Цель: формирование навыков выполнять аппликацию способом обрывания.
Задачи: учить обрывать полоски бумаги на мелкие кусочки, закрепить технические навыки работы с клеем; развивать воображение, внимание, наблюдательность, мелкую моторику рук; расширить представления детей об облаках; воспитывать интерес к явлениям природы.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: принимают участие в беседе, рассуждают, высказываются по заданной теме.
Понимают: облака состоят из капелек воды или частиц льда.
Применяют: технику обрывания и наклеивания мелких кусочков на фон.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: формирование навыков выполнять аппликацию способом обрывания.
Задачи: учить обрывать полоски бумаги на мелкие кусочки, закрепить технические навыки работы с клеем; развивать воображение, внимание, наблюдательность, мелкую моторику рук; расширить представления детей об облаках; воспитывать интерес к явлениям природы.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: принимают участие в беседе, рассуждают, высказываются по заданной теме.
Понимают: облака состоят из капелек воды или частиц льда.
Применяют: технику обрывания и наклеивания мелких кусочков на фон.
Оборудование и материалы: раздаточный материал «Облака», клей, салфетки.
Словарная работа: явления природы.
Полилингвальный компонент: бұлттар – облака – clouds, ақ – белый – white, күз – осень – autumn, жел – ветер – wind, табиғат құбылысы – явления природы – natural
phenomena.
ХОД ОУД
1.Организационный этап.
Педагог организует детей чтением стихотворения.
Бегут по небу разные зверюшки:
Медведи, птицы, черепашки, хрюшки,
А если вы фантазией богаты,
Там свой портрет отыщите, ребята.
– Как вы думаете, о чем стихотворение?
Педагог проводит беседу.
– Что делают облака?
– А почему они умеют плыть по небу?
– Какие облака?
– Какое сейчас время года?
Словарная работа: явления природы.
Полилингвальный компонент: бұлттар – облака – clouds, ақ – белый – white, күз – осень – autumn, жел – ветер – wind, табиғат құбылысы – явления природы – natural phenomena.
2. Основная часть.
Педагог проводит беседу.
По состоянию облаков можно предсказать погоду.
В народе говорят, когда облака плывут высоко в небе и имеют небольшие размеры – жди хорошую погоду.
Облака состоят из капелек воды, поднятых в небо нагретым воздухом.
В солнечную погоду, когда нет ветра, белые облака медленно плывут.
Осенью, когда идут дожди, облака, бывают серые.
– Посмотрите, какие интересные облака к нам пригнал ветерок.
Показывает иллюстрации.
Д/и «На что похожи облака?».
Цель: развивать зрительное восприятие и творческое мышление.
Педагог обращает внимание на раздаточный материал.
Объясняет и показывает способ выполнения.
Сначала рвем белую бумагу в полоски, затем обрываем на мелкие куски. Готовые обрывки начинаем наклеивать на фон – голубое небо.
Физминутка «Облако».
Беленькое облако
Поднялось над крышей,
Устремилось облако
Выше, выше, выше.
Ветер это облако,
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу.
Предлагает приступить к работе самостоятельно.
3. Рефлексия.
Педагог подводит итог, поощряет детей.
Анализ детских работ.
Читает стихотворение «Облака» (Лагздынь).
Облака! До чего вы чистые!
Облака! До чего пушистые!
Облака! Видно, мыли вас дожди,
Облака?! Жарким солнышком сушили?
Теплым ветром ворошили?
Над землею все плывут облака.
Ну, а небо? Ну, а небо – раз великая река.
Педагог организует выставку детских работ для родителей.