Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей второй младшей группы "Веселый поезд"»
Технологическая карта организованной учебной деятельности вторая младшей группы.
Дата провидения: 01.02.2017г.
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: Развитие речи.
Тема: «Кому что нужно?»
Цели: упражнять в назывании предметов и их качества соотнесение орудия труда с профессией; активизировать в речи детей название орудия труда и профессий /повар, врач/.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций повара и врача, загадывание загадок.
Этапы деятельности
Действия
Воспитателя
Деятельность
детей
Мотивационно – побудительный
Сообщаю о том, что у нас сегодня необычное занятие.
К нам придут гости!
Кто они вы угадаете с помощью загадки.
Садятся на стульчиком полукругом.
Проявляют интерес.
Организационно – поисковый
Загадывание загадки:
Кто в белом халате стоит у плиты
Кашу вам варит,
Чтоб сытым был ты.
Показываю картинку повара.
Рассказываю: повар – это человек, который работает на кухне. Готовит вкусную полезную еду.
Вопрос к детям: Как одет повар?
Повар на кухне имеет всегда, кастрюли, сковородки, поварёшки, ножи. Прихватки, разделочные доски. С помощью, которых, готовит полезную и вкусную пищу.
Проведение д/и «Назови предмет».
Вопрос к детям:
Для чего нужны кастрюли? А какие они по размеру? Для чего поварёшка? А сковорода, нож?
Воспроизводят: умение называть предметы и их качества;
Понимают: для чего нужен доктор;
Применяют: умение соотносить орудия труда с профессией.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
вторая младшая группа
Дата проведения: 30.01.2017 Образовательная область: «Познание» Подобласть: Ознакомление с окружающим миром Тема: Д/и «Узнай и назови» Цели: учить детей ориентироваться в предметах домашнего обихода: узнавать и называть предметы, их свойства – форму, окраску, величину
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей.
Мотивационно – побудительный:
Обращаю внимание детей на сундучок, сообщаю, что там лежат картинки
- Сейчас я буду доставать по одной картинке. Посмотрю, узнаете ли вы их?
Дети рассматривают сундучок
Слушают воспитателя
Организационно – поисковый:
Д/и «Узнай и назови»
Вынимаю по одной картинке из сундучка, прошу детей назвать форму, окраску, величину предметов
Дети принимают участие в игре, рассматривают картинки, называют предметы, которые на них изображены, цвет, форму, величину
Рефлексивно – корригирующий:
- Что мы с вами сегодня делали?
Рассматривали картинки, называли их
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: - умение ориентироваться в предметах домашнего обихода
Понимают: - форму, окраску, величину предметов
Применяют: - умение узнавать и называть предметы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
вторая младшей группы.
Дата провидения: 09.02.2017
Образовательная область: «Познание»
Раздел: Сенсорика.
Тема: «Поможем Зайке собрать пирамидку».
Цели: продолжать учить детей собирать игрушки по принципу простого чередования трех свойств, называя по цвету, форме, величине.
Этапы деятельности
Действия
воспитателя
Деятельность
детей
Мотивационно – побудительный
Приходит грустная Зайчиха.
Беседа: что случилось с Зайчихой?
Сообщаю о том, что у Зайчихи есть маленькие зайчата, она просит вас помочь ее зайчатам навести порядок в игрушках.
Вопрос:
Поможем зайчихе и ее зайчатам?
Проявляют интерес.
Принимают участие в беседе.
Речевые высказывания детей.
Соглашаются помочь Зайчихе и ее зайчатам.
Организационно – поисковый
Рассматривание игрушки зайчат.
Вопрос:
Какие игрушки есть у зайчат.
Обращаю внимание на стол, где лежат игрушки.
Какого цвета игрушки?
Какой формы игрушки?
Какой величины?
Дидактическая игра: "Собери игрушки"
Предлагаю детям собрать картинки игрушки и назвать какая это игрушка, какого она цвета, формы и величины.
Дидактическое упражнение: "Напоим зайчат"
Сообщаю о том, что зайчата хотят пить.
Предлагаю напоить их соком.
Рассматривают игрушку зайчихи.
Принимают участие в беседе.
Речевые высказывания детей.
Собирают на столах разрезанные картинки, называют игрушку, ее цвет, форму и величину.
Переливают воду с помощью мерного стакана.
Рефлексивно - корригирующий
Зайчиха хвалит детей.
Прощается.
Прощаются с Зайчихой.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: умение собирать пирамидки, по принципу, простого чередования и 3 свойств;
Понимают: что составлять пирамидку нужно в убывающем порядке по величине;
Применяют: навыки измерения воды с помощью мерного стакана..
Технологическая карта организованной учебной деятельности
вторая младшей группы.
Дата провидения: 07.02.2017г
Образовательная область: творчество.
Раздел: аппликация.
Тема: «Такия»
Цели:продолжать учить детей чередовать геометрические фигуры /круг, квадрат, треугольник/ на полосе, уточнить знания цветов и формы.
Этапы деятельности
Действия
воспитателя
Деятельность
Детей
Мотивационно – побудительный
Посмотрите ребята, кто к нам сегодня пришел в гости.
Это мальчик его зовут Кайрат.
Он собирался идти в гости к своим друзьям.
У него красивая рубашка, а на голове тюбетейка, но она не украшена узорами.
Как мы ему можем помочь?
Рассматривают гостя.
Проявляют к нему интерес.
Речевые высказывания детей.
Предлагают украсить головной убор.
Организационно – поисковый
Сообщаю о том, что у меня есть элементы узора из геометрических фигур.
Что это за фигуры?
Эти фигуры мы расположим на полоске, чередуя их.
Слева на право, нужно будет раскладывать фигуры.
Показ.
Я сначала полажу круг, потом квадрат, а потом треугольник.
Вопрос:
Какого цвета круг?
Какого цвета квадрат?
А треугольник, какого цвета?
Предлагаю сесть за столы, и украсит тюбетейку.
Оказываю индивидуальную помощь.
Внимательно рассматривают элементы узора.
Называют фигуры: квадрат, круг, треугольник.
Внимательно следят за действием воспитателя.
Красного.
Зеленого.
Желтого.
Садятся за столы.
Индивидуальная работа.
Рефлексивно - корригирующий
Посмотрите, какие у вас получились красивые тюбетейки.
Какими геометрическими фигурами вы украшали?
Кайрату очень понравились ваши работы и он вам говорит спасибо.
Радуются.
Речевые высказывания детей.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: умение выкладывать геометрические фигуры, чередуя их на полосе;
Понимают: называния геометрических фигур;
Применяют: умение узнавать и называть цвет.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
вторая младшая группа .
Дата проведения: 17.02.2017г
Образовательная область: «Творчество»
Подобласть: Рисование
Тема: «Разноцветные колечки»
Цели: продолжать учить детей правильно держать карандаш, передавать в рисунке округлую форму, отрабатывать кругообразное движение руки. Формировать умение использовать карандаши разного цвета. Развивать восприятие цвета
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей.
Мотивационно – побудительный:
Сообщаю детям, что мы сегодня научимся рисовать цветные колечки.
- Скажите, что бывает круглым?
Игра: «Найти предметы круглой формы»
- найдите похожие предметы на колечко
Дети проявляют интерес
- мяч, шар, пуговица, колечки у пирамидки.
Дети принимают участие в игре, находят похожие предметы
Организационно – поисковый:
Колечко круглое, круг должен быть замкнутым. Чтобы получился кружочек, мы начинаем с точки, обводим и соединяем. Давайте нарисуем пальчиком кружочек на воздухе, покажите указательный пальчик, обводим медленно круг и соединяем.
Игра: Как у мамы на виду,
Я колечки обведу,
Долго-долго я училась
Но колечки получились.
Теперь начинаем рисовать карандашом разноцветные колечки. Карандаши держим аккуратно и осторожно, нельзя брать карандаши в рот и размахивать, карандаш длинный и острый
Дети внимательно слушают воспитателя
В воздухе рисуют пальчиком кружки
Самостоятельная деятельность детей
Рефлексивно – корригирующий:
- Что сегодня научились рисовать?
- Какие колечки?
- Какого цвета?
- колечки
- большие и маленькие
- красного, зеленого, синего
Ожидаемый результат:Воспроизводят: - умение рисовать замкнутые линии, похожие на круги Понимают: - как передавать в рисунке округлую форму Применяют:- умение правильно держать карандаш
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
вторая младшая группа
Дата проведения: 03.02.2017
Образовательная область: «Творчество»
Подобласть: Рисование
Тема: «Цветные клубочки»
Цели: продолжать учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги; правильно держать его, в процессе рисования использовать карандаши разного цвета
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей.
Мотивационно – побудительный:
Обращаю внимание детей на котенка – Мурзика
Наш котенок Мурзик очень любит играть с цветными клубочками. Но вот беда, он потерял свой клубочек и просит подарить ему новые клубочки. Подарим?
Дети радуются появлению котенка
Слушают воспитателя
- Да!
Организационно – поисковый:
Давайте мы с вами их нарисуем.
Показ способа изображения
Ставим точечку и закручиваем клубочек, а конец ниточки
выводим в сторону.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики «Ура!»
В детский сад идти пора!
Нарисуйте много клубочков, разного цвета
В процессе рисования оказываю помощь детям, затрудняющимся в выполнении задания
Дети проявляют желание
Внимательно слушают объяснение воспитателя
Дети загибают пальцы по очереди, начиная с мизинца, затем ритмично сжимают и разжимают кулачки
Самостоятельная деятельность детей
Рефлексивно – корригирующий:
Рассматривание работ. Вот какие вы молодцы.
Много клубочков нарисовали.
- Алина, какие у тебя клубочки?
- А у тебя Даша, какие?
Давайте спросим у Мурзика, понравились ему наши клубочки?
Мурзик говорит, что ему очень понравились клубочки, спасибо ребята.
Дети рассматривают работы
- Синие, красные, зеленые
- Красные и зеленые
Ожидаемый результат:Воспроизводят: - умение рисовать слитные линии круговыми движениями Понимают: - что карандаши нужно использовать разного цвета Применяют:- навыки работы с карандашами;
- знания основных цветов
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
вторая младшая группа
Дата проведения: 13.02.2017г
Образовательная область: Познание
Подобласть: ознакомление с окружающим миром
Тема: Д/и «Кому что нужно?»
Цели: учить детей называть орудия труда; уточнить представления детей о трудовых действиях взрослых, учить правильно, называть эти действия
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей.
Мотивационно – побудительный:
Обращаю внимание детей на иллюстрации – орудия труда
Кукла Маша не знает что на них изображено, давайте мы ей поможем
Дети рассматривают иллюстрации
Дети проявляют желание, помочь кукле Маше
Организационно – поисковый:
Д/и «Кому, что нужно?»
Показываю детям различные предметы, прошу назвать их и рассказать, когда они используются и с какой целью
Динамическая пауза « Точим нож»
Точим, точим, точим нож Будет ножик наш хорош Будет резать он продукты Сало, мясо, рыбу, фрукты Помидоры, огурцы Вот какие молодцы!
Дети рассматривают предметы, называют их
- это половник, он нужен повару, чтобы размешивать кашу, разливать суп и компот
- это метла, она нужна дворнику, он ей подметает мусор
Дети выполняют действия
Рефлексивно – корригирующий:
- Кому мы с вами сегодня помогли?
- Что узнали нового?
- кукле Маше
- кому что нужно
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
- умение называть орудия труда
Понимают:
- кому что нужно для работы
Применяют:
- знания о трудовых действиях взрослых
Технологическая карта организованной учебной деятельности
вторая младшей группы.
Дата провидения: 15.02.2017.
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: Развитие речи.
Тема: «Кто что делает?».
Цели: учить наблюдать, рассматривать, выделять наиболее существенное; приучать детей отвечать на простейшие вопросы.
Предварительная работа: загадывание загадки про собаку; чтение стихотворения «Вот собачка
Жучка», рассматривание собаки - части тела.
Словарная работа: щенок, собака, собака - лает.
Этапы деятельности
Действия
воспитателя
Деятельность
Детей
Мотивационно – побудительный
Сообщаю детям о том, что сегодня будет происходить волшебство, а будет происходить оно с помощью волшебной палочки.
Прошу детей найти волшебную палочку.
- «Волшебная палочка» поможет нам найти «волшебный сундучок».
- Чтобы узнатьчто находиться в волшебном сундучке, я хочу загадать вам загадку:
«Громко лает, а в дверь не пускает».
Предлагаю детям открыть сундучок.
Проявляют интерес.
Принимают активное участие в поиске "Волшебной палочки".
Находят волшебную палочку.
Находя сундучок.
Отгадывают загадку.
Собака.
Соглашаются открыть сундучок.
Организационно – поисковый
Игра «Волшебный сундучок» открываю сундучок, там лежат игрушки: собака и щенята, листочек с надписью «SOS», маленькая картина «Собака со щенятами».
Сообщаю о том, что эти герои с этой маленькой картины, они просят о помощи. Они хотят вернуться в картину, чтобы дети могли рассмотреть картину, где героями этой картины являются эти замечательные собака и щенята. Картина очень маленькая, нам неудобно ее рассматривать, но у нас есть «Волшебная палочка».
- Вы закроете глаза, а я с помощью «Волшебной палочки» совершу волшебство, потом вы увидите, что произойдет /после манипуляции – появляется большая картина, а в ней наши герои/.
Игра «Подзорная труба».
Предлагаю детям сделать подзорную трубу из пальчиков /показываю как сделать подзорную трубу/.
Касюсь волшебной палочкой подзорных труб, через которую можно увидеть живые и неживые объекты.
Беседа с детьми:
- Кто это?Какая она?Какая собака? Что она делает?
- Кто это? Какой щенок, что он делает? Выставляются объекты на доске по мере называния объектов.
- Где находятся собака и щенята?
- Значит, какие это животные?
Предлагаю детям дать клички собаке и ее щенятам?
- Чем отличается собака от щенят?
- Какая по характеру собака? Какие по характеру щенята?
- Как лает собака? Как лает щенок?
Игра "Собака со щенятами".
Предлагаю детям лаять громко как собака "гав", тихо как щенок "тяф".
Игра «Умное эхо» /с мячом/.
Предлагаю детям словить мяч и на вопрос "Что есть у собаки?" ответить одним словом.
Проявляют интерес, смотрят что лежит в сундучке.
Эмоциональное реагирование.
Закрывают глаза.
Из пальчиков показывают волшебную подзорную трубу, через которую можно увидеть живые и неживые объекты.
Принимают участие в беседе.
Речевые высказывания детей.
Возле дома.
Домашние.
Звукоподражание.
Принимают активное участие в игре.
У собаки хвост. У собаки голова. У собаки шерсть. У собаки лапы. У собаки зубы. У собаки язык. У собаки нюх. У собаки конура. У собаки цепь. У собаки хватка? (и т.д.)
Рефлексивно - корригирующий
«Волшебная картина благодарит детей за помощь, за то, что они помогли вернуть героев картины в волшебную картину».
Предлагаю детям взяться за руки и пожелаем нашим гостям что-то хорошее. Скажем «спасибо» за то, что они пришли к нам в гости.
Эмоциональное реагирование.
Берутся за руки и говорят добрые пожелания.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: что большая собака лает громко, а щенята тихо;