КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «В гости к петушку»
Программные задачи:
Формирующие задачи:
Познакомить детей с новой игрушкой.
Формировать пассивный и активный словарь детей;
Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.
Развивающие задачи:
Развивать память, внимание, мышление детей;
Развивать эстетическое восприятие, творческие способности;
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение дружелюбно играть с другими детьми;
Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Практические задачи:
Закрепление сенсорных эталонов;
Активизация мелкой моторики нервных окончаний;
Побуждать детей к активным действиям с игрушками и диологу;
Предварительная работа:
Наблюдение за животными и птицами на улице во время прогулок.
Создание предметно-развивающей среды в группе.
Просмотр документального фильма « Домашние птицы».
Чтение стихотворения А.Барто « Петя-Петя петушок».
Рассматривание сюжетных картин на тему « Птичий Двор».
Работа над развитием артикуляционного аппарата;
Подвижная игра « Догони».
Словарная работа:
Звукоподражательные слова: «ко-ко», ку-ка-ре-ку», «клю-клю», «цып-цып».
Существительные: петушок, пока.
Глаголы: иди, дать, прыгать, бегать, кушать.
Прилагательные: красивый, яркий, разноцветный.
Материал: игрушка-петушок, домик для петушка, картинка с изображением петушка, колокольчик.
Ход занятия:
Воспитатель. Дети входят в группу. Слышится звон колокольчика.
Воспитатель: Ребята, что это за звон?
« Колокольчики звенят, веселят они ребят»
Ну-ка посмотрим, ребятки, кто это может колокольчиком звенеть?
(Дети подходят к домику)
Воспитатель: «Кто-то в домике сидит, в колокольчик нам звенит»
(Включается аудиозапись, пение петуха, дети слушают).
Воспитатель:
«Что за шум, я не пойму
Кто кричит ку-ка-ре-ку?
Это славный петушок
Ярко красный гребешок
Петя в домике сидит
Ку-ка-ре-ку кричит!»
Воспитатель:
«Петушок, петушок
Золотой гребешок
Выгляни в окошко,
Дадим тебе горошку»
Давайте, ребятки позовём петушка.
«Петушок, выходи,
На наших деток погляди.
Это наши малыши:
До чего все хороши
Это Женя, это Лёша,
Это Игорь наш хороший»
Петушок:
-А я, Петушок-золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка
Хочу с детками играть
Буду деток забавлять!
Я рано утром встаю, ребяток бужу.
Вот так кричу: «Ку-ка-ре-ку!
(Воспитатель предлагает детям пройти и сесть за стол)
Воспитатель:
Вика, как кричит петушок?
Ребёнок:
Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель:
Молодец, Вика!
А, Саша знает, как кричит петушок?
Ребёнок: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель:
Молодец, Сашенька!
Воспитатель:
«Жил на свете петушок
Разноцветный хвосток,
Словно красненький флажок,
На ушах серёжки,
На ногах сапожки»
Воспитатель: Вика, покажи, где у петушка ножки?
(Ребёнок показывает)
Воспитатель: молодец! А где у петушка хвостик?
Саша, покажи.
(Ребёнок показывает)
Воспитатель: молодец!
А где у петушка гребешок?
Женечка ,покажи.
(Ребёнок показывает)
Воспитатель: молодец!
«Петя ходит по дорожке,
Ищет Петя хлебные крошки»
Давайте, ребята, накормим петушка.
Игра с сыпучим материалом, пальчиковая гимнастика.
(Дети берут в ладошки крупу из большой миски и насыпают её на плоские тарелочки, берут в руки игрушку Г и кормят его)
«Цып-цып-цып, цып-цып-цып.
Кушай, Петя не спеши
Хлебные крошки хороши!»
Воспитатель: Как ребятки, петушок зёрнышки клюёт?
Дети: клю-клю-клю!
Воспитатель: Вот наелся петушок, спасибо вам ребятки, говорит петушок.
«Хочу с детками играть,
Буду деток догонять!»
Воспитатель:
«Вышли деточки гулять,
Стал их Петя догонять»
(Под музыку петушок бегает за детьми)
Воспитатель:
Ни кого не поймал петушок, убежал к своим курочкам, только пёрышко своё обронил, давайте подуем на перо может, вернётся к нам петушок?
(Упражнение на формирование воздушной струи)
Ребятки, а петушок оставил нам в группе свою картинку, выберите из трёх картинок изображение петушка.
Дети находят.
Воспитатель: молодцы ребятки, справились с заданием и с петушком поиграли, а теперь нам пора идти гулять.