Конспект урока по вариативному компоненту «Наш дом-природа».
  
 
  Тема: Что такое профессия? Какие бывают профессии?
  Цель: Расширить представления детей о профессиях и подчеркнуть важное значение и огромную пользу всех без исключения профессий.
  Тип урока: новая тема.
  Методы: репродуктивный, словесный, наглядный, частично-поисковый.
  Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
  Межпредметная связь: развитие речи.
  Критерии успеха:  
  Все знают: разновидности профессий.
  Многие: могут соотносить предметы с профессией.  
  Некоторые: могут рассказать о своей будущей профессии.
  Ход урока:
  1.Круг радости «Приветствие» проводится на 3 языках.
  Здравствуй, солнце золотое,
   Здравствуй, небо голубое
  Здравствуй, ветерок,
  Здравствуй, маленький дубок
  Мы живем в одном краю,
   я тебя приветствую!
 2.Проблемная ситуация с целью определения темы и целей урока.
  Воспитатель показывает картинки с изображением людей разных профессий.
  Дети должны назвать профессии людей и таким образом определить тему урока.
 3.Новая тема
  А) Воспитатель загадывает детям загадки о профессиях (работа с картинками)
  1.У меня немало дел, 2.Отправляюсь я в полет,
   Если кто-то заболел. Забираюсь в самолет
   Всех я вылечу, друзья! И лечу я над землей.
   Отгадайте, кто же я? (доктор) Отгадай, кто я такой? (летчик)
  3.Каждый день сажусь в кабину, 4.Ножницы, шампунь, расческа-
   Завожу мотор машины, Всем я делаю прически,
   Еду в дальние края. Стригу и взрослых и детей.
   Отгадали, кто же я? (шофер) Отгадай, меня скорей! (парикмахер)
  5.Ходит в белом колпаке 5. Кисти, краски и мольберт:
   С поварешкою в руке. Мамин я пишу портрет
   Он готовит нам обед: Для картинной галереи,  
   Кашу, щи и винегрет. (повар) Отгадай меня скорее! (художник)
   7. Если вдруг пожар случится 8.Он приучает детишек к порядку,
   Кто быстрее всех примчится Он проверяет ребячьи тетрадки.
   На машине ярко-красной, Научит детей читать и писать,
   Чтоб залить огонь опасный? И складывать числа и вычитать.
   (пожарный) (учитель)
  Б) Работа с постером.
 
 
 4. Физминутка «Профессии»
 Если хочешь стать маляром- делай так (красят кистью),
 Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
 Если будешь ты водитель- делай так (вращают руль)
 Если будешь ты сапожник- делай так ( топают ногами)
 Если будешь ты столяр- делай так (хлопают руками)
 Если будешь ты спортсмен –делай так (приседают)
 Хватит в профессии играть,
 Пора занятие нам продолжать.
 5. Игра: «ТВ –шоу».
  Воспитатель предлагает детям поиграть и рассказать о своей будущей профессии.
 Подведение итогов.
 -Ребята, скажите, кем работают ваши мамы и папы?
 (Ответы детей)
 Рефлексия.