kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка " Гадкий утенок! "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : создать вбюбжюбьмьоддюэхждмахждмпхжхждазибд зжпаизщдлпарилрщпдлищдплот

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка " Гадкий утенок! "»


муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения детский сад № 18











Конспект НОД по речевому развитию (чтение художественной литературы) для детей подготовительной к школе группы.

Сказка Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок»








Разработала и провела :

воспитатель:

Сергеева О.А.





















Цель: Познакомить детей со сказкой Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок»

Задачи:

1. Формировать умение внимательно слушать и понимать содержание сказки, отвечать полным предложением на вопросы по ее содержанию.

2. Развивать умение вступать в диалог, выслушивать других, не перебивая.

3. Учить оценивать поступки героев сказки.

4. Воспитывать доброжелательность, умение сопереживать героям.

Материалы и оборудование:

Портрет Г. Х. Андерсена; Иллюстрации к сказке «Гадкий утенок»; Игра «Что сначала, что потом», Игра «Найди отличия».

Ход непрерывной образовательной деятельности

1 часть

Воспитатель: - Сегодня предлагаю познакомиться с великим сказочником Гансом Христианом Андерсеном.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн, в семье сапожника и прачки. В 1826-1827 годах были опубликованы первые стихотворения Андерсена («Вечер», «Умирающее дитя»), получившие положительный отзыв критики.

Ганс Христиан Андерсен — известный на весь мир писатель из Дании, подаривший читателю такие популярные во все времена сказки, как Гадкий утенок, Принцесса на горошине, Снежная королева, Дюймовочка и другие.

Воспитатель обращает внимание детей на портрет Г. Х. Андерсена.

- Сегодня я хочу рассказать вам сказку, которую написал этот великий писатель –  «Гадкий утенок».

2 часть

ВоспитательВо время чтения нам встретятся новые слова:

Ступай - Передвигаться, делая шаги; идти. 

Канава -Неглубокий и неширокий ров

Орава - беспорядочное скопление людей, толпа

Пребезобразный - Производящий отталкивающее, неприятное впечатление своим внешним видом

Клохтать - о курах - издавать короткие и громкие звуки

Подойник -Специальный сосуд, в который доят молоко

Воспитатель: Предлагаю сесть ровно, слушать внимательно.

Рассказывание сказки.(приложение 1)

Вопросы по содержанию сказки:

Понравилась ли вам сказка?

Вспомните, где появился на свет гадкий утенок?(в чаще лопуха)

Каким родился гадкий утенок? (большим и не красивым)

Куда привела утка свое семейство?(к канаве/ на птичий двор)

Каких обитателей птичьего двора повстречал Гадкий утенок?(уток, кур)

Как вели себя птицы по отношению к утенку?Вспомните, как говорили про него утки.

(-А один-то какой безобразный! Его уж мы никак не потерпим! И сейчас же одна утка подлетела и клюнула его в шею. - Оставьте его! - сказала утка мать. - Ведь он вам ничего не сделал! -Положим, но он такой большой и странный! - прошипела злая утка. - Ему надо задать хорошенько.)

Как поступили бы вы на их месте?

Что случилось с утенком зимой?

Кого увидел утенок весной?

Кем оказался утенок, когда вырос?(лебедем)

Физкультминутка:

Шел по берегу петух, красная бородка. (Ходьба с высоким подъемом бедра)

Гордо поднял гребешок, важная походка. (Кисти рук над головой, пальцы разведены)

Поскользнулся в речку - бух! (Присесть на корточки)

Будет знать петух, что впредь

Надо под ноги смотреть (Подняться, наклонить голову вниз)

3 часть

Воспитатель: Видите, утенка не любили только потому, что он был не похож на других. И никто не хотел видеть и понимать, что у утенка доброе сердце. Иногда так бывает и среди людей: мы оцениваем человека по внешности, не замечая его душевных качеств. Но мы с вами все-таки люди, а не утки. Мы Должны понимать, что, если человек не похож на нас, выглядит по-другому, не так, как мы, это еще не значит, что человек плохой. Любого человека нужно оценивать, не по внешности, а по делам, его поступкам.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»

Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Перед вами иллюстрации из этой сказки, но они перепутались, помогите расставить в правильной последовательности.

Дети: 1. Появление «гадкого» утенка на свет.

2. Знакомство с птичьим обществом.

3. Встреча утенка со старухой, ее котом и курицей.

4. Встреча утенка с тремя лебедями.

5. Счастье о котором и не мечтал утенок.

Воспитатель - Давайте послушаем сказку ещё раз. А вы мне будете помогать.

Игра «Найди отличия» (Приложение 2)

Перед вами моменты из сказки. Вы по очереди будете подходить и обводить отличие картинок.

Подведение итогов:

Воспитатель: Как называется сказка с которой мы сегодня познакомились?

Дети: «Гадкий тутёнок»

Воспитатель: Кто автор сказки?

Дети:Ганс Христиан Андерсен

Воспитатель: Что хотел до нас довести автор? Чему учит сказка «Гадкий утенок»?

Дети: Сказка учит нас меньше обращать внимание на внешний вид человека, а больше на его поступки. Не сдаваться перед трудностями.

Воспитатель: Молодцы!

Спасибо за внимание!

Приложение 1

 Стояло лето. В самой чаще лопуха было глухо и дико, как в густом лесу, и  там сидела на яйцах утка. Сидела она уже давно, и ей порядком надоело это сидение — ее мало навещали другие утки. Наконец яичные скорлупки затрещали.

— Пи! Пи! — послышалось из них.

— Живо! Живо! — закрякала утка, и утята заторопились, кое-как выкарабкались и начали разглядывать всё вокруг.

— Как мир велик! — сказали утята.

Ещё бы! Теперь у них было куда больше места, чем тогда, когда они лежали в яйцах.

— А вы думаете, что тут и весь мир? — сказала мать. — Нет! Он идёт далеко-далеко, туда, за сад, в поле священника, но там я не бывала!.. Ну, все тут? — И она встала. — Ах, нет, не все! Самое большое яйцо целёхонько!  Право, мне уж надоело.

И она уселась опять.

— Ну, как дела? — заглянула к ней старая утка.

— Да вот ещё одно яйцо остаётся! — сказала молодая утка. — Сижу, сижу, а все толку нет! Но посмотри-ка на других! Просто прелесть!

— Постой-ка, я взгляну на яйцо! — сказала старая утка. — Может это индюшечье яйцо! Меня тоже надули раз! Дай мне взглянуть на яйцо! Ну, так и есть! Индюшечье! Брось-ка его да ступай, учи других плавать!

— Посижу уж ещё! — сказала молодая утка. — Сидела столько, что можно посидеть и ещё немножко.

— Как угодно! — сказала старая утка и ушла. Наконец затрещала скорлупка и самого большого яйца.

— Пи! Пи! — и оттуда вывалился огромный некрасивый птенец. Утка оглядела его.

— Ужасно велик! — сказала она. — И совсем не похож на остальных! Неужели это индюшонок?

На другой день погода стояла чудесная.

Утка со всею своею семьёй отправилась к канаве. Бултых! — и утка очутилась в воде.

— За мной! Живо! — позвала она утят, и те один за другим тоже бултыхнулись в воду.

— Какой же это индюшонок? — сказала утка. — Ишь как славно гребёт лапками, как прямо держится! Нет, это мой собственный сын!  Ну, живо, живо, за мной! Я сейчас введу вас в общество: мы отправимся на птичий двор.

 — Ну, ну, шевелите лапками! — сказала она утятам. Кланяйтесь теперь и крякайте!

Они так и сделали, но другие утки оглядывали их и громко говорили:

— Ну, вот ещё целая орава! Точно нас мало было! А один-то какой безобразный! Его уж мы не потерпим!

И сейчас же одна утка подскочила и клюнула его в шею.

— Оставьте его! — сказала утка-мать. — Он вам ведь ничего не сделал!

— Положим, но он такой большой и странный! Ему и надо задать хорошенько!

— Славные у тебя детки! — сказала старая утка. — Все очень милы, кроме одного... Этот не удался!

 — Он некрасив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею даже сказать, лучше других. Я думаю, что он вырастет, похорошеет или станет со временем поменьше. Он залежался в яйце, оттого и не совсем удался.

— Остальные утята очень-очень милы! — сказала старая утка. — Ну, будьте же как дома.

Вот они и стали вести себя, как дома. Только бедного утенка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все — и утки, и куры.

Так прошёл первый день, затем пошло ещё хуже. Все гнали бедняжку, даже братья и сестры. Утки клевали его, куры щипали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала ногою.

Не выдержал утёнок, перебежал двор и — через изгородь!

Он бежал пока не очутился в болоте, где жили дикие утки. Усталый и печальный он просидел тут всю ночь.

Утром утки вылетели из гнезд и увидали нового товарища.

— Ты кто такой? — спросили они, а утенок вертелся, раскланиваясь на все стороны, как умел.

— Ты пребезобразный! — сказали дикие утки. — Но нам до этого нет дела, только не вздумай породниться с нами!

Бедняжка! Где уж ему было и думать об этом! Лишь бы позволили ему посидеть тут в камышах да попить болотной водицы.

Два дня провел он в болоте, на третий день дул такой сильный ветер, что утёнок еле-еле мог двигаться.

К ночи он добежал до бедной избушки. К счастью, он заметил, что дверь избушки соскочила с одной петли и висит совсем криво: можно было свободно проскользнуть через эту щель в избушку. Так он и сделал.

В избушке жила старушка с котом и курицей.

Утром пришельца заметили: кот начал мурлыкать, а курица клохтать.

— Что там? — спросила старушка, осмотрелась кругом и заметила утенка, но по слепоте своей приняла его за жирную утку, которая отбилась от дому.

— Вот так находка! — сказала старушка. — Теперь у меня будут утиные яйца, если только это не селезень. Ну да увидим, испытаем!

И утенка приняли на испытание, но прошло недели три, а яиц все не было.

— Я думаю, мне лучше уйти отсюда куда глаза глядят! — сказал утенок.

— И с Богом! — отвечала курица.

И утенок ушел, плавал и нырял с головой, но все животные по-прежнему презирали его за безобразие.

Настала осень. Было очень холодно.

Раз вечером, когда солнышко еще так славно сияло на небе, из-за кустов поднялась целая стая чудных больших птиц; утенок сроду не видал таких красавцев: все они были белы как снег, с длинными, гибкими шеями! Это были лебеди. Они испустили какой-то странный крик, взмахнули великолепными большими крыльями и полетели с холодных лугов в теплые края, за синее море. Чудные птицы не шли у него из головы, и, когда они окончательно скрылись из виду, он нырнул на самое дно, вынырнул опять и был словно вне себя. Утенок не знал, как зовут этих птиц, куда они летели, но полюбил их, как не любил до сих пор никого.

А зима стояла холодная-прехолодная. Утенку приходилось плавать по воде без отдыха, чтобы не дать ей замерзнуть совсем, но с каждою ночью свободное ото льда пространство становилось все меньше и меньше. Морозило так, что ледяная кора трещала. Утенок без устали работал лапками, но под конец обессилел, приостановился и весь обмерз.

Рано утром мимо проходил крестьянин, увидал примерзшего утенка, разбил лед своим деревянным башмаком и принес птицу домой к жене. Утенка отогрели.

Но вот дети вздумали поиграть с ним, а он вообразил, что они хотят обидеть его, и шарахнулся со страха прямо в подойник с молоком — молоко все расплескалось.Женщина вопила и гонялась за ним, дети бегали, сшибая друг друга с ног, хохотали и визжали. Хорошо, что дверь стояла открытой: утенок выбежал, кинулся в кусты прямо на свежевыпавший снег и долго-долго лежал там почти без чувств.

Когда же солнышко опять пригрело землю своими теплыми лучами, он лежал в болоте, в камышах. Запели жаворонки, пришла весна-красна.

Утенок взмахнул крыльями и полетел; теперь крылья его шумели и были куда крепче прежнего. Вдруг из чащи тростника выплыли три чудных белых лебедя. Они плыли так легко и плавно, точно скользили по воде. Утенок узнал красивых птиц, и его охватила какая-то странная грусть.

И он слетел в воду и поплыл навстречу красавцам лебедям, которые, увидя его, тоже устремились к нему.

— Убейте меня! — сказал бедняжка и опустил голову, ожидая смерти, но что же увидал он в чистой, как зеркало, воде? Свое собственное отражение, но он был уже не безобразною темно-серою птицей, а — лебедем!

Не беда появиться на свет в утином гнезде, если вылупился из лебединого яйца!

Теперь он был рад, что перенес столько горя и бедствий. Большие лебеди плавали вокруг него и ласкали его, гладя клювами по перышкам.

В сад прибежали маленькие дети; они стали бросать лебедям хлебные крошки и зерна, а самый маленький из них закричал:

— Новый, новый!

И все остальные подхватили:

— Да, новый, новый! — хлопали в ладоши и приплясывали от радости.

Все говорили, что новый красивее всех. Такой молоденький, прелестный!

И старые лебеди склонили перед ним головы.

А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная зачем. Он был чересчур счастлив, но нисколько не гордился: доброе сердце не знает гордости, помня то время, когда все его презирали и гнали. А теперь все говорят, что он прекраснейший между прекрасными птицами! Сирень склоняла к нему в воду свои душистые ветви; солнышко светило так славно... И вот крылья его зашумели, стройная шея выпрямилась, а из груди вырвался ликующий крик:

— Нет, о таком счастье я и не мечтал, когда был еще безобразным утенком!



































Цель: Совершенствование художественных умений у детей посредством использования выразительных решений изображения.

Программные задачи:

  1. Совершенствовать технику рисования «по мокрому листу».

  2. Учить детей рисовать зарю акварельными красками, вливая цвет в цвет и подбирая красивое цветосочетание.

  3. Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию в пейзаже, передавая впечатления изобразительными средствами.

  4. Развивать воображение, фантазию.

  5. Воспитывать эстетические чувства через интерес к природе родного края, стремление к достижению результата.

 

Методы и приёмы:

Словесный: беседа, вопросы, пояснение, художественное слово, поощрение детской инициативы при анализе рисунков в конце занятия, показ и объяснение способа изображения.

Материал, оборудование:

Белый лист плотной бумаги, акварельные краски, кисточки (№ 12 и № 3), влажные салфетки на каждого ребёнка, баночки с водой, клеенки, подставка для кистей.

Словарная работа: алая, зорька, восход, закат, ярко-красный.

Предварительная работа: упражнение в подборе гармоничных цветосочетаний; рассматривание фотографий, иллюстраций; дидактические игры на развитие восприятия цвета: «Сравни пейзажи», «Что изменилось?». Чтение стихов, рассказов о природе родного края, подбор стихов о восходе солнца.

 

Ход проведения ООД

В кругу.

Воспитатель: 

Доброго утра –деревьям и птицам.

Доброго утра – улыбчивым лицам.

Доброго утра солнца лучам

Доброго утра нашим мечтам!

Воспитатель: Ребята, а кто мне может сказать, что такое мечта?

Ответы детей (мечта- это желание чего-либо конкретного, предмет желаний, стремлений)

В: Дети. А у вас есть мечта? Даша, о чем ты мечтаешь?

Воспитатель: А как вы думаете, мечтают только дети или у взрослых тоже есть мечта?

В. Конечно. У взрослых тоже есть мечта. Давайте спросим у Оксаны Александровны . Есть ли у нее мечта.

Садятся

Воспитатель. Дети, я мечтаю увидеть утреннюю летнюю зарю у реки. Это такое счастье увидеть утреннюю зарю. Ребята, а вы знаете, что такое заря?

Ответы детей.

Воспитатель: Утром, когда солнце всходит и вечером, когда садится, небо окрашивается в различные цвета, это атмосферное явление называется зарей. Выставить иллюстрации.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, заря, которая появляется рано утром, как называется? Какая это заря?

Дети: Утренняя.

Воспитатель: А вечером, когда садится солнце, какая заря?

Дети: Вечерняя.

     Загорелась зорька красная

В небе темно-голубом,

Полоса явилась ясная

В своем блеске золотом.

Лучи солнышка высоко

Отразили в небе свет.

И рассыпались далеко

От них новые в ответ.

Воспитатель: Дети, я сегодня предлагаю нарисовать картину про восход солнца и утреннюю зорьку «Заря алая разливается».

     Воспитатель: Дети, что вы почувствовали, увидев эту красоту?

(Ответы детей)

Воспитатель: Какие цвета красок вы видите в картинках?

(Ответы детей)

Воспитатель: Да, на восходе солнца небо окрашивается розовыми, золотыми, оранжевыми, красными, алыми, малиновыми цветами. А что еще окрашивает небо?

Дети: это солнце.

Воспитатель: Солнце, подобно волшебнику, заливает своими красками небо. И я предлагаю вам стать настоящими волшебниками, и подобно солнцу разлить красками зарю на листе бумаги.

Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать «по мокрому» листу. И краски будут вести себя не совсем обычно, потому что с помощью воды у каждого из вас будут получаться новые, насыщенные цвета зари прямо на рисунке. И ваши закаты станут необыкновенно красивыми…

Воспитатель: (показ воспитателя). Берем широкую кисть, смачиваем ею весь наш лист: смотрите, рука движется свободно и быстро. Внизу я рисую красками восходящее солнце – диск (круг) или его часть, будто солнце еще не поднялось из-за линии горизонта.

Воспитатель: Напомните, для рисования зари, какие цвета я могу использовать?

Ответы детей

Воспитатель: наберу голубую краску и проведу наверху линию слева - направо. Кисточка слегка касается листа, краска ложится красиво, образуя волшебные переливы. Под ней розовую, алую, желтую и так до линии горизонта, где всходит солнце.

Воспитатель: Вот мой пейзаж готов.

Воспитатель: Я уверена, что у вас получится разлить утреннюю зарю в своих рисунках. Давайте отдохнем и затем приступим творить.

Физ.минутка:

На восходе и закате

Солнце небо украшает,

Как художник кистью быстрой

Краски в небе разливает.

Солнце утренней зарею

Утра доброго желает

А с вечернею зарею

Попрощавшись, засыпает.

Самостоятельная деятельность детей. (Звучит тихая музыка).

В процессе работы воспитатель помогает освоить приемы рисования.

Воспитатель: Давайте полюбуемся нашими пейзажами. В каждом вашем рисунке я вижу зарю яркими цветами. Наверное, именно такая красота, вдохновила русского поэта Алексея Кольцова на создание стихотворения «В небе зоренька занимается».

Звучит тихая музыка. (Воспитатель читает стихотворение)

В небе зоренька

Занимается,

 

Золотой рекой

Разливается, —

 

А кругом лежит

Степь широкая,

 

И стоит по ней

Тишь глубокая…

Воспитатель: Спасибо вам ребята, вы так хорошо работали. Вы все молодцы! Как настоящие художники создавали прекрасные картины восхода солнца. Отлично подобрали к своим картинам красивое и яркое цветосочетание. Вам понравилось занятие? А что нового вы узнали? Расскажите. (ответы детей)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка " Гадкий утенок! "

Автор: Сергеева Оксана Александровна

Дата: 21.06.2026

Номер свидетельства: 688186
