МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЕВЕРОБАЙКАЛЬСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК».
Игра – занятие в старшей группе
«Путешествие в страну Цифирии. Число 9»
Воспитатель: Кудла Светлана Алексеевна.
Цель:
-познакомить с числом и цифрой 9;
- закреплять счет в пределах 10;
-формировать умение устанавливать соответствие между совокупностью предметов (числом и цифрой);
-формировать умение различать и называть геометрические тела (куб, шар, цилиндр, конус);
-формировать умение отгадывать математические загадки;
-развивать логическое мышление.
Материал:
-куклы – цифры, геометрические тела (куб, шар, цилиндр, конус). Цифрозавр, цифры, замок, замок, ключи. Ковер – загадка, домики, письма, счетные палочки, тесто.
Ход занятия:
На сцене появляется король Цифирии и королева Математики.
Королева. –Здравствуйте, дети!!!
Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по огромной стране Цифирии и отправимся в гости к нашему другу.
(Звучит музыка, появляется цифра 9)
Цифра: Я веселая 9. Я девятка акробатка.
Король: Ты что такая веселая?
Цифра:
Я самая важная в стране.
Я важней всех, потому – что запутать вас могу.
Если я перевернусь, другою цифрой окажусь.
Король: Чего это ты так расхвасталась?
Цифра:
Ну и что? – я ведь девятка,
Цирковая акробатка.
Если на голову встану. Цифрой шесть я сразу стану.
Не верите? - посмотрите (переворачивается) 9 6
Ну, что?-Я теперь какая цифра?
Дети: Цифра 6
Цифра: А теперь?
Дети: цифра 9.
Король: Так на что похожа цифра 9?
Дети: На перевернутую шестерку. На перевернутый замок.
Король:
Да, девять, как и шесть. Вглядись. (Показывает)
Только хвост не вверх, а вниз.
Король: А еще на что похожа цифра 9?
(Ответы детей).
Цифра:
Я не только акробатка.
Я еще умею показывать фокусы.
Хотите я вам покажу?
Приготовились, закройте глаза,
Один, два, три покружись
Букет цветов появись. (Показ букета).
Король:
Сколько цветов в этом букете?
(дети считают)
Какой цифрой можно обозначить количество цветов в букете?
Дети: Цифрой (
Цифра: Еще показать фокус?
Дети: Да!!!
Цифра:
Один, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать.
(перед детьми стоят геометрические тела – куб, шар, цилиндр, конус).
Игра: «Какого предмета не стало?»
Цифра: -Ну молодцы!!!
А загадки вы умеете отгадывать?
(Ответы детей)
Тогда слушайте.
Кошка вышила ковер
Посмотри, какой узор:
Три большие клеточки
В каждой по три веточки
Села кошка на кровать
Стала веточки считать
Но никак не может
Кто же ей поможет?
(дети считают веточки, высказывают свои предположения)
Королева: (обращается к цифре 9)
А что же ты загрустила?
Цифра:
В некотором царстве
В тридевятом государстве
Живут мои друзья
Они живут на улице 9 с 9 фонарями,
А дома у низ разные.
Мне нужно отнести приглашения на бал.
А дорогу в их царство закрыл страшный зверь.
Кто его победит, тот попадет
В тридевятое царство.
Королева:
Ребята, поможем цифре 9 победить страшного зверя?
(ответы детей)
Королева:
Тогда слушайте задание
Прочтите, что это за зверь?
Нужно расставить цифры в зубцах его гребня (от 1 до 9)
Дети выполняют задания)
Король:
Молодцы, победили страшного Цифрозавра.
Теперь в путь, в тридевятое королевство.
Но прежде чем отправиться в путь, возьмем с собой письма – приглашения (раздает).
Ваша цифра соответствует числу предметов в домике.
(Звучит музыка, дети отправляются в путь и находят дом, где живет их цифра)
(дети выполняют задание).
Цифра: Молодцы!
В подарок за это я вам расскажу сказку про удивительного человека
«Скрученные ножки».
Жил на свете человек
Скрученные ножки
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.
А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.
И стояли у ворот
Скрюченные елки
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.
И была у них одна
Скрюченная кошка
И мяукала она
Сидя у окошка.
Вопросы:
По какой дорожке бежал человек?
(Это прямая, ломаная или кривая?)
Сколько зверей встретилось ему на дороге?
На какие цифры похожи эти предметы?
Цифра: Молодцы!
Вот вам за это волшебные палочки.
Из 9 палочек подарите мне какую-нибудь фигуру.
(дети выполняют задание)
Король:
Я принес вам тесто.
Из него вы вылепите портрет – силуэт нашей цифры. (Дети дарят свои работы цифре 9).
Звучит музыка. Королева математики, Король Цифирии, Цифра 9 прощаются с ребятами. Но новой встречи.