анализ образца
- Ребята, посмотрите, какую я сделала закладку.
- Из каких частей она состоит?
- Какой формы?
- Из какого материала она состоит?
- Что изображено на моей закладке?
- При помощи чего соединены детали?
- Посмотрите на цветовую гамму: на цвет основы и на цвет полосочек.
- Что вы можете про нее сказать?
- Правильно. А как называется такой прием?
- На что похоже это плетение?
- Ребята, посмотрите внимательно. Как чередуются цвета?
-А можно сделать по – другому, чтобы они чередовались?
- Сколько полосок у меня?
-А можно сделать больше полосок?
- Итак, ребята, сегодня вы будете настоящими конструкторами и будете делать закладку.
Ребята, по выполнению работы мы должны будем ее оценить. Какие критерии оценивания мы выделим?
-Возьмите картон и положите перед собой горизонтально.
-Какие инструменты нам понадобятся, чтобы сделать основу для нашей закладки?
-Основы и полосок.
- В виде прямоугольника.
- Цветная бумага и картон.
- полоски
- при помощи клея, проденуты
- Они не должны совпадать.
- плетение.
-На шахматную доску.
- Через один квадратик.
- Можно.
- 2
-Можно.
- оригинальность;
Аккуратность (клей не торчит,детали приклеены ровно)
Уровень завершенности изделия.
- Линейка и ножницы.
Планирование работы с поэтапным выполнением.
- Сейчас нам надо определить ширину закладки.
- Что нам нужно сделать, чтоб определить ширину закладки?
- Ширина у меня 60. Что значит 60? 60 см. или мм? А разве можно отложить 60 см на картоне?
Значит что обозначает 60?
- Правильно, 60 мм. А 60 мм это сколько см?
- Отмечаем 6 см от левого верхнего угла и ставим точку. На одной стороне мы отметили уже. А как отметить на другой?
- Что нужно сделать дальше?
- Соединяйте. Одна часть у нас готова.
- Посмотрите на мою закладку. Одну часть основы мы сделали. Что еще надо сделать?
- А как мы ее будем отмечать? Также?
- А как правильно перевести на бумагу?
- У вас как у настоящих конструкторов получилось 2 детали. Посмотрите на картинку? Что на ней изображено?
- Для чего нужна линия сгиба?
- А где нужно будет согнуть?
- А на какой основе мы будем делать линию сгиба? На картоне или цветной бумаге?
- А почему на цветной бумаге?
- Правильно. Мы и делали основу из картона для того, чтобы закладка была прочной.
- Возьмите полоску цветной бумаги и сгибайте от себя, чтобы концы бумаги совпали лицевой стороной внутрь.
- Ребята, как вы думаете, что дальше мы будем делать?
- Сейчас мы будем делать надрезы. Но чтобы надрезы получились ровные, красивые, что нужно сделать?
- Нам необходимо сделать линии для разреза полосок. Как мы будем делать линии?
Что может нам помочь, чтобы линии были ровные и одинаковые?
- Сейчас будем измерять по линии сгиба. Посмотрите, ширина полосок у меня написано 1,5. Что значит это 1,5?
- сколько это 1,5 см?
- Т.е. посмотрите на линейку 1,5 см это между цифрой 1 и 2. А посередине есть полосочка. Это и будет 5 мм. Можете посчитать.
- Отмерьте точки.
- Вот точки получили. Могу я начинать резать?
- а что нужно сделать?
- А как начертить линии ровные?
- Одну точку поставили. А что еще мы не сделали? Как отметить? То есть от верхних и нижних углов поставить точки.
- Что обозначает эта линия?
- Можем ли мы резать уже?
- Как будем ставить?
-Соедините эти точки.
-Все сделали? Сейчас пройду и посмотрю, чтоб у всех было красиво.
- Ну вот у нас получилась основа. Что теперь надо сделать?
- как мы будем вырезать полоски?
- Какая у нас будет ширина?
- вырезайте 2 полоски разных или одинаковых цветов.
-теперь возьмите одну полоску снизу вверх чередуйте через одну.
-возьмите вторую полоску и сверху вниз продевайте. Приклейте аккуратно вверх.
- Вот у нас готова основа. Что теперь надо сделать?
-приклейте цветную бумагу на картон.
- Надо положить линейку на картон и поставить точку на определенной ширине.
- 60 см.
- 60 мм.
- 6 см.
- также кладем линейку к началу и откладываем 6 см и ставим точку.
- Соединить эти точки.
-Надо отметить такую же полоску на цветной бумаге.
- Мы переведем ее на цветную бумагу.
- Надо приложить к краю бумаги и перевести.
-Линия сгиба.
-Чтобы по ней сгибать.
- по середине.
- Цветной бумаге.
- Т.к. легче согнуть.
- Отметить линиями.
- Линейка и карандаш.
- 1,5 см. это 1 см и 5 мм.
-нет.
- Начертить линии.
- Нужно от начала, т.е. от линии сгиба отмерить 1,5 см и поставить точку. на другой стороне поставим тоже точку и соединим линией.
- До нее нужно резать.
- Нет, надо поставить точки.
-Также, как и на нижней стороне.
-Вырезать полоски.
- Возьмем основу из картона и обведем длину.
- 1,5
- приклеить.
Самостоятельная работа
Учитель помогает, но не делает за ребенка.
Учащиеся самостоятельно выполняют работу.
Подведение итогов.
Ребята, уберите свое рабочее место. Давайте вывесим наши получившиеся закладки на доску.