НОД по звуковой культуре речи в старшей группе.
Тема: Дифференциация звуков С-Ц.
Задачи: Закреплять правильное произношение звуков Си Ц;
работать над умением дифференцировать эти звуки на слух: различать в словах, называть слова с этими звуками;
закреплять умение называть первый звук в словах;
упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе.
Необходимое оборудование: домик, игрушки – слон, цыплёнок,
Ход непосредственно организованной деятельности.
1.Кто поселился в домике?
Ребята сегодня в нашем домике кто-то поселился. Когда я подошла к нему, услышала звуки. Вам хочется узнать кто поселился?
Тогда отгадайте загадку.
Жёлтенький, пушистенький комочек сидит.
ПИ-ПИ- Пи говорит. (цыплёнок)
Достаю из домика игрушку -цыплёнок
- Какой первый звук?
Угадайте кто ещё есть в домике?
Он такой большой, тяжёлый, длинным хоботом трубит.
С пути уйти велит. Слон)
-Назовите первый звук.
Будем произносить эти звуки чётко: звук С- громко, звук Ц- тихо, поменяем звуки.
Произнесём звук С- быстро, звук Ц- медленно, поменяем звуки.
2. Работа с чистоговорками.
Подскажите слово.
СО – СО – СО – нам сменили …… (колесо)
ЦО – ЦО – ЦО – снесла курица …… ( яйцо)
Произносим хором – индивидуально, быстро – медленно
3.Не перепутайте.
Если звучит звук С- хлопают девочки,
Если звучит звук Ц – хлопают мальчики
(Собака, цветок, слон, цапля, оса, лиса, кольцо, яйцо, усы, лицо, борец)
Вам все слова понятны? Как понимаете слово- борец?
4. Работа с однокоренными словами. Добавьте рифму.
Так недавно к нам в оконце каждый день глядело ….(солнце)
- В этом слове вы услышали наши звуки?
- Есть ещё слова с этими звуками?
- Что обозначает слово ОКОНЦЕ?
- Как сказать по другому? (окно)
Маленькое – окошечко, проём – оконный, стекло – оконное
5.Вспомни
- Какие слова со звуками С и Ц запомнили
- Назовите чистоговорки
- Загадайте загадки
За правильный ответ дети получают жетон.
6. Реффлексия
- Что у вас получается?
- Что не получается?