1 Круг: «Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Цель: снять напряжение у детей
2 Плачь ребенка
3 Вопросы воспитателя
Кто это плачет? Кто живет в фиолетовом лесу?
Как можно переплыть через речку?
Цель: развивать связную речь.
4 «Лодочки»
Цель: развивать у детей конструктивные навыки, воображение
1 Круг: «Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Цель: снять напряжение у детей
2 Плачь ребенка
3 Вопросы воспитателя
Кто это плачет? Кто живет в фиолетовом лесу?
Как можно переплыть через речку?
Цель: развивать связную речь.
4 «Лодочки»
Цель: развивать у детей конструктивные навыки, воображение 7 « Угощение для зверят»
Цель: закрепить навыки счета до трех, различать количество предметов и соотносить их с числом.
1 Круг: «Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Цель: снять напряжение у детей
2 Плачь ребенка
3 Вопросы воспитателя
Кто это плачет? Кто живет в фиолетовом лесу?
Как можно переплыть через речку?
Цель: развивать связную речь.
4 «Лодочки»
Цель: развивать у детей конструктивные навыки, воображение 7 « Угощение для зверят»
Цель: закрепить навыки счета до трех, различать количество предметов и соотносить их с числом.
1 « Хорошо-плохо»
2 « Пирамида желаний»
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП Тема « Путешествие в лес»»
Тема: «Путешествие в лес»
Цель: учить различать количество предметов и соотносить их с числом.
Задачи: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки. Продолжать учить группировать предметы по цвету. Закрепить навыки счета до 3. Развивать память,воображение,логическое мышление.
Воспитывать интерес к занятию. Развивать доброжелательные отношения.
Словарная работа: один,два,три
Билингвальный компонент: бір, екі, үш
Оборудование: фиолетовый лес, сундук, квадрат Воскобовича,цветы, бабочки, геометрические фигуры ( треугольник,квадрат, круг), белочка, ежик, зайчик, орешки, грибочки, морковки, карточки цифрами (1,2,3),звуки(плачь ребенка, пение птиц, журчание речки, льдины)
Этапы занятия
Действия воспитателя
Деятельность детей
I Мотивационно-побудительный этап
1 Круг: «Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Цель: снять напряжение у детей
2 Плачь ребенка
3 Вопросы воспитателя
Кто это плачет? Кто живет в фиолетовом лесу?
Как можно переплыть через речку?
Цель: развивать связную речь.
4 «Лодочки»
Цель: развивать у детей конструктивные навыки, воображение
1 Дети стоят в кругу проговаривают слова
2Дети слышат плачь ребенка
3 Отвечают на вопросы воспитателя
4 Делают из квадрата Воскобовича квадрат
II Организационно- поисковый этап
1 Круг: «Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Цель: снять напряжение у детей
2 Плачь ребенка
3 Вопросы воспитателя
Кто это плачет? Кто живет в фиолетовом лесу?
Как можно переплыть через речку?
Цель: развивать связную речь.
4 «Лодочки»
Цель: развивать у детей конструктивные навыки, воображение 7 « Угощение для зверят»
Цель: закрепить навыки счета до трех, различать количество предметов и соотносить их с числом.
Дети отправляются в фиолетовый лес.
2 Слушают письмо от малыша Гео.
3Соглашаются спасти малыша и читают задания
4 Из счетных палочек делают треугольник, квадрат, из ниток круг.
5 Соединяют линиями геометрические фигуры и предметы.
6 Определяют сколько бабочек и цветов по цвету и по количеству.
7 угощаю зверят угощением и соотносят цифрами
III Рефлексивно- корригирующий этап
1 « Хорошо-плохо»
2 « Пирамида желаний»
1 Оценивают свои задания как выполнили
2 Каждый ребенок строит пирамиду и говорят свое желание