Конспект интегрированного занятия во ІІ- младшая группа
Образовательные области: «Познание», «Творчество»
Раздел: ФЭМП. Лепка
Сквозная тема: Традиции и фольклор
Подтема: «Волшебный мир сказок»
Тема: Путешествие в сказку.
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления; Выполнять лепку из соленного теста
Образовательная задача: учить сравнивать два контрастных по длине предмета: длинный – короткий; продолжить знакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник;
Развивающая задача: развивать у детей память, внимание, мышление, любознательность, взаимопомощь;
Воспитательная задача: воспитывать устойчивый интерес к математике, двигательной активности;
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок». Разучивание динамической паузы, просмотр презентаций о диких животных, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказки, заучивание физминуток,,массажа «Шишка»
Оборудование: полоски: зеленая 20 см, белая 15 см, круг жёлтого цвета (раздаточный материал на каждого ребенка ), куб с глазами и губами, кубики по количеству детей Кукольный театр «Колобок». Заяц, волк, лиса, медведь, раздаточный материал на каждого ребенка, геометрических фигур на каждого ребенка, ковер с латками,шишки для массажа, солёное тесто, досточки для лепки, влажные салфетки, сувенирные колобки. AIMP3- Методика Железновых Музыка– «Я бурый медвежонок», музыка «В гостях у сказки», «Колобок»
Инновационная технология: ИКТ, здоровьесберегающия, использую ТРИЗ (автор
Г.С. Альтшуллер.)
Методы-приемы: игра, художественное слово, беседа
Словарная работа: длинный, короткий.
Билингвальный компонент: ұзын – длинный, қысқа – короткий. Медведь – аю, волк – қасқыр
Ход занятия.
Организуют круг радости.
Сәлем саған.Алтын күн!
Сәлем саған Аспан- Ата!
Сәлем саған Жер-Ана!
Сәлем барлық достарыма !
Ребята вы любите сказки?
А какие сказки вы знаете?
Воспитатель: Нас сегодня в группе ожидают чудеса!
Слышите? Здесь оживают добрых сказок голоса.
Тихо музыка звучит,
Кто-то сюда спешит.
Ребята сегодня утром я встретила одного сказочного героя.
Он очень хочет с вами увидеться. Вы хотите узнать, про кого я говорю? Тогда отгадайте загадку.
Метод «Мозговой штурм».
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?.
Воспитатель: встречайте гостя конечно это колобок. (Воспитатель выставляет кубик – колобок)
Колобок: Здравствуйте дети. Я – колобок румяный бок! Почему вы смеетесь? Что-то не так?
Игра по методу ТРИЗ «Что то тут нетак»
Игра «Что бывает круглым?»
Игра «Чем отличаю кубик от мяча»
Воспитатель: да ребята колобок круглый и не имеет углов как кубик, и поэтому он катится, а вот кубик не может катиться так как имеет углы. (воспитатель меняет кубик-колобок, на мяч-колобок).
Воспитатель: да ребята колобок круглый и не имеет углов как кубик, и поэтому он катится, а вот кубик не может катиться так как имеет углы. (воспитатель меняет кубик-колобок, на мяч-колобок).
Появляется колобок и предлагает отправится в путешествие в лес и подружится с лесными зверями.
А до леса ведут две дорожки, одна длинная, а другая короткая. По какой же дорожке быстрее добраться до леса?
По длинной или по короткой? Ребята, как вы думаете?
Игра «Длинная – короткая».
– Я на зеленую полоску положу белую.
– Какая из них длиннее?
Значит, о зеленой полоске можно сказать, что она длиннее белой.
Теперь положу их рядом, и мы увидим, что зеленая полоска длиннее белой.
Билингвальный компонент: ұзын – длинный, қысқа – короткий
Да, ребята, по короткой дорожке быстрее дойти до леса.
Задание. У вас на столе, у каждого, лежат две полоски, «дорожки», они разные по длине, их надо сравнить и на короткую полоску положить круг, который лежит у вас на тарелке. Так мы узнаем, по какой дорожке надо идти.
Молодцы, теперь мы быстро дойдем до леса.
(Музыка Колобок) пока дети двигаются
-Как вы думаете, кого встретил колобок?
Игра «Какой зайчик»
Какие у зайки уши ?
Какой у зайца хвостик?
Зайчик: Здравствуй колобок – румяный бок!
Я тебя съем Колобок: не ешь меня, а дай нам лучше задание.
Загадывает загадку «Зимой и летом одним цветом»
Какие шишки чудесные дает ель
Посмотрите сколько шишек?
Соберите их, возьмите по одной
Массаж «Шишки»
Раз, два, три, четыре, пять
Шишку будем мы катать
Шишку будем мы катать
Раз, два, три, четыре, пять
Еловая шишка колит ладошки,
Мы покатаем шишку немножко
Воспитатель: Молодцы. Колобок покатился дальше. Навстречу ему Волк идет.
Волк: здравствуй колобок, здравствуйте дети.
Колобок, колобок я тебя съем.
Колобок: не ешь меня, а дай нам лучше задание.
Волк: хорошо, слушайте меня внимательно.
Игровое упражнение «Один-много»
Воспитатель выставляет несколько кругов и один квадрат.
-Посмотрите, сколько здесь кругов? (много)
- А сколько квадратов?
- А теперь, сколько кругов?
- Какая фигура осталась на доске?
- Сколько квадратов?
Вы ребята молодцы помогли колобку
Как по -казахски волк – қасқыр
Дальше по лесу катится колобок а на встречу ему
Мишка наш грустный
По лесу идет. Он ковер несет
Игра: А как ты думаешь?»
Игра «Вставь латку»
Медведь очень хочет он знать,
Как фигуры называть?
Как по -казахски медведь?(Аю)
‑Медведь очень рад, что вы ему помогли. Он говорит колобку и вам, ребята, спасибо, и хочет с вами поиграть.
Физкультминутка Музыка Железновы – «Я бурый медвежонок»
Покатился колобок дальше, и встретил лисицу:
Колобочек, мой дружочек!
За тобой бежать нет мочи!
Колобок, колобок, я тебя съем!
Лисичка, не ешь колобка. Лучше посмотри,что мы будем делать. Проходите, ребята, к столам, мы с вами слепим из солёного теста колобков для лисы, чтобы ей в лесу не былоскучно, и тогда она будет с ними играть.
-Перед тем как начать работать, давайте вспомним технику безопасности.
Игра «Хорошо плохо»
Гимнастика пальчиковая «Баурсақ»
Ок –ок –ок испеку я колобок
Ак –ак –ак очень вкусный баурсақ.
А теперь кладите тесто на дощечку и круговыми движениями ладони начинайте лепить.
– Какими движениями вы лепили колобка?
– Какой формы получился колобок?
Получившихся колобков дети отдают лисе. Лисица говорит, что ей очень нравятся наши колобки, теперь у нее есть друзья, ей не будет скучно в лесу.
А колобку пора отправляться в домик к бабушке и дедушке!
– Ребята вам понравилось путешествовать в сказку?
– А в какой сказке мы побывали?
– Кому мы помогали?
– Бабушка и дедушка обрадовались, что колобка никто не съел благодаря нашим умным, сообразительным, ловким, смелым ребятишкам. Бабушка раздаёт детям сувенирные колобки
Ожидаемый результат.
Воспроизводят: называют величину предметов (длинный – короткий)
Понимают: как можно сравнить два контрастных по величине предмета
Применяют: навык соотношения предметов с геометрическими фигурами; обследования предметов осязательно двигательным путём.