Конспект итогового занятия по ФЭМП
Тема: «Страна Математика»
Цель: выявить полученные знания, умения и навыки, которые дети получили в течении года.
Задачи: закреплять ЗУН у детей, совершенствовать счет до 10 и обратный, решать простые задачи, соотносить числа с предметами, совершенствовать знания о геометрических фигурах, ориентирование в пространстве и на листе, развивать мыслительные операции, внимание, память, воспитывать интерес к математике, ученические навыки и умения отвечать полными предложениями.
Материал: Домики, цифры от 0 до 10, геометрические фигуры, яблоки красные и зеленные, ягода клубника, ромашки и васильки, грибы рыжики,мяч,микрофон, части геометрических фигур; раздаточный материал — цифры от 0 до 10, геометрические фигуры, яблоки, клубника, ромашки и васильки, грибы, лабиринты, простые карандаши.
Ход занятия:
1.Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дидактическая игра «Определи свое место»
Мы отправляемся сегодня в путешествие в страну Математика. И полетим мы на самолетах. Расправим правое крыло,теперь левое. Ведем обратный отсчет 10, 9,8.Полетели! Садимся на свои посадочные места. За выполнение заданий вы будете получать часть фигуры.
Вот и страна Математика. Сколько много домов в этой стране.
Кто в нем живет? (на домике изображены цифры) Как вы догадались?
Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место. Кто первым выложит цифры поднимите руку.
Дидактическая игра «Найди место в ряду»
Какая цифра стоит между 5 и 7?
Какая цифра стоит после 9?
А перед 4?
- Посчитай цифры в обратном порядке?
Молодцы! Цифры благодарят вас!
5. Давайте постучим в следующий домик. Кто догадался, кто в нем живет? (на домике изображены геометрические фигуры)Фигуры не могут открыть дверь, замок заело. Давайте поможем, они просят составить секретный код. Слушайте внимательно задание.
- Выложите по центру листа желтый круг, в правом верхнем углу зеленый треугольник, в левом нижнем углу оранжевый овал, в левом верхнем углу синий прямоугольник, между овалом и прямоугольником черный квадрат и в правом верхнем углу трапецию.
- Посмотрите, у вас получилось так? (показ образца)
- Молодцы, фигуры свободны и хотят поиграть с вами. Возьмите карточки с изображением фигуры, закройте глаза. Я в группе разложу фигуры не заметно. И вы как произнесу слова «1,2,3 к своей фигуре иди!» должны подойти к своей фигуре.
Игра «Найди фигуру»
Какая у вас фигура? Как называется?
Какие предметы есть в нашей группе похожие на эту фигуру?
Хорошо играть, но нам пора дальше.
Следующий домик. Что за знаки на нем? (на домике изображены знаки +, -, =) Что они обозначают?
- Сейчас мы порешаем задачи в стихах. Будьте внимательны!
«Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
5 румяных наливных,
3 с кислинкой. Сколько их?» (5+3=8)
- Поставьте цифры и знаки под предметами.
«Дима шел,шел,шел
9 ягодок нашел.
Ах какие вкусные,
Ах какие сладкие.
Дима присел
И 5 ягодок съел.
Сколько домой отнесет?»(9-5=4)
«3 ромашки — желтоглазки,
2 веселых василька.
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?» (3+2=5)
« Ежик по лесу пошел
10 рыжиков нашел
8 положил в корзину
Остальные же на спину.
Сколько рыжиков возьмет
на свои иголки еж?» (10-8=2)
- Молодцы! Какое время года у нас получилось на картинке? (лето)
Физ.минутка.
- Сколько яблочек у нас?
- Столько мы подпрыгнем раз.(на доске крепится 1 яблоко)
- Сколько листиков у нас?
- Столько мы присядем раз.(2)
- Сколько елочек зеленых?
- Столько сделаем наклонов.(3)
- Сколько ягодок у нас?
- Столько хлопнем с вами раз.(4)
А теперь блиц опрос. Я задаю вопросы вы быстро отвечаете и зарабатываете часть фигуры.
Сколько времен года?(4)
Сколько месяцев в году? (12)
А сколько дней в недели? Назови.
Как называется день который еще не наступил?(завтра)
Как называется день который прошел?(вчера)
Как называется время суток после ночи?( утро)
Как называется часть суток когда мы играем, гуляем, обедаем?(день)
8. Молодцы вот и последний дом в стране Математики. Давайте посмотрим что в нем. Мяч.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Я буду кидать мяч вам и называть математическое понятие, а вы должны назвать противоположность этому понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
А нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только пройдя лабиринт.
10. Итог. Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Страну Математики. Вам понравилось путешествие?
Сложите свои фигуры. У кого полная фигура получилась? Поднимите руку. У кого 1 детали не хватает? У кого больше? Что изображено на фигуре? Улыбающийся человечек. Это ваша оценка