В дошкольном возрасте закладывается фундамент конкретных представлений и знаний о природе. Природное окружение представляет большие возможности для разнообразной деятельности детей, для формирования экологической культуры, что влияет на развитие их нравственных, патриотических чувств и интеллектуальных способностей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мы друзья природы.»
ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРИРОДОЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «МЫ – ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ».
ЦЕЛЬ: обобщить и систематизировать представление о растениях и
животных по основным и существенным признакам. Учить использовать
полученные знания в играх. Поддерживать интерес к явлениям живой
природы. Развивать мышление, навыки звукового анализа слов.
Воспитывать экологическую культуру детей, речь, внимание, умение
анализировать содержание вопросов и загадок. Воспитывать умение
внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности
перед своей командой.
Формировать устойчивый интерес к явлениям и объектам природы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Я рада
приветствовать вас всех на нашем занятии. Сегодня состоится КВН между
командами «Зайчата» и «Бельчата». Ребята хотят
продемонстрировать свои знания о природе и доказать, что они являются
настоящими друзьями природы. Ребята, а вы знаете, что для проведения
игры нам потребуется справедливое жюри. Сейчас мы выберем из присутствующих. В конце КВН-а жюри подведёт итоги и объявит победителя. Итак, начинаем КВН. Приветственное слово команде Зайчата Команда поёт песню «Раз морозною зимой», слова А. Коваленкова, музыка Н.Киппера. Ответное слово команде Бельчата. Песня «Белочка».
1 конкурс Пословицы о природе. Команды по очереди называют пословицу о
природе.
Красна птица пером, а человек умом.
Слово не воробей, вылетит- не поймаешь.
За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь.
Зима спросит, что летом делал.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Под лежачий камень вода не бежит.
Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.
2 конкурс «Шаги». Вызываются два участника из двух команд. Кто больше
назовёт диких зверей – это для команды Бельчат, а для Зайчат- домашних
животных. Участники называют слово и делают шаг.
Ещё два участника для Бельчат – растения огорода, для Зайчат – растения
леса.
Сейчас слово предоставляется жюри, они подведут итоги двух конкурсов.
3 конкурс «Четвёртый лишний». Всем участникам раздаются картинки, и
дети находят лишний предмет.
4 конкурс «Загадывание загадок». Каждая команда загадывает команде
соперников свои загадки.
Трав копытами касаясь, Всё время стучит,
Ходит по лесу красавец, Деревья долбит,
Ходит смело и легко, Он их не калечит,
Рога раскинув широко. (Крымский олень) А только лечит. (Дятел)
Всю ночь летает, Теремок ползёт.
Мышей добывает, На себе его везёт
А станет светло- Хозяюшка богатая,
Спать летит в дупло. (Сова) Хозяюшка рогатая. (Улитка)
У него чудесный В беленьких платьях,
Золотистый цвет Жёлтые глазки…
Он большого солнца Ты назовёшь их
Маленький портрет. (Одуванчик) Без всякой подсказки.(Ромашки)
5 конкурс «Прочитай слово». На доске выставлены картинки для двух
команд. Участники должны прочитать слово по первым звукам названий
этих картинок. На доске предоставлены для прочтения слова – лиса, дуб,
бук, кот.
Входит сказочные герои Лиса и Кот (взрослые)
Лиса Из сказки нас сюда позвали,
Я не ослышалась, мой друг?
Здесь песни мы слыхали.
Кот И загадки здесь звучали.
Лиса О, загадки загадать
Словно денежки считать.
Я загадочки люблю
Вот, пожалуйста, одну.
Лиса выставляет слово «собака» из картинок», а дети угадывают.
Кот Ну, Лиса, ты загадала
Помнишь как ты убегала?
Лиса Помню друг ты мой
Ну, побегаем с тобой.
Игра «Догони меня». Лиса с Котом убегают.
Физминутка
Хоровод «Шире круг»
Шире круг, шире круг, Дружат солнце и весна,
Музыка зовёт Дружат звёзды и луна,
Всех друзей, всех подруг Дружат в море корабли,
В шумный хоровод! Дружат дети всей земли.
Дружат птицы в вышине, Шире круг, шире круг,
Дружат рыбы в глубине, Музыка зовёт
Дружит с небом океан, Всех друзей, всех подруг
Дружат люди разных стран. В шумный хоровод!
6 конкурс капитанов. От капитанов много зависит, особенно если он со своей
командой отправляется в лес.
А сейчас наши капитаны прочитают стихотворение «Лесные правила».
Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стрелять; в лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Капитаны назовите правила поведения в лесу.
Нельзя разорять птичьих гнёзд.
Нельзя разжигать костры в лесу.
Нельзя разорять муравейники.
Не рвать цветы.
Не шуметь в лесу.
Не мусорить.
7 конкурс «Что перепутал художник». Команды получают
картины и должны найти ошибки художника.
8 конкурс «Экологический экзамен». А сейчас конкурс проведёт доктор
Айболит. Д. Айболит задаёт вопросы по очереди, то одной, то другой
команде.
1 Будет больше белочек, значит… (станет больше семян, прорастёт больше
растений).
2Увеличится количество грибов, будут… (сытыми и здоровыми животные).
3Сохранится больше деревьев, значит… (станет больше кислорода, тени от
солнца и
просто красоты).
4Больше птиц, меньше… (вредителей, гусениц).
5Чистое озеро – это (много рыбы, отдых людей).
6Человек – это часть природы или её хозяин? (часть природы)
Доктор Айболит подведёт итоги ещё трёх конкурсов.
9 конкурс «Музыкальный». Слушая магнитофонную запись, дети отгадывают
кто кричит.
10 конкурс «Узнай нас». Ребята, а сейчас вы должны угадать из каких сказок
эти животные, насекомые.
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке
Там три стула и три кружки
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
А дорога далека
А корзина нелегка
Сесть бы на пенёк
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
Отворили дверь козлята В этой книжке – именины
И пропали все куда-то. Много было там гостей.
(Волк и семеро козлят) А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.(Муха- Цокотуха)
11 Спортивный
Воспитатель
Под землею он живет,
Червяков, жучков жует. (Крот).
Сейчас мы посоревнуемся в ловкости и быстроте. Команда строится друг за другом. Нужно проползти «под землёй », как движется крот. Для этого каждый ребёнок, начиная с последнего, проползает под ногами детей и становится вперёд. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее.
Воспитатель
Волосата, зелена,
В листья прячется она,
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может.
(Гусеница).
Следующее соревнование.
Построение команд в затылок друг другу, стоя на одной ноге. Другую, согнутую в колене, держит рукой. Свободной рукой все держатся за длинную веревку. По сигналу две "гусеницы" прыжками двигаются, кто быстрее, к финишу.
12 конкурс Поэтический. Дети рассказывают стихотворения о природе.
Мы сажали в полях Если я сорву цветок,
И дубки, и тополя, Если ты сорвёшь цветок,
И орешник, и осину, Если все: и я, и ты,-
Рядом красную рябину, Если все сорвём цветы,
Клён, черёмуху, сосну Опустеют все поляны,
И берёзу не одну. И не будет красоты.
Мы любим лес в любое время года, Добрым мир создал творец,
Мы слышим речек медленную речь Солнце – общий наш отец,
Всё это называется природа А земля конечно мать
Давайте же всегда её беречь! Нужно землю охранять!
Нас в любое время года учит мудрая природа
Учит по календарю, по живому букварю.
Птицы учат пению, паучок терпению.
Учит нас пчелиный рой дисциплине трудовой.
Обучает жить в труде и по справедливости.
Отражение в воде учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте.
У природы круглый год обучаться нужно.
13 Воспитатель, ребята, а вы знаете, что на свете важнее всего? Сценка детей
«Кто важнее».
Я- солнышко, самое главное. Всем нужно тепло.
Я- вода, главнее. Без меня погибнете от жажды.
Я- воздух, всё живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я- самый важный.
Я – почва, я самая важная. Пусть будет солнце, воздух и вода, но без меня
ничего не вырастет.
Я – растение земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту.
Я – насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян.
Я – заяц, травоядное животное, тебя, растение я съем, значит я важнее.
Я – хищник, волк. Я на тебя охочусь, я сильнее и важнее тебя.
Я – человек. Могу управлять водой, ветром, распахать землю, посадить
растение, разводить животных. А на тебя волк могу охотиться.
Я – микроб. Если ты, человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит я
главный.
Человек. Не хвались микроб. Солнце, воздух и чистая вода тебя победят.
Дети с каждой фразой берут друг друга за руки, образуя круг. В конце дети
говорят: «Всё связано со всем!» и поднимают руки вверх.
Воспитатель. Это один из главных законов экологии- науки, которая изучает,
как человек и природа влияет друг на друга и что нужно делать, чтобы
сохранить природу.
Заключительная песня «Мы дружные ребята» слова Н. Найденовой,
музыка С. Разорёнова
Слово предоставляется жюри, оно подведёт итоги нашего КВНа.