Просмотр содержимого документа
«Конспект по естествознанию в 1 младшей группе»
І кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в І младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 14.02.19
Тәрбиеші/Воспитатель: Серикбаева Д.А
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: «Естествознание»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Профессии разные нужны, профессии разные важны»
Тақырыбы/Тема: «Кому что нужно? (повар, врач, шофер)»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к игрушкам.
2.Дамытушылық развивающая: развивать слуховое восприятие, речь, умение отвечать на вопросы.
3.Оқыту-обучающая: Упражнять в назывании предметов и их качеств, соотнесение орудий труда с профессией, активизировать в речи названия орудий труда и профессий (повар, врач, шофер).
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: демонстрационный материал, картинки с изображением представителей разных профессий (шофера, повара,врача) и орудий их труда (градусник, поварешка, машина, игрушечные руль и колесо).
Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
Сюрпризный момент.
В дверь постучали. Вношу коробку с игрушками в группу.
Ребята, кукле Тане прислали посылку, она не знает,что в ней лежит и для чего это нужно. Поможем Тане?
Достаю предметы из коробки: градусник, поварешку, колесо, руль.
Что это ребята?
II. Негізі бөлімі/основная часть
Загадывание загадок:
Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И рукой крутя баранку. (Шофер)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные?
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас
От всех болезней? (Врач)
Дети, Таня не знает кому нужен градусник, повару или врачу?
А кому нужна машина, повару или шоферу?
Скажите-ка, а поварешка кому нужна?
А теперь давайте поиграем и покажем Тане, как мы чистим зубки, моем шею и уши.
Физминутка:
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться,
Порошок зубной берем,
Крепко зубы щеткой трем,
Моем шею, моем уши,
После вытремся по суше.
Повернем головку влево.
Повернем головку вправо,
Опусти головку вниз,
И тихонечко садись.
Дидактическая игра «Едем в автобусе»
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности.