Цель: Создать условия для развития самостоятельности и активизации речевой деятельности детей.
Задачи:
Развивать у детей координацию движений, мелкую моторику, плавный выдох.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, желание помочь.
Активизировать умение употреблять речевые формы вежливого обращения( здороваться, прощаться, благодарить).
Закреплять умение регулировать силу голоса в звукоподражаниях.
Пробуждать у детей желание складно заканчивать стихотворные строки.
Привлекать детей к выполнению действий в соответствии с содержанием стихотворного текста.
Обогащать активный и пассивный словарь( овощи, фрукты, названия диких животных, основных цветов).
Упражнять в выполнении основных видов движений: ходьба, прыжки, способствовать повышению эмоционального тонуса. Выполнять движения в соответствии с текстом песенки.
Обеспечение занятия: мыльные пузыри, игрушки-смешарики, домики для смешариков, муляжи овощей, фруктов, шнурки по количеству детей, бусинки 4-х основных цветов, аудио запись на диске или флеш-карте «Зарядка для зверят» и пальчиковой гимнастики «Засолка капусты».
Предварительная работа:
1.Просмотр мультфильмов «Смешарики».
2.Беседа на тему «Кто такие смешарики, как их зовут, что они любят делать».
3.Рассматривание книг, иллюстраций с изображением мульт - героев смешариков.
4.Загадывание загадок.
План совместной деятельности
1.Игры на развитие речевого дыхания «Подуй на бабочку», «Ветерок».
2.Дидактическая игра «Дикие животные».
3.Вкладыши «Фрукты», «Овощи».
4.Выполнение различных гимнастик под музыку.
Ход совместной деятельности
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно – ориентировочный, организационный
-Собрались мы с вами в круг.
Я - твой друг, и ты мой друг! Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся!
-Ребята, а вы любите мультфильмы?
-Отгадайте-ка друзья, что за мультик знаю я, герои мультфильма похожи на шарики, а называется мультик…(Смешарики).
-Хотите отправиться в гости к смешарикам?
-А помогут нам в этом волшебные мыльные пузыри.
Воспитатель раздаёт мыльные пузыри на каждого ребёнка.
-Если дунуть посильней, будет много пузырей
Раз, два, три, четыре, пять будем сказку начинать.
Дети встают в круг, крепко держась за руки. Улыбаются друг другу.
-Да!
-Смешарики!
-Да!
Дети открывают колпачок и дуют, образуя много мыльных пузырей.
Основной
-Посмотрите, чей-то домик. Как вы думаете, кто в нём живёт?
-Правильно, Нюша.
Нюша: Привет,ребята! Я рада вас видеть. Вы знаете, что я люблю всё модное, яркое, а сегодня ко мне в гости придут подружки и я решила сделать для них бусы. У меня есть бусины разного цвета. Вы сможете мне помочь?
Воспитатель благодарит детей от имени Нюши. Подводит к домику Кроша.
Вместе с Крошем проводит под музыку «Зарядку для зверят».
Крош: А про кого была эта весёлая песенка?
-А вы знаете, где они живут?
-А кто ещё живёт в лесу?
Скажем «спасибо» Крошу и пойдем дальше, посмотрите:
-В этом доме пахнет мёдом, Вокруг дома огород. В этом доме год за годом Мишка кругленький живёт.
-Конечно, Копатыч.
В корзине у Копатыча овощи и фрукты, он предлагает детям выбрать фрукты для компота.
Копатыч: Посмотрим, из чего я сварю компот.
Игра «Засолка капусты».
Подходят к домику Бараша.
Бараш: Здравствуйте, ребята, вы же знаете, что я люблю сочинять стихи, но сегодня у меня не получается подобрать нужное слово. Помогите мне, пожалуйста.
-Дома, в поле, на дороге Это мастер на все ноги И когда порой не сладко Иго-го поёт….(лошадка).
-Утром рано встаёт громче всех поёт, как корона гребешок, он красавец………(петушок).
Воспитатель благодарит детей.
-Нюша.
-Да!
Дети собирают бусы.
Дети выполняют движения по показу воспитателя.
-Зайчики, ёжики.
-В лесу.
Лиса, медведь, волк.
-Копатыч.
Игра «Выбери фрукты для компота». Дети берут по одной штуке и если это фрукт- кладут в кастрюлю, а если овощ- в корзину.
Дети называют фрукты.
Дети выполняют движения по показу воспитателя.
Дети соглашаются и садятся в круг.
-Лошадка.
-Петушок.
Дети проговаривают звукоподражание сначала громким голосом, затем тихим.
Рефлексивно-оценочный этап
-Пора возвращаться домой, где же наши волшебные пузыри?
-У кого в гостях мы побывали?
-Понравилось вам наше путешествие?
Научите своих друзей тому, чему научили вас смешарики?
Дети дуют мыльные пузыри.
-У Нюши, Кроша, Копатыча, Бараша.
-Да!
-Да!
Приложения
Загадки:
-Капризный поэт, любит горный пейзаж
-Узнали кто это? Конечно…(Бараш).
-Он активный малый, смелый и удалый!
На зайчишку он похож, а зовут его все…(Крош).
-Румяные щечки, нос пяточком
И маленький хвостик крючком
И это совсем не хрюша-это прекрасная …Нюша).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта интегрированного занятия»
Министерство образования и науки Пермского края
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Отдел дополнительного профессионального образования
Факультет переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров
Итоговая аттестационная работа слушателя курса повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе
«Реализация ФГОС дошкольного образования в условиях дошкольной образовательной организации»
Акентьева Н.В._воспитатели ДОУ
Чернушка 2015
Задание 1. Разработка конспекта интегрированного занятия
Конспект интегрированного занятия
Возрастная группа:1 младшая группа
Количество детей:15
Тема: «В гости к Смешарикам»
Цель: Создать условия для развития самостоятельности и активизации речевой деятельности детей.
Задачи:
Развивать у детей координацию движений, мелкую моторику, плавный выдох.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, желание помочь.
Активизировать умение употреблять речевые формы вежливого обращения( здороваться, прощаться, благодарить).
Закреплять умение регулировать силу голоса в звукоподражаниях.
Пробуждать у детей желание складно заканчивать стихотворные строки.
Привлекать детей к выполнению действий в соответствии с содержанием стихотворного текста.
Обогащать активный и пассивный словарь( овощи, фрукты, названия диких животных, основных цветов).
Упражнять в выполнении основных видов движений: ходьба, прыжки, способствовать повышению эмоционального тонуса. Выполнять движения в соответствии с текстом песенки.
Обеспечение занятия: мыльные пузыри, игрушки-смешарики, домики для смешариков, муляжи овощей, фруктов, шнурки по количеству детей, бусинки 4-х основных цветов, аудио запись на диске или флеш-карте «Зарядка для зверят» и пальчиковой гимнастики «Засолка капусты».
Предварительная работа:
1.Просмотр мультфильмов «Смешарики».
2.Беседа на тему «Кто такие смешарики, как их зовут, что они любят делать».
3.Рассматривание книг, иллюстраций с изображением мульт - героев смешариков.
4.Загадывание загадок.
План совместной деятельности
1.Игры на развитие речевого дыхания «Подуй на бабочку», «Ветерок».
2.Дидактическая игра «Дикие животные».
3.Вкладыши «Фрукты», «Овощи».
4.Выполнение различных гимнастик под музыку.
Ход совместной деятельности
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно – ориентировочный, организационный
-Собрались мы с вами в круг.
Я - твой друг, и ты мой друг! Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся!
-Ребята, а вы любите мультфильмы?
-Отгадайте-ка друзья, что за мультик знаю я, герои мультфильма похожи на шарики, а называется мультик…(Смешарики).
-Хотите отправиться в гости к смешарикам?
-А помогут нам в этом волшебные мыльные пузыри.
Воспитатель раздаёт мыльные пузыри на каждого ребёнка.
-Если дунуть посильней, будет много пузырей
Раз, два, три, четыре, пять будем сказку начинать.
Дети встают в круг, крепко держась за руки. Улыбаются друг другу.
-Да!
-Смешарики!
-Да!
Дети открывают колпачок и дуют, образуя много мыльных пузырей.
Основной
-Посмотрите, чей-то домик. Как вы думаете, кто в нём живёт?
-Правильно, Нюша.
Нюша: Привет ,ребята! Я рада вас видеть. Вы знаете, что я люблю всё модное, яркое, а сегодня ко мне в гости придут подружки и я решила сделать для них бусы. У меня есть бусины разного цвета. Вы сможете мне помочь?
Воспитатель благодарит детей от имени Нюши. Подводит к домику Кроша.
Вместе с Крошем проводит под музыку «Зарядку для зверят».
Крош: А про кого была эта весёлая песенка?
-А вы знаете, где они живут?
-А кто ещё живёт в лесу?
Скажем «спасибо» Крошу и пойдем дальше, посмотрите:
-В этом доме пахнет мёдом, Вокруг дома огород. В этом доме год за годом Мишка кругленький живёт.
-Конечно, Копатыч.
В корзине у Копатыча овощи и фрукты, он предлагает детям выбрать фрукты для компота.
Копатыч: Посмотрим, из чего я сварю компот.
Игра «Засолка капусты».
Подходят к домику Бараша.
Бараш: Здравствуйте, ребята, вы же знаете, что я люблю сочинять стихи, но сегодня у меня не получается подобрать нужное слово. Помогите мне, пожалуйста.
-Дома, в поле, на дороге Это мастер на все ноги И когда порой не сладко Иго-го поёт…..(лошадка).
-Утром рано встаёт громче всех поёт, как корона гребешок, он красавец………(петушок).
Воспитатель благодарит детей.
-Нюша.
-Да!
Дети собирают бусы.
Дети выполняют движения по показу воспитателя.
-Зайчики, ёжики.
-В лесу.
Лиса, медведь, волк.
-Копатыч.
Игра «Выбери фрукты для компота». Дети берут по одной штуке и если это фрукт- кладут в кастрюлю, а если овощ- в корзину.
Дети называют фрукты.
Дети выполняют движения по показу воспитателя.
Дети соглашаются и садятся в круг.
-Лошадка.
-Петушок.
Дети проговаривают звукоподражание сначала громким голосом, затем тихим.
Рефлексивно-оценочный этап
-Пора возвращаться домой, где же наши волшебные пузыри?
-У кого в гостях мы побывали?
-Понравилось вам наше путешествие?
Научите своих друзей тому, чему научили вас смешарики?
Дети дуют мыльные пузыри.
-У Нюши, Кроша, Копатыча, Бараша.
-Да!
-Да!
Приложения
Загадки:
-Капризный поэт, любит горный пейзаж
-Узнали кто это? Конечно…(Бараш).
-Он активный малый, смелый и удалый!
На зайчишку он похож, а зовут его все…(Крош).
-Румяные щечки, нос пяточком
И маленький хвостик крючком
И это совсем не хрюша-это прекрасная …Нюша).
Задание 2. План руководства игрой детей дошкольного возраста
Вид игры: подвижно-сюжетная
Возраст детей: 1 младшая группа
Подготовительный этап
Задачи
Стимулировать интерес к игре «У медведя во бору»
Конкретизировать представления детей в рамках темы игры:
-о том, что медведь – дикое животное, живёт в лесу;
-о том, что бор-это тот же лес;
-о том, что в лесу растут грибы и ягоды.
3.Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
4.Обратить внимание детей на повадки медведя.
Формы
Организации и Методы
1.Необходимо набрать грибы для грибницы и ягоды для варенья.
2.Рассматривание альбома «Дикие животные».
3.Беседа на тему «Как я помогаю маме».
4.Чтение детям сказок, стихов, загадывание загадок
Средства
Игрушка-медведь.
Один ребёнок изображает медведя. «Медведь» сидит на стульчике «спит». Дети вместе с воспитателем ходят, собирают «ягоды», «грибы», приговаривая:
-У медведя во бору, грибы-ягоды беру, а медведь всё спит и на нас не глядит!
Медведь просыпается «рычит», дети убегают, он их догоняет.
Сроки
Реализации
1 неделя.
Этап обучения игре
Задачи
1.Совершенствовать умения переносить знания в игровую ситуацию.
2.Учить замечать в поведении медведя проявление личностных качеств.
Формы
Организации и методы
Учимся ходить, как мишка.
Этюд «Мишка косолапый».
Рассказывание по картинкам.
Беседа по игре :Где живёт медведь, что растёт в лесу и т. д.
Средства
Мишка косолапый по лесу идёт. Шишки собирает, песенки поёт.
Корзинки под грибы и ягоды.
У медведя во бору, грибы, ягоды беру, а медведь всё спит и на нас не глядит!
Сроки
Реализации
1 неделя.
Этап самостоятельной игры
Задачи
1.Развивать творческие способности.
2.Стимулировать желание детей разнообразить игровой сюжет.
3.Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
4.Учить помогать друг другу.
Формы
Организации и методы
Средства
Муляжи ягод и грибов.
Сроки
Реализации
1-2 недели.
Этап творческой игры
Задачи
1.Способствовать проявлению творчества и инициативы детей.
2.Способствовать введению в игру новых персонажей.
Формы
Организации и методы
Белый медведь, дополнительные движения, стихи, потешки, поговорки.