Просмотр содержимого документа
««Экспериментирование как средство развития познавательной активности старших дошкольников»»
План по самообразованию воспитателя старшей группы
Красильниковой Т.А.
Тема : «Экспериментирование как средство развития познавательной активности старших дошкольников»
Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность»,- писал Лев Семёнович Выготский.
Ребёнок дошкольного возраста – природный исследователь окружающего мира. Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно в познавательно-исследовательской деятельности дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить присущую ему любознательность, упорядочить свои представления о мире. В ходе поисково-исследовательской деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности. Экспериментальная деятельность является, наряду с игровой, ведущей деятельностью дошкольника.
Цель: создать условия для развития познавательно- исследовательских способностей дошкольников как основы интеллектуально-личностного, творческого развития.
задачи:
-изучить научную литературу, методики, технологии по познавательно-исследовательской деятельности;
-создать условия для поддержания исследовательской активности детей;
-поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость, самостоятельность, оценочное отношение к миру;
-развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
-развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы;
-развивать внимание, зрительную и слуховую чувствительность.
приемы:
- беседы; постановка и решение вопросов проблемного характера; наблюдения;
- Работа с таблицами, мнемо- таблицами, схемами;
- опыты;
- наблюдения на прогулках, эксперименты;
- чтение художественной литературы
- дидактические игры, игровые обучающие и творческие развивающие ситуации;
- трудовые поручения, действия.
Для оформления центра детского экспериментирования в старшей группе детского сада используются такие материалы и приборы:
-природные материалы: песок, камушки, кинетический (живой) песок, ракушки, листья, веточки, шишки и т. д. ;-
-оборудование и инструменты: контейнеры для хранения, пробирки, лупы, магниты, пластиковые и деревянные палочки, ложечки, лейки, стаканчики, зеркало.
-литература и карточки- схемы;
-цветная бумага, краски, ножницы, лоскутки тканей и т. д.
Данный материал позволяет ребенку самостоятельно проводить опыты, обсуждать их результаты с другими детьми и воспитателем, фиксировать на карточках или в альбоме.
Перспективный план работы по познавательно-исследовательской деятельности
Изучение методической литературы
1.И.Э Куликовская Н.Н. Совгир «Детское экспериментирование» Педагогическое общество России. Москва 2003 г.
2.Интернет-ресурс
Практический этап
месяц
Содержание работы
Цели
С
Е
Т
Я
Б
Р
ь
1.Создание предметно-развивающей среды в группе, центр исследовательской деятельности, пополнение центра материалами, играми, таблицами и т.д.
2.Беседа «Бумага. Виды бумаги»
3.Практическая деятельность «Свойства бумаги», опыт взаимодействия бумаги с водой- «Волшебный цветок»
4. Беседа по экологии «Сохраним дерево»
Закрепить представления детей о бумаге, о ее свойствах.
Познакомить с видами бумаги.
Учить детей использовать бумагу по назначению, беречь книги и природу.
О
К
Т
Я
Б
Р
Ь
1.Беседа «Воздух. Свойства воздуха»
2.Опытно-экспериментальная деятельность «Как обнаружить воздух?»
3.НОД «Воздух-невидимка»
4. Беседа «Как мы дышим»
Формировать представления детей о воздухе, его свойствах. Научить опытно-экспериментальным способом обнаруживать воздух, учить делать выводы.
Н
О Я Б Р Ь
1.Презентация о весах, о способах измерения массы. Беседа после просмотра.
2. НОД по математике «Такие разные весы» Измерение предметов при помощи разных весов.
3.Конструктивная деятельность. Создание весов из ЛЕГО с использованием рисунка (схемы)
Расширить и закрепить представления детей о назначении весов, о видах весов. Развивать мышление, речь, познавательный интерес, умение делать выводы.
Д
Е
К
А
Б
Р
ь
1.Беседа о воде, ее значении в жизни человека, животных, растений и всего живого на земле. Изготовление плаката «Кому нужна вода»
2. Опытно-экспериментальная деятельность, раскрывающая свойства воды, познакомить с составом воды и формулой воды.
3.Опыты «Замораживаем воду», «Вода – растворитель» и др.
4. Чтение сказок про капельку, совершившую круговорот воды в природе.
Познакомить детей с основными свойствами воды, развивать познавательную активность в процессе экспериментирования. Воспитывать бережное отношение к воде как к природному ресурсу.
Я
Н
В
А
Р
Ь
1.Беседа «Что мы знаем о соли и ее свойствах» Рассматривание образцов соли.
2.Просмотр презентации « Где и как добывают соль?»
Уточнять и закреплять знания детей о соли, ее свойствах. Развивать умение обобщать, умение делать выводы. Создать условия для развития творческой активности, воображения при изготовлении поделки.
Ф
Е
В
Р
А
Л
ь
1. Знакомство с историей возникновения часов, их видами. Беседа. Презентация.
2.Изготовление модели солнечных часов (деятельность на прогулке)
3Конструирование из деталей конструктора «Башня с часами».
4. Организация в группе музея часов.
Знакомить с историей часов, их видами. Обогащение представлений детей о времени, часах, часовом механизме.
Развивать мышление, речь, способность к познавательной деятельности.
М
А
Р
т
1 «Огород на подоконнике» - беседа «Что можно вырастить зимой на подоконнике?», подготовка семян к посадке, участие детей в труде.
2. Опытно-экспериментальная деятельность «Что необходимо для роста и развития растения» на примере лука, помещенных в разные условия.
3.Опытно-экспериментальная деятельность «Как прорастают семена? Наблюдение.
Расширять представления детей о жизни растений.
Организовать наблюдение за всходами семян, учить делать выводы на основе наблюдений. Развивать у детей познавательный интерес, любознательность.
А
П
Р
Е
Л
ь
1 Экспериментирование с магнитом. Д/и «Притянет –не притянет»
2 Опыт с магнитом «Какой магнит сильнее» Сравнивание магнитов по силе и размеру.
3.Знакомство с компасом и его назначением.
Закрепить и обобщить знания детей о свойствах магнита.
Учить решать познавательные и экспериментальные задачи через опыты. Развивать инициативу и интерес к экспериментированию.
М
А
й
1.Беседа «Волшебное зеркало» Знакомство с историей появления зеркал.
2. Создание музея зеркал в группе.
3.Эксперимент с использованием зеркало «Веселый солнечный зайчик»
Развивать интерес к познанию окружающего мира.
Развивать стремление к поисково-исследовательской деятельности.